Звітир.Південний Буг

Модератори: sentkroy, B.B.B.

Юра Вознюк
Сом
Справжнє ім'я: Юрій
Дякував (ла): 8 рази
Подякували: 938 рази

Re: р.Південний Буг

Повідомлення Юра Вознюк » 05 травня 2018 20:50

Неизменные традиции - Южный Буг Часть - 1.

Май - мой самый любимый месяц, его почему-то я жду с особым нетерпением, чего только стоит уже почти летнее тепло после холодной весны, это одна из причин.
Вторая причина - активная рыбка, и особенно голавль, я не буду в сотый раз говорит какая это красивая рыбка, какой у ее классный мощный удар, и прочее, а сразу перейдем к самой поездке и рыбалке.
Уже шестой год подряд в мае мы с ребятами едем на Южный Буг, и в этот раз решено не изменять традициям и мы снова в пути, но было маленькое но, вернее НО в 344 км, от города героя Житомира, мы решили поехать в абсолютно новые места и попытать свое рыболовное мастерство там!
Место, регион, и координаты точек с целью безопасности рыбы данного места, я пожалуй оставлю в тайне.
И вот наш субарик мчит на трассе в направлении шумных перекатов и новых мест, а как принято считать все новое - интересное.
На сей раз компания была такая наш комрад Виталий Бенидиктович, второй человек ваш покорный слуга Юрий Вознюк, и душа компании Димка Бобёр( это не кличка, а реальная фамилия). Время пролетело в дороге не заметно, еще-бы в таком коллективе увлеченных спиннингистов, время не имеет ограничений, оно вечно...
Долго блудили по селу пока нашли съезд к многообещающим перекатам, которые мы еще из дому изучали по спутнику, и вот они перекати, каменные валуны, все в лучших традициях Южного Буга ...

Зображення

Зображення

Какая это красота разбить лагерь у самого берега такой красивой реки, и засыпать под шум переката, разговоры у костра под тарелку горячей ухы ...
Что касательно ухи, по дороге заехали в рыбный павильон купили карпа зеркального на 3 кг, и стейков нажарили и ухи наварили ...

Зображення

Река рыбная, так сказать не отходя от кассы в 10-ти метрах от палатки не переодевшись в рыболовное обмундирование, поймал несколько окуней на колебалку ...

Зображення

С этого момента началось наше шествие по новым местам, но не обошлось и без курьёзов, тепло, светло, все сняли обувь и Виталию повезло меньше всех, он очень глубоко порезал ногу, крови было много, а с подручных средств (аптечки) только подорожники и упаковочные пакеты... Пришлось нашего брата по спиннингу лечить как можем, соорудили ему с двух стульчиков трон, и опять прям у самого лагеря он таки поймал еще приятного голавлика сидя на одном место, мастер и добавить нечего.

Зображення

Мы же с Дмитрием, побежали искать свои точки и изучать новые для нас места, все не так просто, новое место тоже нужно изучить и понять где, как, и на что можно поймать ... Но это еще больше будоражить... и имя этому - Неизвестность ...

Я очень люблю Южный Буг , это невероятно красивая река, чего только стоят каменные валуны, за которыми и скрывается хищник ... и не только белый но и полосатый вездесущий окунь ...

Зображення

Одна из самых универсальный приманок - это колебалка, ее можно провести в разных горизонтах, оно ловит буквально всю рыбку и что характерно не так обидно обрывать как воблер, хотя кого я обманываю ее тоже жалко терять ...

Зображення

Зображення

Зображення

Чем еще хороша колебалки она классно летит у ее не такая парусность, первые рыбки я поймал на - Jackall Quattro 2.4 g 99 kohaku, взял новинку и в первую же рыбалку обрыбил, ну и старый проверенный боец - Rodio Craft NOA BOSS 3.5g col.24, но он больше выступал в ловле окуня.

Река делает много поворотов, и разделяется на несколько проток, островов, и бродить по такой реке без вэйдерсов это просто кощунство, их наличие на данной реке очень положительно влияет на результат.
На очередных точках я ловлю несколько окуней, в этих местах он очень красивого бурого окраса, ну и на течении очень сильный. Сработала темная колебалка весом 3.5 гр, - Smith Pure в цвете - BYM.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В этом регионе какой-то окуневый Южный Буг, в соотношении к пойманной рыбке - окуней я поймал больше, голавля тоже хватало но весь не крупный, ну мы поехали на три дня все еще впереди ...

