ЗвітиЖитомирщина край партизанської слави.

Модератори: sentkroy, B.B.B.

Юра Вознюк
Сом
Справжнє ім'я: Юрій
Дякував (ла): 9 рази
Подякували: 938 рази

Re: Житомирщина край партизанської слави.

Повідомлення Юра Вознюк » 06 серпня 2019 15:46

Разведка новых мест.

Ремонт только начался но уже он меня начинает не много, как бы это толерантно сказать - раздражать.
Вчера сорвалась одна рыбалка, но мастера быстро сделали свою работу и у меня получилось окно на пару часов буквально на сумерки выехать к воде.
Давно хотелось проверить одно очень интересное место, один участок одной реки, далековато от города.
Компанию мне составил товарищ Валик, мы быстро прилетели к реке, по дороге еще увидели субарик Веталя Магалецкого ( он микрушил окуня, и поймал) А мы, даже и не знали что мы поймаем, и так, по рыбалке вышло следующее.

Зображення

Вчера намотал новый шнур на катушку - Sunline Super Braid 5 (8 Braid) 150m #1.0, и хотело его обрыбить трофеем.
Река была очень красивая и живописная, повороты, ямки, коряги, и буквально с первых постановок, я зарабатываю удар и первая щучка нового места в руках, не большая но по особенному желанная - новое место приняло нас.

Зображення

Зображення

По приманкам все и так ясно, новое место - поисковая приманка - Keitech Swing Impact 3" , и сразу результат, люблю ее.

Зображення

Зображення

Речка в этом месте не широкая, и обработав противоположную сторону, заработал классный удар и увы у самых ног щука срезала мой морковно-рыжий FAT 2.8" Нужно Юра ставить стальной поводок, а не понты колотить, не срежет, не срежет - получи "фашист" гранату)))

Очень красивая река, а еще когда ты первый раз в этом месте, то оно по особенному все новое. Товарищ мой ловил исключительно на воблера, я на джиг, он тоже уговорил одного карандаша на пластмассу .

Зображення

Зображення

Времени очень мало, только вошел в азарт и уже нужно было ехать домой, но мы сюда обязательно вернемся.
За два часа рыбалки поймали 2 щучки, срез, и было еще два удара щучьих.
Порадовал великолепный огненный закат, он сделал мой день, красивая природа, река, пару рыбок, удачное завершение трудового стрессового дня, эмоции от рыбалки и выезда получены!

Зображення

Зображення

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 18 серпня 2019 23:17

Ночные "Пираты" - Ночной Судак.
Насколько вы любите рыбалку ? И вообще как определить любовь к этому занятию, чем она измеряется? Частыми выездами? Дорогими снастями, умением поймать в любых условиях при любой погоде? Или просто быть на воде в руках со спиннингом ? В каждого наверняка будет свой ответ, и он будет прав.
Сижу я значит дома субботним утром у компьютера монтирую видео, пью утренний кофе с французским круассаном, пишет мой братанчик Артём :
Юрец привет :-
Привет.
Ты дома?
Да, отвечаю ему...
Ты не хочешь сегодня на вечер рвануть судака поискать, может уже на косы выходить, можно ночью половить?
Отвечаю ему, да хочу, ну ты где сейчас находишься ?
В Киеве ...
Опа, и как мы порыбачим? спрашиваю Я...
Он отвечает в 15-00 я у тебя, готовь снасти, еду, воду, налобный фонарик и хорошее настроение...
"Маньяк" - одним словом ... это как нужно любить рыбалку, что-бы приехать с Киева в Житомир и обратно на пару часов ловли - Uber Tiger ...

Выехали мы правда из города в 16-00, пока лодку, эхолот, снасти, кофе, общение и мы на воде были в 17-30.
Удивительно было то, что для того очень известного места и запресованного мы увидели на воде в выходной день 2 лодки и пару фидеристов на дальний заброс и все.

Первые локации и первые удары, Артем заработал мощный удар на рельефе и сход, было еще пару тычков и все.
Решено перемещаться часто, так как времени было мало и хотелось половить на одной косе куда по нашему мнению и опыту должен выйти судак.

