На приваліУСАЧ МАРОНА

Модератори: BOBR, DRAKULKA, President

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Справжнє ім'я: Віталій
Контактна інформація:

УСАЧ МАРОНА

Повідомлення DRAKULKA »

Очередное знакомство с Мироном (как его называют белорусы).

Зображення

Отличительной чертой этой рыбы являются высокий спинной плавник и рот, который расположен не как у всех карповых спереди морды, а снизу головы как у осетровых. Усы «квадратом» по две пары с каждой стороны по углам рта.

Зображення

Во-первых, эта рыба находится под охраной и занесена в европейский красный список.
Во-вторых, это единственная рыба нашего региона с ядовитыми частями тела.
Учитывая вышесказанное, при поимке мароны её нужно отпускать.

Марона для меня всегда желанный трофей. Есть в ней чтото загадочное и манящее. Рыба редкая, всё жизнь проводит в течении, в стоячую воду не заплывает. Является самой сильной, упористой речной рыбой. Характер у неё просто бешенный, при вываживании делает резкие рывки, офигенные свечки, до которых щуке ещё курить, умеет очень быстро крутиться вокруг оси, и при этом не расслабляется ни на секунду, пока не попадёт в руки рыболову, да и в руках она сидеть спокойно не будет. После поимки позабавит вас различными довольно громкими звуками – пищит, булькает, квакает и т.п. По всему миру есть довольно много любителей, которые создают фанклубы, сайты, форумы, посвящённые ловле этой донной рыбы как отдельному направлению в рыболовле. В том числе и ловли мароны на спиннинг.

Естественных врагов у неё нет ввиду ядовитости. Враждует разве что человеком (исчезающий вид из-за загрязнений водной среды) да с голавлём (соревнуются с ним по всеядности и делят территории). Неплохо растёт в нашей реке, судя по тому что нередко попадаются экземпляры в районе 5 кг при максимальном набираемом весе в 6 кг. Маленькие маронки мне не попадались. В основном это 1-1,5кг, реже 2,5кг. Хотя видел я в районе Жидичина рыбаки ловили на личинку подёнки рыбок грамм по 100-150.

Ядовита марена впринцыпе не всегда, яд концентрируется за некоторое время до нереста и остаётся некоторое время после нереста. Больше всего яда находится не в самой икре а в ястыках – плёнках в которые завёрнуты порции икринок, благодаря чему её икру не трогают другие хищные рыбы. Есть у нас и экстрималы, которые пытаются аккуратно отделить икринки от плёнок и потрапезничать ими наподобие японцев с рыбой фугу. Если вам придёт в голову это сделать, тогда сначала прочитайте это:

Картина отравления. Ядовитое начало — ципринидин — имеет, по-видимому, небелковую природу. Химическая структура не установлена. Клиническая картина отравления ципринидином напоминает по симптоматике интоксикацию тетродотоксином, содержащимся в печени и половых продуктах рыбы фугу.
В пределах первого часа после употребления в пищу икры развивается тошнота, рвота, диарея, головная боль и общая слабость, цианоз кожи лица и слизистых. Прогрессирующая адинамия заставляет пострадавшего лечь. Дыхание затруднено. Состояние хорероподобное. В тяжелых случаях развивается паралич нижних конечностей и диафрагмы. Смерть наступает от остановки дыхания. На вскрытии — переполнение кровью и застойные явления во внутренних органах.

Первая помощь – удалить остатки пищи из желудка.

Рыба фугу содержит яд тетрадотоксин, который обезвреживается во время кулинарной обработки, ципринидин же намного устойчив к термообработке и начинает разрушаться лишь после 4 часов кипячения.

В нескольких деревнях Томской области имели место многочисленные случаи заболеваний с признаками холеры, из заболевших многие умерли. У больных, как сообщал врач П.И.Мессарош, наблюдалась рвота, понос, резкое похолодание тела, иногда судороги, менялся голос и весь облик лица. Однако виновником оказался не холерный вибрион, а рыба усач марона. Отравление "начинается странным, непонятным ощущением в стороне желудка и ощущением незначительной как бы сухости зева, при этом отравленным овладевает непонятный страх". Возникают тошнота и рвота, конечности холодеют, пострадавший не в состоянии держаться на ногах и неподвижно лежит в постели. В тяжелых случаях развивается восходящий паралич и удушье. Случаи отравлений ципринидином случаются гораздо чаще, чем принято думать.