Что-бы не много разбавить микро-колебалки я поставил тонущую миношку - DUO Ryuki Single Hook 60S, в неком форелевом окрасе, типа под жука, и снова окуня...

Зображення

Зображення

Радовало что окунь был не очень мелкий и такого на легкий ул-спиннинг до 7-ми тащить одно удовольствие.

Закончился первый день рыбалки, мы пришли в лагерь и результат был такой, товарищ Виталий был в лагере с порезанной ногой и он поймал окуня, голавля и еще заработал несколько ударов, Димка поймал несколько окуней и парочку голавликов, у меня голавлики тоже и около 10-ти окуней, по приманкам ул-воблера и колебалки вес от 1.2 до 3.8 грамм. Системы мы не поняли, ловили по классике, валуны обратное течение, завали деревьев там и рыбка.

Утро следующего дня было очень теплым и солнечным, да и вообще с погодой нам повезло как не когда все три дня было солнечно и очень тепло, реально уже по летнему.

Виталику с ногой уже было лучше и он экипировался и пошел бродить по перекатам. Я решил уделить время воблерам и буквально с первых точек на Nories Crankin Pupa Shallow ловлю подряд несколько окуней, и на перекате на колебалку с хорошим ударом поднимаю парочку упитанных уклеек, но это не то за чем мы приехали такую даль.

Зображення

Зображення

После утренней зорьки все пришли в лагерь и у нас с Димой был тот-же результат что и вчера, окуня и не крупный голавль, в вот Виталя "раскусил" голавля и что он хочет, он стоял локально и кушал крупные воблера - Jackall Cherry 44, Jackall Cherry One Footter 46мм 7,2г.

Он показ на своем фотоаппарате приятные снимки - которыми я не могу не поделиться.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Голавль стоял локально в определенных точках, где глубина с не большим течением и обязательное присутствие водной растительности, но поимка на точке одной рыбы и уже там доловить еще один хвост зачастую не получалось, одна хорошая точка одна рыбка.

Принял информацию и решено попробывать воблера во второй половине дня, и вот что у меня вышло, клевал лобастый на классику - Jackall Chubby 38мм 4г Pellet Yellow Floating, но опять не крупный, не те красавцы которые нам показал Виталик.

Зображення

Парочку поймал, и решено "поиграться" с воблерами, пробуя разные вариации заглубления и цветовые решена, и опять вместо хороших голавлей, влетают приятные окуньки - героем стал Usami Purin 38F-SR...

Зображення

Вот так вот и закончился еще один день, в лагере приятное общение, обмен опытом и тактика на третий заключающий день, но об этом я вам расскажу чуть позже во второй части, заинтригую, день отъезда стал у меня очень шикарным по рыбалке, был даже бонус.... Не много терпения все интересное оставил на закуску...

Зображення

Продолжение следует ....

Посилання:
BBcode:
HTML:
Приховати посилання
Показати посилання

Автор цієї теми
daiwer
Йоржик
Справжнє ім'я: Павло
Дякував (ла): 0
Подякували: 233 рази

Повідомлення daiwer » 14 травня 2018 00:23

Буги-Вуги 2018

В 2017 году я полностью пропустил голавлёвый сезон на Буге и поэтому решил в этом сезоне взяться за навёрстывание упущенного и открыться по голавлю ещё в апреле baika .
Ну как решил, неделю до майских в общем чате друзья обсуждали, что скучают по шуму Бугских перекатов и что рады бы побродить по ним и помакать в воду разных пузатых кренкообразных пластмассовых товарищей, НО все в данный момент безлошадные.
Я планировал выходные с семьёй провести и в этом чате участвовал только как читатель, но тут жена решила с родителями на дачу уехать на пару дней.
Ну я не фанат дачного отдыха и за 2 дня до выходных возник в чате с утвердительным – ЕДЕМ

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=_A5lSBqoBlU[/BBvideo]

Ну, вот мы и поехали. Без сбора по плану, что и как будем делать (я даже ложку умудрился не взять), даже продуктами скупались уже возле места рыбалки – спонтанность полнейшая. Но спонтанные выезды в нашей компании не раз были самыми запоминающимися. И этот не стал исключением.

Собрал всех участников автопробега по разным концам Киева, пока дорога, перекусы и закупки – на реку в итоге прибыли в средине дня. Река встретила нас стандартным для средины мая уровнем воды и весьма приличным течением и очень тёплой, как для апреля водой.

