ЗвітиЖитомирщина край партизанської слави.

Модератори: sentkroy, B.B.B.

Юра Вознюк
Сом
Справжнє ім'я: Юрій
Дякував (ла): 9 рази
Подякували: 938 рази

Re: Житомирщина край партизанської слави.

Повідомлення Юра Вознюк » 07 квітня 2019 22:34

Голавль не много просыпается ...
Я не ошибусь если скажу что такая рыба как голавль любима многими рыболовами спиннингистами, я не буду в сотый раз расписывать какой у него удар, какая это красивая рыбка и что она любить реки с течением, в этом блоге хочу поделиться с вами своими наблюдения в ловле весеннего голавля, место, время, температурный режим воды и его стоянки ранней весной.
Сегодня имел возможность во второй половине дня половить на очень красивой малой реке - цель голавль, а там уже как будет подумал я про себя и взяв снасти потопал к воде, да поскорее.

Уровень воды в этом году просто ужасно плачевный, средина весны, а уровень летний, но, течение хоть и минимальное но есть, значить и голавль может проснуться и выйти покушать.
Одна из самых результативных приманок на малый речках это колебалка ( микро-блесна) летит хорошо, мало зацепов, ловит классно и ассортимент сейчас просто сумасшедший, на любой вкус и кошелёк.
Стою я на точке с ямкой, с поверхности собирает мошку уклейка, провел микро-джигом с микро рачком, по весне на ямках я часто ловил голавля на джиг. Проводка, одна, вторая, глухо, через полярики заметил блеснул серый бок более-менее крупной рыбки, ставлю колебалку - Rodio Craft NOA 1.8g - и на первой-же проводки удар, и на среднем течении засуетился приятный как для микро речке - объект моей ловли.

Зображення

Зображення

Ямка мне знакома уже довольно давно, и на этой точке есть самая разная рыбка, не долго думаю ставлю 1 грамм и Японский джавик и через заброс беру еще одного голавлика, по меньше но с отчетливой поклевкой.

Зображення

Полдень, погоду крутит, то солнце, то ветер, то вообще небо затянуло, и я выбрал тактику активного поиска - активной рыбы, на каждой из точек совершал серию с пяти забросов, джиг и колебалки, иногда ставил и "микробы" мелкие воблера-жуки.

Зображення

Зображення

Как уже все на глазах зеленеет, вот вот и все будет в салатовых тонах, эх как же нужен хороший дождь ...

После поимки парочки голавлей, клев как обрезало, было очевидно рыбка стоит еще на ямках на перекате только резвилась уклейка, и на очередной ямке заработал хороший удар, сразу подумал хороший голавль но результатом тоже был доволен, на крючке был зачётный полосатый, и что характерно с икрой, вода в реке еще холодная и окунь не отнерестился. Приманка которая соблазнила полосатого арбуза - Select Chika-X 1.6", думал этим жучком соблазнить голавля, но окунь решил иначе, чему я тоже был очень рад.

Зображення

Ближе к вечеру погода поменялась сорвался ветер и солнце скрылось под облаками, надежда на вечерний выход еще осталась, а вдруг будет выход щуки которая уже отнерестилась и может после нереста жировать, или голавлик выйдет на перекат, пособирать мошку, а она кстати уже вылазит.

Зображення

Удобно стал на точке, и начал серию забросов вверх по течению, поставил тонущий воблер ( Jackall Mitts S ) и медленно вращая ручку катушки на ямках делаю паузы и как это зачастую бывает - БАМЦ, и этот желанный удар.

Зображення

Зображення

Зображення

Вот такой он этот голавлик, уже так хочется его активно половить и в динамике лова, рыба сегодня была и грех жаловаться, пару хвостов удалось наковырять, и по итогу рыбалки - вывод прост, он уже проявляет активность но еще не такие удары, как для этой рыбы и держится он ям, и укрытий, не много потеплеет, вылетит больше мошки и живности - и он будет по смелее.

Зображення

А так и на этом огромное тебе спасибо река, за еще один день на рыбалке и природе - весна - ты ПРЕКРАСНА!
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 13 квітня 2019 23:34

Проверка щуки - на фактор активности.