Зображення

В этот раз что Артем что Я, взяли две легендарные удилки, оба скай лайна 8.6" ML, у него старая моделька до 16-ти, мой до 18-ти, каждый раз им рыбачу и каждый раз не могу нарадоваться, великолепный инструмент как под джиг с берега и лодки.

Зображення

Стали на одну проверенную точку, которая в свое время приносила не плохой результат и к нашему удивлению, заработали пару ударов и на волочении по дну, продирая через камни изи шайнер 3" судак просто "прилип" как это часто называют на рыболовном сленге.
Хороший зачетный судак под лучи заходящего солнца, радостные глаза друга и проверенный годами - Keitech Easy Shiner 3" pal # 03 ice chartreuse.

Зображення

Зображення

Быстро наступили сумерки, и мы уже в ожидании выхода ночного волка на точки, место очень своеобразное, коса с поливом на 3-4 метра, камни и не большие коряги, он ночью сюда часто выходит, выйдет ли сегодня мы не знали, но очень на это надеялись.

Зображення

Зображення

В качестве приманки был Keitech Swing Impact 3.5" pal#01 chartreuseredflake, люминесцентный розовый груз от DS, весов в 8-мь грамм и мощный гак 2/0, провожу между камней, в кромешный темноте монтаж и О, Боже, этот великолепный удар, секу, и понимаю там тоже зачет.

Зображення

Зображення

Зображення

Коса принесла еще один сход, и пару поклевок, на этом очень короткий выход закончился, но предчувствие и точка и приманки сработали, воблера почему-то промолчали, хотя на них тоже делали акцент.

Зображення

Зображення

Ловля ночного судака очень интересная, в ней есть свой какой-то антураж, и своя изюминка, собрали снасти лодку и взялись еще за одно любимое занятие - ночная фотография звездного неба.
Артем не только классный друг, хороший рыбак и еще и профессиональный фотограф, спасибо братан, за рыбалку, за эмоции и классные фото ночного неба, этот день точно в зачет жизни не идет...

Зображення

Зображення

Зображення

Вот такая у нас получилась рыбалка, с ночной фото сессией, с классным настроением и общением, судака поймали, место проверили ждем похолодания и осень!

Зображення

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 24 серпня 2019 16:23

Риболовля з сином - День Незалежності.

Зі святом тебе моя країно - Україна!

Сьогодні вирішили, з сином прогулятись по озеру зі спінінгом, тим паче такій видатний день для моєї країни. Зранку зібрали речі, принади для риболовлі й сівши на велосипеди вирушили лісовою стежинкою в пошуках окуня на чарівному озері біля дому.

Маючи двох діток, донька залишилась с дружиною на господарстві, а ми як справжні чоловіки відправились на "полювання", ввечері плануємо посмажити м'ясо на вогні, ні не окунів, а свинину)))

Сьогодні занадто було жарко і якось душно, добре що по березі озера є дерева, за якими досить комфортно ловити, а не смажитись на сонці.

Перші закиди показали активність риби, головна мета була окунь та мікро-джиг, літо, жара, особливо на роздачу чи трофеї ми не розраховували взагалі, але окунь зразу себе проявив.

Зображення

Зображення

Місця у дамби з камінням і глибиною найкращі на водоймі, і це загальне правило для таких водойм, є глибина і камені там є РИБА!

Періодично ловили з Давидом, по декілька закидів, чесно признаюсь малий мій ловив не гірше мене, тільки при клюванні дуже швидко вимотує рибу, вона була в шоку як і я, окунькі вже буди більші й таких ловити на тонкі снасть уже дуже приємно.

Зображення

Зображення

Зображення

Знайшли місце с корчами на дні водойми, декілька обривів і діло пішло краще, смугастий брав досить сміливо і з гарним ударом, снасть делікатна, 0.3 жилка, по Японії, 0.12 повідок і матонька застібка, вага грузу 1.5 - 2 грами, й окуні по 200 грамів, відчуття незабутні.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Я давно не пам'ятаю таку активність окуня на цій водоймі, він просто розривав все що мі йому давали, досить не погано працював - джавастік, селектовська чіка ( Select Chika-X) и твістера від рейнсу.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Загалом окунь стояв біля берега, інколи на середній дистанції, підійшли до піщаного пляжу, там завжди як правило він на відстані клює, так було і цього разу, глуха джига від Jigger 5-ть грамів і уже класика - Keitech Swing Impact 2" приносить сину ще декілька окунів, і знову досить приємних, приємно бачити вогонь в його очах!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Звісно вся рибка відпускалась, потрібно з дитинства привчати шанувати природу і водні біо ресурси. День був дуже жаркій, і на годиннику вже було близько дванадцятої години, а окуні продовжували атакувати наші приманки, в деяких риб з рота стирчали шматочки не перевареної білої риби.