Зображення

Двое спинингуев и один нахлыстуй облачились в вейдерсы и рванули на нижний перекат, а я остался в лагере возле слива с верхнего бурла. На одном местечке, где струя раздваивалась и огибала остров, была интересная бурлилка с затишком. По границе с затишком начал под разными углами к течению и с разной скоростью ганять кислотного Чабика. Поскольку щуки в тех краях не редкость, а кислотные расцветки это её эрогенная зона podmig: , то поводок из 0,52 флюра был поставлен сразу. Но вместо не желательной зубастой бестии получил подачу очень желанного трофея зубастого-щеткастого, про поимку которого в порогах Буга я мечтал с 2010 года.
И пусть он по факту ни грамму не трофейный, а сын или внук трофея, но есть надежда, что он не за горами… trofei:

Зображення

В первый день ещё 4 голавля весом 400-600 гр побывали на крючке, и парочку окуней диповыми чабиками поймал в фонд котелка под ушицу.
У ребят были схожие успехи 3-4 лобатых на кренки и железо.

Зображення

Посиделки у костра, походный банош:123:, вискарик и сидение до полночи на берегу под огромным диском луны.
Тут ты уже полноценно выпадаешь из матрицы городских трудовыебудней stena: , тут время течёт по другому и ты хочешь чтобы и для тебя оно так же могло сделать паузу и чтобы твой день рыбалки длился неделю razmah: , а рабочая неделя – один день

Следующий день начался с кряхтения и разминки спины, скукоженной от сна на жёстко пересечённой местности. Толи ижевская пенка уже не такая мягкая, толи мышцы спины за год без палаточного быта отвыкли от такого хардкора.
По утру массово повылазили на берег и расчехлились настоящие лярвы - сидят такие с мятыми крыльями, фоткай не хочу.

Зображення

Мы оперативно размялись, заправились богатырской яичницей и рванули в порог.
У меня был план обрабатывать центральную часть и когда надоест это делать с одного берега, перейти на другой и продолжить прессинг с другой стороны.
Напресовал за день до десятка голавлей, 3 из них были в диапазоне 800-1000 , а остальные полкилошники. Результат сделал Черик 1 футер refleks: и Мариевский кренк в 38 размере.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Жерех пару раз бузил у меня под ногами, но он не отозвался на поверхностники ни на кренки.
Опять пару окуней доловил в котловой фонд.
Роман на нижнем перекате сразу втулил щуку

Зображення

, а голавля до обеда слабовато половил, но придя в лагерь взял лайтовый Рецептор и оторвался в 10-ти шагах от палатки, поймав 5 рыб с десяти забросов .
Все на Jackall Cherry 44 чёрного цвета kubok: .

Зображення

У Андрея было слабовато – у него Черика не было и он упирался в мелковобы, а они на этой струе голавля не возбуждали )dopomoga

Опять костёр, луна вместо фонаря и душистая ушица по цыганскому рецепту.

Утро третьего дня до завтрака это и всё что выделено на рыбалку, но мне и этого хватило для двух рыбок кило + и пару полкилушников.
Одна не реализованная подача, после которой чуть Вариту из рук не вырвало trofei: . Всё на дичайшее струе основного русла, по всяким нычкам за камнями и другим типично летним местам полное ZERO. Апстрим не работал совершенно.

Зображення

Зображення

Ну всё ребятки, думали на долго приехали, нет, пора закругляться и окунаться в типичную круговерть wacko: дом-семья-работа где дни пролетают очень быстро и где нет возможности просто посидеть на камне, слушая шум переката и ни куда не бежать и не проверять не сел ли твой мобильный ибо ещё очень много звонков по работе не сделано…

Зображення

Посилання:
BBcode:
HTML:
Приховати посилання
Показати посилання

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 24 травня 2019 19:08

Южный Буг и "Капучино".

... Эх, знал-бы прикуп, жил бы в ... Рыбаки очень отчаянии люди, я думаю многие со мной согласятся. Каждый год по традиции, я пишу про это, и каждый году уже на протяжении лет семи мы ездим на великолепно красивую речку Южный Буг. За это все время мы побывали в разных участках этой прекрасной реки, и везде она разная но очень похожая, каменные валуны, каньоны, красивая природа - и голавль, основная цель наших выездов.
И вот с этой погодой и очень странной весной мы несколько раз переносили нашу поездку и таки выбрали дату когда едем. Собрали вещи, все не обходимое и выдвинулись в направлении Винницкой области.
Дорога пролетела быстро, и по приезду мы не много были в шоке, мало того что вода поднялась на метра два если не больше, еще ко всему цвет воды был как Капучино, несло мусор, ветки, иногда в воде были просто бревна, или дикие животные ...