Сегодня имел возможность пару часиков прогуляться по микро-речке, цель - проверить активность щуки и как она себя чувствует после нереста отошла уже или ... еще крутит носом, ну и если повезет поймать голавлика.

Сегодня мне составил компанию мой наверняка сейчас самый любимый UL - спиннинг, Favorite Rapid 2-7 (662 ul) оснастил его стеллой 10" и днями ранее намотал новый шнур - Sunline PE-EGI ULT #0.3 и отправился на реку.

Зображення

Зображення

Зображення

Дожди прошли, все еще больше стало распускаться в лесу, но больше меня конечно порадовал уровень воды он был явно выше предыдущего раза, и это радовало.

Как и стоило ожидать рыбалка оказалась трудовой, но без рыбы я не остался, ветер и близость деревьев к воде, при сильных порывах они падают вводу и образуют перекаты и некого рода затоны, места стоянки рыбы.

Обработав одну из перспективных точек, заработал удар и сход не крупной щучки на малиновый Select Target 1.6", меняю дислокацию и стаю на поваленное дерево в воду и продолжаю ловлю.
И буквально пару проводок и между пней и корней на очень локальной точке заработал очень сильный удар, проголодавшейся щуки после нереста.

Зображення

Зображення

Удар был реально злой, щука металась как сумасшедшая со стороны в сторону, но удача была со мной, и классное удилище в руках, благодаря которому я не "слил" рыбку, ловил без поводка, взяла аккуратно за край.

Зображення

Зображення

Щука была пустая это очевидно, и что это была самка тоже нет никаких сомнений, в хвостовой части живота видно прогиб на животе от недавнего нереста.
Рыба соблазнилась на - Силикон Keitech Easy Shiner 2" electric june bug, на вольфраме, проводка классический джиг.

Зображення

Зображення

Времени было мало, погода для средины апреля такая себе, тонкий комплект термобелья, и мебранная курточка с толстовкой, в самый раз, но зато весна.

Была еще одна у меня поклевка и на этом все, решено было проверит пару ямок, но они почему-то промолчали, ну и за это тебе спасибо река.

Зображення

Зображення

Рыбалка была короткая и трудовая но без рыбки я не остался, щучка активничает, нужно еще не много подождать пока водичка прогреется и будет еще по активнее.
Хочу сказать несколько слов о спиннинге, чем больше им ловлю тем больше он мне нравиться, за счет сухого бланка можно совершать все возможные манипуляции с рыбой даже в стесненных условиях ловли, завал коряг, ветки в воде, можно его не много перегружать и даже слегка форсировать вываживание, если это нужно, а не вам так хочется)))
Вот такая друзья была у меня рыбалка, щучка от нереста отходит скоро будет так званный после нерестовой жор, будем ждать, главное его не прозевать на работе)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 11 травня 2019 00:10

Рыбалка в слом погоды.

... Аномальная весна в этом году я думаю многим уже надоела и вечно этому человеку не угодишь, то жарко, то холодно, то дождь то снег ... Ну если ты очень увлеченный рыболов, тебе не страшен ветер, дождь, и какие-то другие факторы погоды, ты берешь в руки спиннинг и топаешь на воду.
В эту поездку мне составил компанию мой товарищ Валик и мы решили проверить пару мест на реке Тетерев с прицелом на щуку и окуня и как вариант, если успеем одно судачье место.
Первая локация была самая экстремальная, но не смотря на ветер в лицо и мелкий моросящий дождь рыба клевала.
Я пока перевязывался после нескольких обрывов, Валик уже успел заработать поклевку и поймать первой щучки.

Зображення

Зображення

Погода в этот день была реально не "лётная" но плюс в том что на реке кроме нас не было вообще никого, только самые - самые заядлые, хотя, может нам сыграл на руку будний день.

Прошли каменную дорогу и тем самым оказались в заливе, мелкая щучка была самая сговорчивая и как ей не скушать оранжевый swing impact 2.5" мелькающий перед глазами.

