СпорядженняВибір спінінга

Модератори: sentkroy, B.B.B.

Аватар користувача

babay
Минь
Повідомлень: 174
З нами з: 16 квітня 2010 12:02
Справжнє ім'я: Cергій
Звідки: Луцьк

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення babay »

лайтовая универсальная палочка
Це як авто: і для пасажирів щоб було комфортно і кілька тон вантажу можна було б закинути, ну і на гонках позмагатись. rzhach:

Тут на форумі, ........ партизани.
Аватар користувача

DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення DRAKULKA »

Та что тут, что на других форумах - вариантов ответа всего два: или "универсала не существует" или "универсал есть, но не с таким бюджетом".
Но всёравно хотелось бы услышать мнения.
Аватар користувача

We$t
Супермодератор
Повідомлень: 424
З нами з: 06 квітня 2009 09:26
Справжнє ім'я: Віталій
Контактна інформація:

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення We$t »

Аватар користувача

vass-uk
Лин
Повідомлень: 116
З нами з: 14 листопада 2012 11:27
Справжнє ім'я: Васьок

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення vass-uk »

Я б порадив звернути увагу на фаворит і запитати про цей спін ну на тому ж харспіні про його властивості в мдж-твіч
Аватар користувача

babay
Минь
Повідомлень: 174
З нами з: 16 квітня 2010 12:02
Справжнє ім'я: Cергій
Звідки: Луцьк

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення babay »

Якщо серйозно, то кожен тямущий рибалка нічого конкретно радити не буде..........
Краще ретельно прозондуй різні форуми, а потім зроби висновки. Тоді зосередишся на кілька моделей, проаналізуєш, все зважиш..........
На барахолках, якщо добре пошукати , можна купити любу палку, значно дешевше ніж у магазині.

Ваня Кубик
Лящ
Повідомлень: 128
З нами з: 27 грудня 2012 20:49
Справжнє ім'я: Ваня

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення Ваня Кубик »

если как универсал то я бы взял синапса...им и поджиговать можно и потвичить...рецептор для твича никакой+у синапса чуечка лучше
Аватар користувача

Якут
Верховодка
Повідомлень: 29
З нами з: 21 листопада 2013 16:23
Справжнє ім'я: Герасимчук Іван Іванович

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення Якут »

Користуюсь спінінгом flagman Sensor 2.4 m. до 12 грам За такі гроші дуже навіть непоганий
Не бывает глупых вопросов,бывают глупые ответы
Аватар користувача

Илюха
Уклійка
Повідомлень: 20
З нами з: 14 травня 2014 09:44
Справжнє ім'я: Вишневецкий Илья

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення Илюха »

Напишу небольшой отчет о тестировании спиннинга Favorite Exclusive 792 UL-T

Впервые попробовал этот спиннинг весной этого на Чемпионате г.Винницы по ловле хищной рыбы с берега который проходил 5-6 апреля в Лавровке.
Являюсь поклонником торговой марки Favorite, использую на рыбалках и соревнованиях удилища этой торговой марки и в который раз убеждаюсь, что фирма умеет делать удилища на любой вкус.
Мой небольшой отче посвящен модели Favorite Exclusive 792 ul-t (длина 2,39 м., тест 0,6-8 грамм, тест по шнуру 4-6 фунтов, заявленный строй сверхбыстрый)
Данное удилище от торговой марки фаворит относиться к топовым моделям, а учитывая его цену томожно его назвать достойной заменой именитых «рокфишей». Оснащен легчайшими кольцами в титановой оправе, за счет этого, плюс сверхбыстрому строю звонкость как «удар током», хотя иногда для меня по моим ощущениям это лишнее. Производитель заявил что удилище «тубулярка» хотя при внимательном рассмотрении есть небольшая «вклеечка», страшного думаю, в этом ничего нет, только добавляет положительных моментов для игры пассивными приманками.
А теперь о работе удилища как говориться в «бою»:
Джиг
Вернее сказать микроджиг его стихия где можно полностью насладиться работой данного удилища.
По своим личным ощущениям могу охарактеризовать удилище как «ультралайтовую катапульту». Приманки весом от 1 до 5 грамм выстреливают за счет длины прута 2,39 м «за горизонт», а если у вас при этом шнур премиум класса в диаметре 0,3 по классификации «япономати», то тогда вы просто наслаждаетесь работой данного удилища на дальней дистанции. Очень понравилось работать пассивными приманками на дальнем расстоянии, за счет большой длины классно делать анимации вершинкой и делать подрывы от дна. Производителем заявлен верхний тест в 8 грамм но по мне 8 грамм немного некомфортно. Я б назвал потолком 7 грамм,«стоячее» или очень замедленное течение и приманочка не более 2 дюймов (keitech swing impact 2, reinsg g-tailgrub 2). Reins bubbling shaker 3 да и molix sator worm 2.5 тоже отлично, просто обожаю эти приманки по судаку и по окуню. На соревнованиях в Лавровке приходилось пробрасывать дальнюю бровку 5 граммами с небольшой приманочкой, укладывать было необходимо точно под самый берег при расстоянии от 40 до 60 метров между берегами, так вот местами приходилось уменьшать вес или притормаживать шнур, дабы никого не «хлопнуть» на том берегу. (Пернатые в мое практике были «сбыты» во время полетов, к счастью кроме «сотрясений» и падений в воду летальных исходов не было.).Строй данного удилища я бы не назвал классическим «экстрафастом», на весах до 3 грамм да, а вот далее экстрафаст становиться не таким злым каким мы привыкли видеть рокфиш.
Для берегового ультралайта, когда к заветному хищнику порой не хватает добросить пару метров до бровочки спиннинг просто джаз.))