Зображення

Зображення

Преодолели не близкое расстояние, долго собирались и планировали данный выезд и такой нежданчик, хотя мой коллега Артем был в этих местах неделю назад воды была высокая но не такая мутная, вина всему - ночной грозовой дождь, и всю эту жижу смыло с полей ...

Зображення

Зображення

Но раз уже приехали давай ставить палатку, все подготовили для ночлега, и будем пробовать ловить, но перед этим плотно покушали, дорога дальняя не много выматывает.
По прежнему как традицию я взял свой любимый прут под Южный Буг, favorite varita 5-16, стелла 2500-тка и нитка 0.6, это река дикая и не предсказуемая может и сом влететь.
За вечернюю зорьку на двоих рыболовов мы поймали ровным счетом аж ни-че-го, НОЛЬ ...((( А, был у меня сход на джиг и у Артема на воблер сход белой рыбы которую в таком мутняке не удалось идентифицировать.

В лагерь пришли уже по темному, и уютный костер, чай, еда, общение под открытым небом , это бесценно, как я люблю посидеть у костра, он греет не только руки - но и душу ...

Утро выдалось очень томным, дорога вымотала, плюс не клюющая рыбка, но собрав волю в кулак упирались еще на утренней зорьке и по итогу ОП... Хей, ла-ла-лЭй ... ни хвоста ... НОЛЬ ... Мутняк, высокая вода, кривые руки, ну не знаю, кривые ноги))) Решено не "убивать" еще целый день, а найти на карте какой-то пруд или озеро и там поймать хоть что-то, и это было верное решение.

Все собрали, немного расстроенные но поехали на одно симпатичное не большое озеро, которое расположено далеко от населенных пунктов, исходя с этого фактор беспокойства там минимален, будем пробовать, что уж поделать ...

Озеро реально очень локальное и компактное, и при этом невероятно симпатичное, ну... будем искать хищника раз уже приехали.
Перовые забросы, и я ловлю первых подводных обитателей, еще зарабатываю несколько поклевок, жизнь в этом пруду есть.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Озеро было с очень чистой водой и злой щукой, буквально каждая точка дарила поклевки и рыбку, абсолютно разного размера и мелкие карандашики и приятные щуки.

Зображення

Зображення

Хорошо что были с собой вейдерсы, такая удобная штука не только на быстрой реке в ловле голавля, но и на такой диком заросшем озере, ходишь себе по бережкам и даже на берег не нужно выходить, еще и щука клюет.

Зображення

Зображення

Зображення

Красивая природа, вокруг озера поля, а оно как оазис среди пустыни, в котором живут дикие щучки, и окуня ...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Понятное дело что можно щуку и у нас половить, и не нужно ехать триста км в одну сторону, но быстро реабилитировались и приняли я считаю верное решение, лучше щука на озере, чем ничего в мутном Южном Бугу.

Зображення

Зображення

Время тикало нам не на руку, и уже на завершении рыбалки удалось поймать приятную щуку и на этой ноте завершить наши гастроли на Винницкой земле...

Зображення

Зображення

Зображення

Издали были слышны раскаты грома, ветер не прекращался весь день и был к самому вечеру, и мы решили ехать домой, ведь дорога не близкая ...

Зображення

Зображення

Самый необычный был выезд на Южный Буг, в этот раз река нам не далась, остаться и рыбачить по мутняку, ну не целесообразно было совсем, мы еще вернемся сюда обязательно, и я думаю в этом году это точно, мы берем реванш... Ах, да совсем забыл, ловил на 3-5 грамм и приманки 2.5" - 3"...
Coming soon ...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Посилання:
BBcode:
HTML:
Приховати посилання
Показати посилання

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 11 червня 2019 19:17

Южный Буг - Реванш
... Жара... Шум вентиляционной системы ... сумбурный поток заказав на работе, кофе...кофе...кофе... еще и эти комары заедают не возможно выйти на улицу подышать свежим воздухом после адской кухни ... Минуты до окончания смены, и вот ты мыслями уже на Южном Буге , но есть нюанс, вы спросите какой? Я как выжатый лимон отработал тяжелю рабочую смену и ... Подъезжает машина товарища Артема с Вадимом, парни забирают меня с ресторана и мы едем домой за вещами и снастями, и я не выспавшись но в душе с огоньком мы едем на Южный Буг ... выехали с города в час ночи, а на месте дислокации были с рассветом.