Зображення

Зображення

Прицел был на щуку и частые перемещения, но куда же без непоседливого окуня, и он нас порадовал периодическим вздрагиванием наших имульсов, Валик ловил на старую модельку, а я уже на новую 2-8 682-рую с вклейкой хард-солид, "привязался" я почему-то к этому спиннингу крайние рыбалки ...

Зображення

Зображення

Самая выигрышная тактика это частые перемещения, да, когда тебе известно место выхода или какая-то очень локальная точка, тут не поспоришь, но если это обширная акватория с интересным рельефом, хочется везде успеть.

Зображення

Решено переехать на вторую локацию, и с первых забросов нас порадовал окунь, на фоне не крупных полосатиков, попадались и довольно приятные, а кушали они mad wag 3.5".

Зображення

Зображення

Много перемещались, искали, но кроме мелкого судачка нам ничего не удалось годного поймать, и вот с рубрики пару забросов идя к машине и домой, клюнула у меня тётушка Сара с "ИзраЭля" ... Ультрик до 8-ми, груз 3 грамма и 2" Select Fetish в цвете col.205, маленький офсет decoy mini hook, борьба была не шуточная, я до последнего думал что судак, как она не срезала 0.18 siglon который был у ее в пасти не пойму до сих пор...

Зображення

Зображення

Приятная точка в завершении трудовой рыбалки, еще и на такой слом погоды, я был счастлив как ребенок, я переловил сотни и наверное тысячи щук, ну эту я запомню на долго, те эмоции, ту борьбу на течении и тонкий 0.18 поводок и мой любимый UL ... За это наверное и люблю рыбалку за чувство постоянной не предсказуемости и огонька в душе что вот-вот что-то да произойдет, по сути какая-то интрига ...

Зображення

Все это еще скрасил великолепный закат ... этот день в счет жизни точно не идет ...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 14 травня 2019 11:45

Восемь и восемь ... Мой Моби Дик (с)

Теплые майские деньки которые плавно перешли с затяжной холодной весны уже в лето были приняты как дар Божий. И я воспользовался такой возможностью и отправился на одно дикое озеро для поиска судака с берега с дальней дистанции.
Озеро не глубокое, есть не большие канавки с глубиной около 3-4 метров и все, а так поливы с фоновой глубиной около 1 метра, и что-бы поймать судака который стоит на дальнем расстоянии от берега нужно было до него добросить.
В этом мне помог 0.6 шнур ( Sunline PE-EGI ULT ) в паре с трудовой лошадкой стеллкой и космический спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype ML 3-21 грамма.
Для береговой ловли, где не нужно много ходить, или по крайней мере удобные берега, и все можно плотно сложить в одно место и не тягать это на "горбе" идеальный вариант удобная сумка - Sunline Tackle Bag, я ее покупал под лодку, но и в береговой ловле она подошла как оказалось великолепно.

Зображення

И так вернемся к судаку, и снова "седая ночь" ))) нет, я шучу, и снова попсовый jig rig 5-6-7 грамм и мои любимые mad wag`i , все это оснастил на застежке select и крючках всем известной мировой конторы decoy.

Перемещения, дальняя дистанция и волочение по дну, проводку делал следующего образа, после касания дна приманки, делал волочение медленным вращением катушки, пауза и рывок и на падении четкий тук, как ясный день.

Зображення

Зображення

Зображення

В данной ловле очень важно было добросить до рыбы, порой совершал дальний заброс и делал буквально 4-5 ступенек и выматывал снасть, ибо к берегу не целесообразно было вести монтаж, все поклевки и активность была на расстоянии 45-55 метров.
Смена приманок на цвета раздражитель тоже принесла свой результат ( pal#08 spicy mustard).

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Судак такая рыба которая тоже имеет свойство перемещаться и за ним нужно идти определяя ее место расположение под водой, я стараюсь долго на одной точке не залипать, 4-5 макс. 7-8 забросов и иду дальше, смена приманок по типу и форме тоже важный аспект. Твистер, вибро хвост, черви , с очередности по 2-3 заброса, О, чуть не забыл раки, но в этот выезд они не сработали почему-то.