Зображення
Зображення
Зображення

Воблера, вертушки, колебалки
Все эти прелести спиннингиста немного не подходят данному прутику. Безусловно, небольшие воблерочки до 50 мм, класса минноу или небольшие голавлиные кренки спиннинг потянет, да и рукоять не сильно длинная и не будет мешать твиччить но вот длина 2,39 немного многовато для такой рыбалки. Микроколебалочки, вертушечки до 1 номера типа MeppsAglia, Aglialong он тоже легко потянет, да и «метнет» их дальше практически любого конкурента что может оказаться решающим в охоте за щукой или окунем. Если не хочется таскать с собой несколько удилищ тогда как по мне Ексклюзив легко справиться с поставленной задачей, да и дискомфорта у меня не возникало при работе с такими приманками.

Зображення

Работа с рыбой
В работе и вываживании рыбы получаю только удовольствие. Кроме звонкости на поклевке немало адреналина доставляет и ловля даже маленького окунька в грамм 50. Запаса мощности в комле достаточно чтобы на равных можно было бороться и с более крупной добычей. Думаю трофей за кило и более весу при грамотной работе всем комплектом не будет проблемой. А если по близости нет препятствий и мест где запутать шнур с приманкой тогда «памперсных» моментов вам добавиться в полной мере, ну или адреналиновых, уж простите за грубость.

ЗображенняЗображення

Итог.
Понравилось практически все. И соотношение цена-качество, и работа с приманками, и звонкость, и работа с рыбой, и фурнитура. Но вот отсутствие хук-купера и невозможность полноценно потвичить.(( Хотя сильно много захотел, а «хотелки» не способно удовлетворить в полной мере наверное ни одно удилище. Необходимо иметь несколько каждое из которых будет отвечать на поставленные задачи. Так вот FavoriteExclusive 792 ul-t может полностью закрыть проблему ловли на микроджиг.

Зображення
Зображення
Аватар користувача

Bichunya
Амур
Повідомлень: 99
З нами з: 20 лютого 2009 16:37
Справжнє ім'я: Володимир

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення Bichunya »

Кидучесть на +5.Комфортные веса 3-5 гр .imxo.
Аватар користувача

Илюха
Уклійка
Повідомлень: 20
З нами з: 14 травня 2014 09:44
Справжнє ім'я: Вишневецкий Илья

Re: Вибір СПІНІНГА

Повідомлення Илюха »

Вот и пришло мое первое хоть и совсем короткое знакомство с Favorite Solo 610 UL 0.8-5 gr. Новинка от компании Фаворит как всегда порадовала как интересным вешним видом, так и рабочими характеристиками. Особо приятен неопреновый чехол и наличие в нем жесткого тубуса для вершинки удилища, которая одновременно предохраняет и комель.
Зображення
Поскольку на знакомство и «сольную» партию с Solo у меня только день решаю посвятить день не поиску трофеев а работой удилища с разными приманками. Начал с джига и почти сразу уговорил маленького «зубастого» на Jackall Cover Craw 2, звонкость и чуйка удилища на высоте, даже поклевку такого маленького судачка хорошо прочувствовал в руку. Работал с джигом в весах от 2 до 5 грамм и приманкой 2-2,5 дюйма, вершинка отлично отрабатывает на проводке, а ручка данного спиннинга это просто класс, забываешь о необходимости уложить палец на бланк, или того хуже тянуться пальцем на бланк из-за величины самой ручки, выглядит стильно, а главное очень удобно.

Зображення

Далее в бой пошли «микрожелезяки» и «вертухаи»
С данными приманками без проблем. Одного окунька удалось уговорить на Smith AR-S, а второго более крупного на Jackall Tearo 1.6gr.

Зображення
Зображення

Немного потвичил небольшие минохи, правда без поклевок и без результата по щуке, она сегодня была неактивна. Твичить небольшие воблерочки одно удовольствие, длина как раз удобна, а в меру жесткая вклейка позволяет дергать минохи до 50-55 мм.
Снова вернувшись к джигу удалось немного «погрузить» соло на вываживании очень бойкого и красивого окуня грамм под 300. На этот раз про крупному окуню отличился Keitech Little Spider 2, главное к этой приманке подобрать проводку и запастись терпением, и трофей гарантирован, особенно в запрессованых водоемах. Удилище отлично погасило все рывки окуня, при этом есть запас мощности, что довольно приятно удивило. Думаю что рыбку грамм до 300-400 можно тянуть так сказать «нахально», а в случае поимки трофея свыше килограмма проблем тоже не будет, главное чтобы было место для борьбы с ним. Последним аккордом в короткой партии SOLО стал небольшой судачек.
Короткое знакомство закончилось только морем положительных эмоций, а единственным минусом вижу только малое количество времени с данным удилищем с которым провел еще один рыбацкий день.
Зображення
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Спорядження”