Зображення

Зображення

Зображення

Окунь також проявляв себе на поверхні, дрібна рибка вилітала з води і зі мною була всього одна пластмасова приманка - Jackall Chubby Vibration 40, вирішив половити на її, і був дуже здивований результатом, перші закиди і результат - окунь за окунем, клас!

Зображення

Зображення

Зображення

Я давно так не відривався по крупному окуню, тим паче на мікро джиг, а ще на делікатну снасть, на двох з сином ми піймали близько сорока окунів і майже всі доладні, все відпущено.

Зображення

Риболовля була дуже цікава, динамічна, емоційна і результативна, син задоволений, я також що крокую в правильному напрямку.
Ось такий друзі у нас був початок дня незалежності України.
З повагою Юрій Вознюк!

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 30 серпня 2019 22:52

Волк "одиночка" - рыбалка двух выездов.

Я зимой болею крайне редко в основном меня "накрывает" осенью конец августа-сентябрь, покупался вечером в бассейне и уже на второй день услышал ломоту в теле, слабость и легкую температуру, а может быть и вирус, но травяные чаи и фармакология, в совокупности с желанием снова взять в руки спиннинг поставили меня на ноги.
У меня было две не продолжительные, но интересные и результативные рыбалки, о которых хотелось вам рассказать.

Ловля судака на озере, это вам не река Днепр, Гуйва, Тетерев или Десна, этот зубастый полосатый хитрюга, вечно себя ведет по разному, и мысль что он здесь есть и он должен кушать меня не покидала, решено сделать максимальный акцент на судака, и вот что у меня вышло.

Я часто сталкивался с ситуацией когда судак бьет, порой и активно акцентировано, но не засекается, да, эту проблему решает или открытая голова или банальный двойник, но если речь идет о корягах или камнях, с открытым жалом особо не половишь, ловить можно, но это будут уроки "макраме" это я утрирую, будешь сидеть и вязаться, вместо ловли рыбы.

Зображення

Зображення

Зображення

Но даже не смотря на пару обрывов и перевязывания, мне удалось двоих снять с коряжки на расстоянии заброса в 35-40 метров, у ног казалось бы ни удара, ни рыбы.

Подхожу к дамбе ( она обложенная камнями) там зацепов тоже хватает, но там глубина за 3+ метра, там не большое течение перелив в другой пруд и там микро течение но есть, это не река, еще раз повторюсь, и в данном случае судак тут периодически крутиться.
Делаю супер дальний заброс 7-мь грамм и твистер-легенда G-Tail Saturn 2.5", и на выматывании у ног четкий судачий ГУП! Есть красавец, не зачет но явно грамм 700-т в нем было, фото и домой, жара лютая за 30-ть рыбе не комфортная долгая фото сессия.

Зображення

Перехожу на вторую сторону водоема захожу по колена вводу и точно знаю до песчаной косы метров 70-т заброса, и понимаю туда улетит только грамм 10-12, глубины там 1.2-1.5 метра, но понимаю судак по термоклину может там стоять. Улетает 10-ть грамм и Keitech Mad Wag Mini 3.5" в цвете "ветрянка". Сразу попал туда куда надо "нарыл косу" и просто совершаю банальное волочение без рывков и подбросов, как я люблю этот неожиданный удар, судак был тоже приятного размера для не большого озера и лайт спиннинга.

Зображення

Цвет соответствует месту расположение судака, стоял тупо на песчаной косе, жалко что один, или нет, не знаю поймал только одного. Я не знаю что сыграло или перегруз, или точка, или приманка, или все в совокупности, но я был счастлив как ребенок.