Зображення

Зображення

В заливе при россыпи малька, думал окунь гоняет тюльку, а нет, это был таки судачок скушал он Ever Green M-1 Inspire Minnow.

Зображення

Зображення

По озеру разносило запах сирени, тепло, шум ветра и на озере ни кого кроме меня, как я люблю рыбалку в понедельник, ты как будто на каком-то необитаемом острове, еще и рыбка клюет, что еще нужно для полного счастья.

Зображення

Зображення

Зображення

Несколько слов о твистерах Reins G-Tail Saturn 2.5" , уже на протяжении лет семи они работают всегда, везде и буквально на любом водоеме, особенно цвет "Лох печальный" и в этот раз они не подвели, хоть парочка мелкий но таки поймал и это в обеденную жару, когда рыбка крайне пассивная.

Переместился я в один залив с песчаной косой, где удалось поймать парочку судачков и стало тихо. Малек на поверхности засуетился и я подумал может быть щука подошла, но на очередном заброса поклевка-потяжка и рывок в сторону, ух тыЖЖЖЖ мама дорога, первое что пришло на ум хороший судак под 5-рку, а тут такие есть.
Борьба длилась вечность, этот моби дик здорово заставил меня попотеть, все это на ML-ку до 21-го грамма и нитку 0.6 поводок 0.22 siglon, виновник торжества рижий свинг импакт 3", все по честному за РОТ!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Побил личный рекорд по карпу - восемь восемьсот, две восьмерки 8.8, это мой знак безграничности, может это реально себе купит фидер? Понравился мне темперамент этого красавца.

Это был мой день, на фоне десятка судачков поймать еще такого красавца карпа, это дорогого стоит, эти эмоции еще не скоро забудутся, и до сих пор в глазах гнущаяся вершинка тиры прототип, отработала она на все 100%.

Сейчас полетят в меня камни и горы хейта, но карпа забрал на мангал, судачков отпустил, не судите строго друзья, раз в год можно забрать такую рыбку, зато честно признался как есть.

С ув. Юрий Вознюк.

Uluqulyf
Мальок
Справжнє ім'я: Сергей
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uluqulyf » 15 травня 2019 11:28

Было очень интересно почитать. Фотографии просто бомба
За це повідомлення автора Uluqulyf подякував:
Юра Вознюк (18 травня 2019 21:53)
Рейтинг: 2.7%

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 18 травня 2019 21:53

Река берет - река дает ... (с)

.. Я думаю каждый из нас сталкивался с ситуацией когда по той или иной причине вы теряли свой любимый воблер, отстрел, зацеп, срез щуки, или друга причина, согласитесь очень неприятное чувство, особенно когда идет утеря той приманки с которой есть уже какая-то история, к примеру поимка крупной рыбы или за всю рыбалку поимка одной рыбы и именно на данную приманку или редкий воблер снятый с производства ...

Днями ранее я имел возможность вырваться на малую речку, с учётом дождей водичка очень здорово поднялась и при подъеме и неком половодье ловит сложно, порой не понятно где стоит рыбку и даже пару хвостов в улове уже результат.

Зображення

Зображення

Взял минимум вещей, сумка, коробка с приманками и легкий UL-спиннинг, ноги сами меня несли к реке, весна, цветы, перед грозовое небо и ветер, но тепло, в этот день было аж душно, наверное сказывался предстоящий дождь , которого в итоге и не было ...

Мало воды плохо... много воды в реке плохо, мутная вода плохо, очень прозрачная вода плохо... Если на все это не обращать внимание, а просто брать и ловить? Нет? Не пробовали откинуть все эти стереотипные аспекты и просто ловить, попробуйте - и будете удивлены ...
Первая локация тягун с подводными камнями и повторюсь с поднятием воды до одного метра, при относительном течении ты читаешь реку и видно где обратное течение и потенциальные укрытия рыбы, а в данном случае работаешь по всей рек и даже удается что-то поймать.