Зображення

Зображення

По приезду, мы опять не много расстроились увидев мутную воду поняли рыбалка будет очень сложно если вообще еще будет ... Мутная вода, уровень уже ниже прошлого раза но все-же высокий ... Эх... как же ты так Южный Буг два раза нам подсовываешь такой сюрприз ...
Ну от этого не куда не деться будем ловить, и упираться, а там уже как будет, это рыбалка нужно быть готовым ко всему.

Уровень высокий, вода мутноватая, первое на что я бы хотел сделать акцент, это шумные яркие кренки, такой тип приманок при такой воде хоть что-то может сделать, но это еще не точно.
Долгое время перебирая приманки мы как три мушкетера перепробовали очень многое что было в наших коробках и все было тщетно.
Вернулся к моему любимому джигу, порой может и влететь хороший голавль на силиконовые приманки у дна, но у нас пока был окунь, который периодически давал надежду на то что рыбалка состоится.

Зображення

Зображення

Красота и природа Южного Буга завораживает, река сама по себе тебя мыслями заносит на много в прошлое во времена скифов, и ведь правда здесь были войны и сражения, и мы являемся их предками ...

Зображення

Зображення

Много ходили по очень красивым микро протокам, где Буг разделяется на множество проток, и рукавов, там и гадюки нам встречались на пути, там и под покровом мутной воды были и каменные валуны, встреча с которыми до сих пор осталась в виде ссадин на моих ногах, места очень красивые и дикие ...

Зображення

Зображення

Джиг - пожалуй реально самый классный метод ловли для быстрого достижения цели, для разведки новых мест, для поимки рыбы при любой погоде, прозрачности воды и даже самой низкой активности.
Новое место, пару окуней и на входе в перекат мою приманку что-то сильно атаковало, до последнего думал хороший голавль, но когда увидел красивого сомика на джиг, обрадовался еще больше.

Зображення

Зображення

Сома в Южном Буге хватает, мой товарищ Виталик как-то целенаправленно поймал парочку хороших на Винницкую мышь, один из которых был ну далеко за два, а это на джиг в мутной воде в перекате, я был счастлив.

Зображення

Зображення

Зображення

Так хотелось оторваться по голавлю, но увы, у него были другие планы, нас преследовало тотальное бесклевье, не считая сомика и окуней, голавля не поймали не одного, абсолютно от слова совсем ...

Зображення

Зображення

Очень уставшие пришли в лагерь, сделали покушать, приятные беседы у костра, они бесценны, это часть нас, часть поездки, наших предков скифов, и вскоре разбрелись по палаткам и буквально вырубились без задних ног ...

Зображення

Зображення

Каждое посещение реки и природы тебя как напитывает энергией, даже при минимальных поимках рыбы, созерцания природы, созданной Богом оно великолепное, мы и есть часть природы - мы ПРИРОДА, относитесь к ней с уважением.

Зображення

Утро следующего дня выдалось очень томным и тяжелый на раскачку, позавтракали, покупались, как водоплавающие тигры, и опять по перекатам лазить и сбивать до крови ноги, и опять нас лобастый проигнорировал ... ну и Бог с тобой ... МЫ едем опять на торфяное озеро ловить щуку ...

Зображення

Зображення

Зображення

По приезду на озерно которое спрятано так что нужно еще туда и доехать, чуть два раза не сели в грязи даже на модном джипе с очень опытным водителем.
В обеденное время даже с учетом жары, щука клевала, поймал одну около 1 кг, если не больше, парочку не крупных и при этом еще было много поклевок.
Ребята тоже ловили, щуку, окунь увы себя не проявил, хотя там его много.

Зображення

Зображення

Зображення

Вот такой у нас друзья вышел выезд по Винницкой земле наших предков скифов, красивая природа, классная компания единомышленников, и незабываемая атмосфера Южного Буга, красота природы, и особого душевного состояния.
Вода в Буге высокая и мутная, но мы так просто не опустим руки есть в планах еще одна поездка ...

Coming Soon ...

Все отпущено.

с ув. Юрий Вознюк.

Посилання:
BBcode:
HTML:
Приховати посилання
Показати посилання

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 12 червня 2019 18:15

Всем привет друзья, хотите увидеть как мы преодолевали разбитые дороги и как искали щуку на диком торфянике? Тогда открываем видео)))
https://m.youtube.com/watch?feature=you ... OT9vPsuTjo

Посилання:
BBcode:
HTML:
Приховати посилання
Показати посилання

Відповісти

Повернутись до “Звіти”