Времени было мало, солнце садилось перешел на точку с окунями там и судак иногда около камыша тусуется, проверим.
Уже классика этого озера, двойник от decoy, swing impact 3" и на сумерках как волк выжидает свою жертву, так и я до самой темноты ждал судака. Заброс, проводка, четкий удар, молниеносная подсечка, до последнего думал что судак ... нет, это была сумерничая щука - злюка, очень агрессивная, а ее активность в сумерках ведать обусловленная именно жарой, а вот ужинает она уже по осеннему, с заходом солнца.

Зображення

Зображення

"Чупакабру" не взвешивал но думаю грамм 750-800-т точно было, уже толстенькая, наедаться к зиме.

Вторая рыбалка была с рубрики вера в "суеверия".

Так как я человек верующий в Бога и в библию, и не когда не акцентировал внимание на всяких "забобонах" и прочей шелухе, рыба или клюет или нет, или ты разобрался или нет, не подобрал ключик, пролет, не сумел разгадать квест ... тоже пусто, нет, я сейчас не пытаюсь намекнуть что я постоянно с рыбой, и у меня тоже бывают пролеты, но верите ли вы в рыбу с первого заброса?

Приехал на озеро, уже на носу осень, но тепло летнее, ночи прохладные, должна ловиться щука, уже прям просто ее время, и стою на одной очень не заурядной точке, на ней если я не ошибаюсь до сего дня не разу ничего не ловил, но знаю от местных это щучья яма.

Ну если яма, значит стоит "мама" мама любить по больше приманку, достою с пачки Keitech Easy Shiner 4.5" pal#04 sun shine lemon, правильный соответствующий гак - Decoy Worm17 Kg Hook #3/0, стоить стальной поводок и груз 5-ть грамм, делаю заброс, и на выходе с ямы по классике, как шандарахнет что-то не понятное, подвел к берегу, ух какая ты красивая - осенняя уже почти, в рыжие пятнышка.

Зображення

Зображення

Зображення

В этом озере щука необычайно красивая и бойкая, вот вам и рыба с первого заброса, после этой красотки, я не поймал ни-че-го... абсолютно от слова совсем ...

Вот такие вот были рыбалки, не продолжительные но результативные, понравилось волочение с перегрузом и судак, щука явно за 1.5 кг на первом забросе, понравился травяной чай с термоса, уже скоро будет очень актуально, и больше всего понравилось что не смотря на жару, на перепады погоды, вечерняя зорька работает, как работала всегда, можно целый день ходить, а поймать пару рыба на закате за 10-15-ть минут до захода солнца...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 04 вересня 2019 23:18

Осенний Трофей - Слом погоды.

... Так уж бывает, когда не планируешь рыбалку, весь в заботах и суете, и еще ко всему осложнение гриппа с опасным кашлем, меня сегодня загнали на снимок флюорографии, а утром мы с женой "матлошили" домашних качек, закрывали тушенку в автоклаве на зиму, вот такой он график выходного дня, а вы спросите, Юр, зачем нам все это, твой грипп, консервации и личные проблемы, ты нам рыбу покажи, да про ее расскажи.

Зображення

Это был как маленький пролог, это и есть часть меня и моей жизни, это и формирует человека его мировоззрение и трудолюбие.
Касательно рыбалки, все было как вы поняли спонтанно и выбирать особо не с чего, поехал на озеро где точно знаю есть судак, на него и хотел сделать сегодня акцент.

Зображення

Вооружился ML-лкой до 18-ти, старый добрый 11-твин и обязательно стальной поводок, щуки здесь хватает.
Первая локация откушенная пятка у свинг импакта, ага, судак есть но нужно его удивить, а что ты скажешь на такой аргумент Narval Slim Minnow 11cm, на глухой голове, улетает в ямку под 4-ре метра, и стоило сделать только рывок и паузу тут-же классический ГУП.

Зображення

С данной резиной я не знаком, но знаю очень хвалят, пока первая рыба и это аргумент, думаю она по активному судаку на Днепре зайдет, на вид ну очень живучая, правда аттрактант, тот еще "скунс".