Зображення

Зображення

Колебалка классная приманка, универсальная относительно не дорогая и что характерно ловить, порой и довольно не плохо, но при течении среднем или сильном ее вымывает на поверхность, ее вводит в ступор, она сбивается с игры ... и на замену приходят тонущие воблера, да, да, те самые который часто срезает щука или с рубрики ... река берет - река дает ...

Ставлю Jackall Mitts S 1.8g Clear Brown, и ложу в аккурат под нависшие кусты под деревом и классный как мне показалось голавлиный удар, и бац, "пятнистая стрела" уходить в сторону и не рыбы не воблера ( любимого) не настроения ... да, я ловил без поводка ....

Вяжу поводок-стальку, подбираю похожую букашку тонущую , Jackall Mitts S 1.8g Olive, я называю его оливка, не много меняю место и как это часто бывает с подхода - ловлю с первого заброса голавля, потом еще одного чуть ниже переката, и сталька ему не помеха.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Хочу несколько слов сказать про "Оливку" Jackall Mitts S, небольшой жук, хорошо держит струю и даже когда его "затягивает" в поток он не сбивается с игры и такой вариант подачи голавлю как оказалось понравился...

Зображення

Зображення

Вот такая была у меня не продолжительная но интересная рыбалка в половодье, без поклевок я не остался, и как бы это не печально было обрывы или срезы любимых воблеров, тонущие модельки в ловле голавля очень выручают и должны быть в каждой коробке ...

Зображення

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 26 травня 2019 23:31

Угнать за 60-т секунд (с) ...

Я думаю многие сталкивались с ситуацией когда у вас была спонтанная рыбалка, и при этом удавалось еще что-то поймать.
Днями ранее перед проливным дождем имел возможность половить рыбку, времени у меня было очень мало около одного часа, да, за такой короткий период и еще в самый солнце пек, что-то поймать сложно, но можно, главное желание.
По дороге к водоему встретил одну картину, старую машину которая уже практически была поглощена природой, стоит она здесь уже лет 10-ть а метал еще не сгнил ...

Зображення

Когда времени просто в обрез, ты используешь каждую минутку и работаешь исключительно по проверенным точкам, и используешь проверенные приманки.
На одном из участков реки есть голавль, все-таки это река, как не крути, и одного мне удалось подержать но увы он сошел, приманка была блесна маньячка, не вертушка а именно маленькая колебалочка - называется Сенсорика 1.9 грамм.
Не уходя с точки ловлю парочку окуньков на ту-же приманку и зарабатываю сход щучки у самых ног.

Зображення

Зображення

Перемещаюсь на каменную косу, с уровнем воды и ее поднятием рыба сместилась тоже с своих супер точек, нужно искать, а на это и времени нет особо, заряжаю проверенный Keitech Swing Impact 2.5" pal#08 spicy mustard и вес стоял 5 грамм, серия рывков и четкий классный удар, О, это уже окунь, а не матросик, еще и на UL-спиннинг.

Зображення

Зображення

Серия забросов, серия обрывов, камни((( в этом месте так всегда, рвешся но ловишь. Меняю вектор заброса и бам еще один, такой гарнюня, на этом уже можно и сворачивать удочку, тем более поступил тревожный звоночек что отступаем, нужно ехать домой)))

Зображення

Зображення

Вот такая у меня была часовая рыбалка, поймал парочку рыбок, парочка обрывов и порадовал хороший окунь и не подвел мой комплект - Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, с катушкой - Shimano Stella 10" 2000HGS, шнур - Sunline PE-EGI ULT 180m #0.3/

Зображення

Спасибо тебе река за моменты поклевок и радости увлеченного спиннингиста, спасибо тебе река, за свою красоту и подводных обитателей.

Зображення

Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Uluqulyf
Мальок
Справжнє ім'я: Сергей
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази

Повідомлення Uluqulyf » 13 червня 2019 11:07

Юрий. Как и всегда отлично пишете и прекрасные фото. Вопрос. На что они сделаны?
За це повідомлення автора Uluqulyf подякував:
Юра Вознюк (17 червня 2019 15:19)
Рейтинг: 2.7%

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 17 червня 2019 15:20

Uluqulyf писав:
13 червня 2019 11:07
Юрий. Как и всегда отлично пишете и прекрасные фото. Вопрос. На что они сделаны?
На зеркальный фотоаппарат!