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Контактна інформація:

Re: УСАЧ МАРОНА

Повідомлення DRAKULKA »

Как вспомню сколько же я хлама вытянул с реки пока поймал эту рыбёху.. Дно почистил капитально, в улове: непромокаемый плащ, носки, пластиковые бутылки, несколько пар ботинок, полиэтиленовые пакеты, брюки, женские прокладки, детские памперсы, крыло от автомобиля, кожаный ремень, ржавые блёсны, твистеры, обрывки лесок и сетей, ну и конечно же кучу дров. А марена клюнула уже тогда, когда я отчаявшись её поймать, решил топать домой, пошёл сматывать снасти, и только взялся - как последовали резкие рывки, которые уж ни с кем не спутаешь.

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Контактна інформація:

Повідомлення DRAKULKA »

Слышал я что одной из лучших насадок для ловли усача являются медведки, сам я на них ещё не ловил, но очень бы хотелось проверить. Хотя ума не приложу где их добыть. Когдато видел их на берегу карьера, но там уже за несколько лет всё поменялось. Может поможет кто, можел видели гдето их? Как их поймать то я знаю, но вот подсказал бы кто где они у нас водятся..

Вітус
Вугор

Повідомлення Вітус »

DRAKULKA писав: Хотя ума не приложу где их добыть.
Очень редкая тварь. Попадается иногда на людских огородах,(вредитель, поедает корнеплоды). Медведку применяют как народное средство при лечении туберкулеза, думаю, этот фактор в какой-то мере влияет на ее численность...

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Контактна інформація:

Повідомлення DRAKULKA »

Зображення

Два брата -акробата. Отсутствуют левые грудные плавники. Причём даже обрубков нет, гладко как будто лезвием срезаны. А может быть были вырваны с мясом и потом всё ровно зажило. Пойманы практически на одном месте. Тяжело наверно на течении держаться с непарными плавниками, интересно кто ж их так..

Efir4ik
Мальок
Контактна інформація:

Повідомлення Efir4ik »

В серпні 2011 в районі Дубнівського моста зловив Вусача на "Продукт сирний плавлений", маса риби близько 100 г. Риба була зовсім несподіваною...
Екземпляр вагою 1.5 кг був виловлений також в річці стир моїм товаришем на черв"яка.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Діма
Керівник напрямку Фідер

Повідомлення Діма »

марон (barbel), гідний і бажаний супротивник на річці

Прикольне відео, чогось через форум не викладається а тому просто зсилка

Востаннє редагувалось 20 листопада 2011 22:21 користувачем Діма, всього редагувалось 1 раз.
Общителен, характер нордический, лоялен к врагам фидера.

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Контактна інформація:

Повідомлення DRAKULKA »

Исправил. На втором видео они что усача пеллетсом кормят?

promouterus
Минь
Справжнє ім'я: Тарас

Повідомлення promouterus »

цього літа без підсака в парку на 2.1 кг дістав і трохи більшого не вдалось підняти (вражень від покльовки і виважування просто зашкалюють, море адреналіну, більшого як тягнув аж коліна тряслися). Жаль фото залишилось у друга на телефоні. На тому ж місці штук 6-7 по 200-300 гр. випустив для набору ваги)

Фідер, сама звичайна прикормка, опариш (і чомусь обов'язково червоний гачок, на золотистий не було ні одної покльовки)))
Зображення
<----------------------------будні тягнуться вічність, вихідні пролітають за лічені секунди----------------------------->

Діма
Керівник напрямку Фідер

Повідомлення Діма »

DRAKULKA писав:Исправил. На втором видео они что усача пеллетсом кормят?
Да, причем кормушка специально для этого предназначена. В продаже таких не видел, а надо бы приобрести.
Общителен, характер нордический, лоялен к врагам фидера.
Відповісти

Повернутись до “На привалі”