Зображення

Зображення

Слом погоды, внес свои коррективы в активность рыбы, и хищник зашевелился, еще с утра прилетело сообщение от товарища что взял щуку на трёшку, человек он правильный и гуманный и рыбак хороший -
рыбу отпустил, жму руку - Андрюха.
Я пока гулял по озере заработал, сход, два тычка, срез выше поводка и ву-А-ля, окунь на сатурн 2.5" от rein`sa, и 20 сантиметровая скрутка его не пугает окунь ну грамм 70-т от силы.

Зображення

Зображення

Есть на каждом пруду так званные точки "G" нажав на ее вы можете поймать или не поймать, но чаще всего это срабатывает, сегодня из пяти супер точек, три "выстрелили".

Зображення

Зображення

Я не знаю с чем это связанно но все поклевки и рыба с глубины, у берега и камыша не единого тычка.

Подхожу на одну из точек, лет пять назад там часто крутился крупный окунь, ну как крупный 300-400 грамм влетал регулярно через рыбалку буквально.
Сегодня же, решено проверить это место на предмет щуки, зарядил на офсете ( там есть коряги) 4.5" изик и голова в 5-ть грамм ( глухая от Jigger) волочу по ракушке свал в глубину и такое как рывок и в сторону потом был провис шнура, я и подсек не плохо, глухо, выматываю приманки, ага, не щука это точно, на теле испуганного Easy Shiner 4.5" явный автограф, вожака стаи.
Сразу вспомнил Днепр при сходах крупного судака, рваные раны на приманке, достаю с коробки - Gan Craft Rest 108 SF #18, и начинаю эту ямку облавливать миннохой, протяжка пауза, рывок пауза, и на мое удивление как шандарахнет этот "Волк", удар не чуть не хуже чем в джиге, а то и ярче.

Зображення

Зображення

Зображення

Весов у меня с собой не было замерял по бланку 54 см, и такой он грубый реально как "сундук", и это было мое сокровище и мой мой ящик пандоры, спонтанной рыбалки, очень красивый судак, и это вам не Днепр, не Десна, это озеро куда практически рыбу не запускают и поймать здесь очень сложно, а такого красавца, это вообще очень большая удача.

Зображення

Зображення

Трудно передать те эмоции в тот момент, тот взрыв в душе, было очень справедливо по отношению к рыбе за доставленное удовольствие и минуты счастья, судака я отпустил.

Зображення

Зображення

Времени было мало, я еще не полностью восстановился после простуды, и под огненный закат я собрал снасти и поехал домой ужинать уткой запеченной с апельсинами и черносливом, которую я кстати перед рыбалкой замариновал, а жена поставила запекать.
Вот такой был у меня сегодня день, и дела поделал, и в город успел поехать и еще поймать первый трофей этой осени, думаю далеко не последний.

Рыба вся отпущена, с отпусканием судака, есть видео)))

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 10 вересня 2019 16:44

Пассивная щука - 41-й день Лета .

С этой жарой хищная рыбка напрочь отказывается хорошо клевать, и мы решили проверить один участок реки Тетерев, там вода холоднее и на реке рыбка всегда по активнее, ко по мне.
Выехали не с самого утра, а к часам девяти были у реки, и уже солнце жарило не слабо.

Зображення

Зображення

Речка довольно живописная и каждое новое место всегда интересное, начал с джига, это уже классика, и как это часто бывает, заработал срез, да я ловил на 0.31 флюрик, вяжу сталь и стараюсь обрабатывать лилии и места около них, в такую жару рыбка держится там.

Зображення

Зображення

Зображення

Пару забросов и свинг имкат 3.5" приготовленный для "мамы", скушала "дочка")))

Еще заработав пару ударчиков и сход окуня, идем по реке дальше, товарищ Саша микрушил, у него в улове был в основном не крупный окунь, который предпочитал select target, и микро сатурн.

Зображення

Зображення

Я очень люблю такой формат речек, не большая, очень уютная, видно каждую ямку, поворот, уклею которая собирает мошку с поверхности, а на завалах коряг всегда крутиться щука.