Юра Вознюк
Сом

Повідомлення Юра Вознюк » 17 червня 2019 15:22

Июньская Жара - Трудовые рыбалки.
... То жарко, то холодно, то комары, то лили дожди, все как-то не по плану, хотя человек в априори испорченная натура, сколько не дай мало, и какая-бы не была погода найдется тот кто скажет на хорошо плохо, иди наоборот ...
Не кому не секрет что лето зачастую этот пик сезона ресторанного бизнеса, и так как я жарю деруны в "каХфЭ" мне как не кому другому известны все прелести лета, жары, и "кухонного ада" около плиты и мангала, ну то такое ... нюансы ... сам выбрал такую проФФесию нечего жаловаться.
Упустим лирику и вернемся к рыбалке, было два коротких выхода на 2 часа, первый в слом погоды перед дождем, комары таких дали тюлей, что даже через репеллент попросту съедали живьем, абсолютно тотальное доминирование было этих летучих созданий над Вознюком, но мне таки удалось что-то еще и поймать.

Вода уже на речке сошла, уровень нормальный, и прозрачной тоже отличная, первый выход цель голавль. Предыдущие года приманка номер один на моих микро речка была вертушка, одна из них моя любимица - Smith AR Spinner, в разных весовых категориях и цветах.
Локальные точки - медленные проводки и много мелкого окуня.

Зображення

Зображення

Вертушка в летнее время как по мне приманка самая классная, ловить буквально всю рыбку в плоть до белой, и скучать не приходиться, буквально каждая проводка с рыбой ...

На местах с ямами лишним не будет поработать (DUO Spearhead Ryuki 50S) тонущие воблера минноу, но опять-же вместо голавля был вездесущий окунь.

Зображення

Зображення

Холодный кофе, не только бодрит но еще и здорово освежает, стог сена в качестве привала, и опять эти невыносимые комары, это просто какое-то проклятие с ними ей Богу ...

В этот короткий выход к воде было поймано много спортивного окуня, то чувство когда микро-джиг работал хуже, но тоже пару рыбок таки поймал, приманка дня таки осталась - Smith AR Spinner.

Зображення

Зображення

Зображення

Вот и по рыбалке, десятка два спортивного окуня, борьба с жарой и москитами выгнала меня домой ...

Второй выход был более интересен в плане голавля.
Утренняя зорька и опять москиты еще и вперемешку с мошкой ее я "люблю" по особенному.

Определившись с приманкой, решено не изобретать "Теслу" и снова на застежке - Smith AR Spinner.

Рыбалка была на коротке, перспективная точка облавливалась буквально в три-пять забросов, если не последовала поклевка шел дальше, завалы деревьев, стенка камыша, и прогоны с быстрым течением работали лучше всего.

Зображення

Зображення

Зображення

Есть и несомненный плюс лета, удобные аква-шузы ( Prologic Bank Slippers) шорты и забродная рыбалка по малой и очень красивой речке, прибывая там, ты как в другом мире, в мире тишины, спокойствия, и духовного умиротворения.

Зображення

Два часа пролетели так быстро как чашечка вкусного вечернего кофе на заднем дворике у дома после рыбалке ...
Отбиваясь от насекомых, пулей рванул домой, жарко, и опасно, могуть ведь и живьем скушать.

Все отпущено как всегда, вертушка приманка по лету одна из самых перспективных, можно даже больше и ничего не брать, достаточно 3-5 вертушек разного цвета и разного размера и этого для микро речки будет более чем достаточно...
Рыбалки были трудовые но интересные, жара, лето, в этот период всегда так, пару рыбок уже за счастье, ну это не повод ждать осени и "плавиться" в 4-рех стенах ...

Зображення

Всем спасибо за внимание, скоро передают похолодание на пару градусов и грозовой фронт, и не забываем время проведенное на рыбалки в счет жизни не идет ...
С ув. Юрий Вознюк.

Відповісти

Повернутись до “Звіти”