Подошел к поваленному дереву, а там ямка и обраточка, высокая стена камыша, ну прям идеальное место для укрытия щуки, проверяю джигом, и с первой проводки заработал шикарный удар со сходом приятной щуки, на теле моего Keitech Swing Impact 4" порезы, ага, значить можно доловить, не сильно я ее прокатал на своем Neo Briz`е.
Даю месту отдохнуть, и ставлю ярко салатовый воблер ( Usami Nishin 75SP) поводок я естественно поленился поставить, и первая проводка, и на паузе воблер снесло в сторону, подсекаю и красивая речная щука дала приятный бой, эмоции, и две шикарные свечи.

Зображення

Зображення

На реке рыба всегда сопротивляется ярче, ловить ее на много интереснее, и даже в такую жару, можно рассчитывать на пару рыбок, чем к примеру в пруду со стоячей водой, где можно остаться с "носом"

Зображення

Зображення

Река иногда была такой узенькой, что ее можно было перепрыгнуть, в некоторых местах разливалась, но в ней есть жизнь, и как говорил мой дедушка, там где есть вода, под ее покровом будет рыба ...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Река нас щедро встретила для первого знакомства, поймали пару щучек, были удары, и сходы, порадовал окунь, его было много, но мелкий, один таки попал в кадр, понравился ему Easy Shiner 2".

Зображення

Зображення

Вот такой сегодня был день у нас по рыбалке, она была трудовая, интересная, новое место я думаю себя раскроет в зимне-весеннее межсезонье, а пока холодный мохито и заслуженный сон, лето в разгаре, и не скажешь что 10-тое сентября было сегодня + 30, ждем слом погоды и активность хищника.

Все рыбка отпущена.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 13 вересня 2019 00:43

"Полнолуние" - два часа до заката...

... Смыв усталость суетливого дня холодным душем, чашка бодрящего кофе, две печенюшки "Мария", по быстрому взял снасти, и что не наесть силы покрутил педали к озеру, день уже с каждой минутой короче и вечерний выход тоже сокращается, как и время на саму рыбалку ...
Летняя жара в обеденное время перевалила за 30+, а вечерком штурмовка найденная в рюкзаке была как находка ...
Не имея достаточно времени, только проверенные точки и только тактика 5- забросов...
Окунь и судак чувствуя грядущий слом погоды, начинает по немного входить в режим питания, не тырк-тырк, а гуп-гуп по моему Reins Aji Adder Shad 3" ударил так, я аж проснулся))).

Зображення

Судак, предпочел правда другое лакомство в виде спелого "солнечного лимона" в размере 2.5" - ( pal#04 sun shine lemon)

Зображення

Радует что озеро "живое" и в нем развелось много мелкого судака, это лучше конечно микрушного окуня, но тоже, травмировать этих детей не особо хочется, но судак дает потомство в стоячей вроде, это радует, есть потенциал.

Зображення

Зображення

Зображення

Окунь - это основное слагаемое каждого спиннингиста, он есть ну буквально везде, иногда даже не делаешь на него акцент, а он клюет, и это здорово, любая поклевка - уже в радость.

Зображення

Зображення

Вспоминаю рыбалку пяти летней давности когда работала одна приманка, очень феноменально на фоне других, при это перепробовал очень много всего в тот день - зовут ее - Big Bite Baits Crappie Thumper 2", и на этом выезде она порадовала.

Этот день выдался сложный, но мое угощение в виде 4"-х, дюймов скушал не судак на 1 кг, не щука крупная, а настоящий осенний "Арбуз" ...

Зображення

День быстро подошел к своему завершению и подарил мне еще одну порцию позитива и эмоций в виде, шикарного заката.

У меня есть на компьютере папка в фото архивах, она называется "закаты" там уже сотни фотографий, не все туда попадает, но этот закатан наверняка один из лучших ...

... Персиком нежным закат догорает,
Облака росчерк пурпурный на нём,
Как радуга небо пред ночью пылает,
Цвета переходят друг в друга огнем....

Зображення

Как приятно видеть руку нашего Творца во всем, в закате, в рыбке, в каждом листочке на дереве, в улыбке ребенка, даже в суете ... Жизнь - ты сложна штука, но я тебя - Люблю!

Зображення

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 16 вересня 2019 20:56

Ловля щуки - низкий уровень воды.

... Давно не проведывал реку детства, реку Гуйва, и вот решено с товарищем Виталиком, поехать половить щуку, заодно давно ничего не снимал, взял камеру для видео блога.
Первое что удивило по приезду на речку, что река очень заросла и уровень воды низкий, это и очевидно, дождей давно не было, август и половина сентября очень жаркая, вот вам и результат.

Зображення

По руслу были открытые участки реки, это радовало, но приходило осознание что рыбалка будет сегодня трудовой.

Первые локации и первые рыбки, буквально с подхода заработал удар с автографом на приманке, перезаброс и БамЦ, резвая, речная красивая щучка в зачете. Вода довольно прозрачная в реке, сделал ставку на натуральные цвета и не прогадал - Keitech Swing Impact 3" ц:ea#02 peach green flk, уже какой раз выстреливает по таким "жабовникам".

Зображення

Зображення

Зображення

Каждый водоем по своему интересен, в каждом направлении спиннинговой рыбалке есть свои плюса, но малые реки и джиг, это свой "наркотик".
Компактность реки, ее красота, высокие заросшие берега, дикая и бойкая рыбка, в совокупности все это делает рыбалку очень интересной и азартной, тем более это участок реки запресованный и поймать здесь не так уже и просто.

Зображення

Много ходили, пробовали разные методики оснасток и приманок, твитчинг 65-тым сквад минноу у стенок камыша, блесный от рублекс по ямам и все-же все пути сошлись на джиге, как на самом результативном методе ловли, серия забросов и еще одна щука в зачете.

Зображення

Зображення

Зображення

Не все места где хотелось половить это было возможно, некоторые точки были укрытые густым ковром травы и я точно знал что на тех корягах и ямках есть щука с окунем.
На одном таком из мест Веталь поймал окуня, на танту 2.5", буквально в окне чистой воды метр на два.

Зображення

Зображення

Были так-же сходы, удары, даже отломала щука у товарища крючок и сошла, бывает и такое.
Один из самых милых и позитивных моментов что с нами произошел на этой рыбалке, это шикарная семья дикий лебедей, который кушали почти с рук у нас хлеб, смонтирую видео можно будет это все увидеть.

Зображення

По снастям сегодня рыбачили сугубо на Favorite Х-1 у Веталя был тревел до 24-х, я ловил 8-ркой до 21, в видео блоге будет сравнение двух моделей, и мой топ ПЯТЬ - по щуке.

Зображення

Во второй половине дня сорвался просто сумасшедший ветер, с ним и клев сошел на нет, и мы единогласно решили ехать домой.
Надышались здорово, прогулка вышла очень душевная, река нас сегодня порадовала, хоть поймали не много и не супер крупную рыбку, ну этого было достаточно для душевного умиротворения, спасибо тебе река.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 19 вересня 2019 01:07

Житомирская - "Швейцария"

Есть у нас на Житомирщине такое красивое место как Тригирское водохранилище, оно основано на реке Тетерев, и если вы там не разу не были, вы будете удивлены этой красотой каменных пород, самой рекой и очень атмосферной обстановкой, которую дарит лес и красивая природа.
Я коренной Житомирянин, и все свои года прожил в этом очень уютном городе, наверняка нет такой реки или озера, где-бы я не был или не слышал про его существование, так как рыбалку я люблю с самого детства, я всегда любил что-то новое, места, рыбу, методы ловли.
И первые мои рыбалки на этом участке реки я расценивал как что-то сакральное, очень ценное и важное.
Тот объем водной глади, подсознательно наталкивал на мысли что под покровом этой воды скрываются настоящие речные монстры.
Возможно в этом и есть какая-то своя правда и я уверен они там есть, но последнее время рыбачу я там не сильно часто, и все чаще и чаще слышу что на Тригирье "классная" рыбалка не так уж частая.
Я не могу сказать ничего определенного с чем это связано, с браконьерами, с прессингом рыболовов, или все-таки с самовольным сбросом уровня воды на этом участке.
Сегодня решено перед сном проверить участок в смт. Буки, что сразу за рекой Бобровка.
Приехали и были очень удивлены что уровень воды стал ниже на 2-3 метра, понятно эта осень и часть лета очень "сухая" данная проблема уже не первый год тревожит наш город и нашу реку, как быть рыбке, как на ее влияет данная ситуация, я не ихтиолог я не скажу, но думаю для водной ихтиофауны - это плохо.

Зображення

Зображення

Зображення

Не смотря на удивление и разочарование, мы собрали наши снасти и попытались кого-то поймать.
И этот кто-то проявил себя буквально сразу, не крупная но резвая щука стояла прям у уреза каменных валунов которые уходили вводу.

Зображення

Зображення

Зображення

Очень трудно передать фото снимком эту красоту, когда ты находишься в этом месте, тебе окутывает какая история, наших предков , людей которые жили у этой реки, пили с ее воду, питались с ее и уважали реку как часть себя, как что-то больше чем просто воду, река была частью этих людей, частью НАС!
Касательно рыбалки, быстро наступили сумерки, а мы как раз нашли стайного окуня, его было реально много, ловили даже дуплетом.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Часто около окуня стоит и не крупная щучка, это классика, у Сани срезу, пока он "вяжется" я ловлю одного карандаша, потом через заброс он берет щуку и снова выше микро скрутки срез. Опять процедуры с поводком, и у меня снова на крючке "карандаш".

Зображення

Давно я так не "фаршировал" щуку свинцом, уже буквально в сумерках был выход, у Сани сход двухи у самых ног, реально щука для рамок "UL" была очень достойная, потом парочка сумеречных окуней и уже было очень не комфортно рыбачить - почти полная темнота, но рыба при этом клевала.

Зображення

Зображення

По приманкам, круто сработали твистера от rein`sa, Саня ловил на маленький мэнс предатор, у меня еще на рельефе была классная поклевка на изик 4" на 10-ти граммах, увы щука промазала, или я "криворучко" не правильно подсек.
Река за два часа подарила пять карандашей, и два десятка окуньков, все это еще сопровождалось поклевками и активностью именно в сумеречное время. Хорошая прогулка перед сном, время на реке в данный выезд было бесценное, не встретили ни души, такая рыбалка по особенному приятна, хоть и без трофейной рыбы.

Зображення

И напоследок вопрос к знающим, как влияет такой сброс воды и низкий уровень на рыбку и на другие водные био-ресурсы ?

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 09 жовтня 2019 22:34

Осеннее умиротворение ...

... Когда спросили у мудреца, что главнее всего в жизни человека, мудрец долго не задумываясь, ответил, что самое главное - здоровье, но порой человек тяжело работает пытаясь заработать ну лучшую "жизнь" и тем самым расточает свое здоровье, которое уже не восстановить не за какие деньги ...
Это простые строки с одной книги, но в них есть своя соль и правда, и с этим трудно не согласиться ...
Сегодня было душевное равновесие и непреодолимое желание побродить в гордом одиночестве на своей наверняка самой любимой реке ...

Зображення

Зображення

Низкий уровень воды, желтая листва, которую ветер при малейшем порыве срывает с веток, и с каждым днем земля укрывается пледом из листьев, земля тоже уже начала "замерзать"

Зображення

Зображення

Зображення

Рыбка тоже была, даже удалось что-то поймать, выручил по микро ямкам нано drop-shot, микро рыбки и микро щучки на тонкую деликатную снасть, очень люблю иногда - минимализм, в нем есть свой антураж!

Хотелось встретить на перекате голавля, но были только щучки, но и им я был несказанно рад, осенняя микро река, термос горячего чая, и краски вокруг очень приятно радовали глаз, этот день точно в зачет жизни не пойдет ...

Зображення

Зображення

Гуляя по реке удалось еще поймать парочку окуньков, все тот-же drop-shot, и select target 1.6" сделал мне всю рыбалку.

Зображення

За два часа душевной прогулки удалось поймать несколько щук и парочку окуней, щука брала аккуратно, ловил на 0.18 siglon и не единого среза, микро офсет decoy hook mini #6 просекал пятнистых обитателей малой реки на ура.

Зображення

Спасибо тебе река, за настроение, за прекрасный день и за щедрость, как мало нужно для счастья, всего несколько рыбок, желтая листва и шум реки, уединение с природой пожалуй лучшая книга осени ...

Зображення

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Відповісти

Повернутись до “Звіти”