CatFishing - ловля сомаСнасти

Все про ловлю сома

Модератор: DRAKULKA

Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Снасти

Повідомлення DRAKULKA »

"Мивину" производитель тоже называет "Домашней вермишелью с натуральным мясом в подливке с овощами - для тех, кто заботится о своем здоровье и ценит домашнюю кухню."
mayachok:
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Снасти

Повідомлення chinta »

Пример с Мивиной непременно разгневает макаронников. Зная трепетное отношение итальянцев к мучным изделиям - это удар ниже пояса. Макароны с тех краев , как впрочем и удилища , известны по всему миру , а продажа мивино - подобных в Европе запрещена из-за содержания вредных веществ.
К сожалению товары наших брендов имеют неудовлетворительное качество , поэтому мы и обсуждаем заморские .
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Аватар користувача

darkstar
Личинка
Повідомлень: 4
З нами з: 28 серпня 2014 20:22
Справжнє ім'я: Сергій

Re: Снасти

Повідомлення darkstar »

хотів би поділитись таким собі ноу хау (для мене). Недавно в інеті знайшов такий ролик


і вирішив попробувати собі змайструвати, завтра якраз хочу випробувати на р.Стир в районі Маневич (Годомичі) може хто чув або рибачив там. Я сам почав ловити сомика недавно, вперше цієї весни спробував, тому якогось власного набутого опиту не маю так би мовити, та буду дуже вдячний за будь які підказки стосовно цього виду риболовлі. Може хтось порекомендує якість місця чи ямки для підняття адреналіну в крові. А краще може хтось мав справу в тих краях з рибалкою на сомика поділіться ящо не складно своїми напрацюваннями som:
Ловимо як правило на донку з виползками, поки що нічого суттєвого впіймано не було раз правда як кажуть татусь позарився так я тоді залишився спочатку без вудки (коліна лопали по черзі поки в мене в руках не залишилась ручка з котушкою), побачивши білий животик довжиною близько 1,5 метра, який вдарився в обривистий берег, залишився і без гачка з куском плетінки, шкода не було багра щоб дістати, зверху ніяк а в підсак не проходив одна голова після чого навіть до побачення не сказав (хоч би хрюкнув wacko: afiget: ) Чесно признатись я ніколи і не думав що таке може клюнути, знав правда що вони такі бувають але щоб мені новачку ніколи
Приладдя може і не для сомика але можна спробувати заодно і щуку підшевелити, ато я взагалі то більше полюбляю інтенсивну рибалку, так би мовити в русі зі спінінгом але наразі так склалося, що як кажуть підвернулось чому б і не спробувати

Буду радий вашим пропозиціям і "здоровій критиці"

P/S завтра обовязково відпишусь стосовно рибалки
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Снасти

Повідомлення DRAKULKA »

Сергей, это хорошо что багра не было, среди сомятников - использование даного "инструмента" считается очень плохим тоном. Хотя если говорить о спортивной рыбалке то думаю не только у сомятников. Даже самый крупный сом отлично берётся руками за нижнюю челюсть, от этого кстати он стаёт намного смирнее.
Годомичи, да, немало раз там рыбачил, только больше с противоположного берега. Есть места - эхолот показывал ровно 10,0 м. для Стыря это хорошие омуты.
Позновато ты с вопросами подтянулся, сезон уже практически закрывается по усатому.
А насчёт снастей это правильно, палки нужны надёжные. Все наступают на одни и те же грабли, сначала берут бланки по 150-200 грам, а потом после поломок в четырёх местах сразу - раскошеливаются на нормальные пруты, жаль только что после того как упустил рыбу своей мечты. Хотя есть и ребята которые этот этап умудряются проходит гладко с бюджетными затратами.
Аватар користувача

darkstar
Личинка
Повідомлень: 4
З нами з: 28 серпня 2014 20:22
Справжнє ім'я: Сергій

Re: Снасти

Повідомлення darkstar »

Виталий согласен что поздновато затронул эту тему но все же если быть точнее я рыбачу недалеко от лагеря заброшенного точнее он там когда то был сейчас только озеро осталость вот как раз от него немного вниз по течению там есть два поворота стыря с высокими обрывистыми берегами на втором сейчас и обосновываюсь с напарником. Эхолота правда у меня нету (но это пока) натура у меня такая если что то влезет в голову то стараюсь добиться если не 100% то хотя бы 80% вот понемногу скупаюсь
А нащет подъема за нижнюю губу я в курсе просто тогда (или если правильно сказать в тот момент боюсь если бы кто то попытался его достать рукой с берега, обрыв примерно 1,5 -2 метра боюсь пришлось не жертву доставать а охотника )
Кстати Виталик не мог бы детальнее рассказать о месте котором упомянул выше

Буду весьма благодарен

да кстати что ты думаеш об этой снасти????
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Снасти

Повідомлення DRAKULKA »

Сам автор в самом начале ролика и дал ответ - не спортивно, для промысловиков.
Если говорить о рациональности её использования - для ловли леща подойдёт, для сома нет! nea:

Единственный её плюс - быстрота перезаброса, в трофейной ловле это самый последний аргумент. Мы нацеливаемся на трофей, а не на десяток мелких сомят (напомню что по нашему законодательству все экземпляры до 70 см ростом подлежат немедленному отпусканию).

Есть очень много разновидностей сомового монтажа - с растяжками, буйками, маркерами, отрывными грузами, подводными поплавками, планерами и т.п. Резинка не имеет преимуществ ни перед одним специализированным способом. Простая аматорская снасть, проще даже обычная закидушка. А даже два крюка на поводках на одной снасти могут привести к непоправимым проблемам при вываживании. Вобщем учите матчасть.

Нет времени просматривать получасовой ролик - он хоть поймал сома на свою резинку?
Аватар користувача

fox1
Сазан
Повідомлень: 190
З нами з: 30 травня 2012 18:12
Справжнє ім'я: Володимир
Звідки: Луцьк

Re: Снасти

Повідомлення fox1 »

Я думаю,що резинку,все ж можна спорбувати використати,як альтернатива розтяжці.Цього літа така "розтяжка",можна сказати,вдало була випробувана.Тільки її потрібно буде трохи вдосконалити,я думаю на слідуючий сезон,зробити кілька штук.Якщо цікавить можу схему скинути.
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Снасти

Повідомлення DRAKULKA »

Есть также технология заброса двумя удилищами, но я покажу свой вариант схемы альтернативной растяжки которую можно установить:
а) с одним удилищем
б) без напарника
в) без лодки

Обьясню немного как это работает. Берётся камень, к нему привязывается пару метров верёвки, на конце верёвки заводное кольцо или большой вертлюг, собственно интересует просто чтоб было пропускное кольцо. Кольцо продевается на основной шнур, конец шнура даётся в руки напарнику если таковой имеется или же закрепляется к стойке на берегу рядом. Делается заброс в корч на противоположном берегу, естественно нужно проверить намертво ли он там зафиксировался (конец лески всё это время остаётся на нашем берегу). Далее ставим живца на поводок, отпускаем конец лески и работаем катушкой натягивая нашу растяжку. Поводок уходит к противоположному берегу, стопорится на кольце и живец на поводке свисает в воду под этим корчём. Что собственно нам и было нужно. Удилище закрепляется в держаке в вертикальном положении.

Примечания:
1. Верёвочка используется только из натуральных волокон чтоб потом размокла и разложилась.
2. Между верёвкой и кольцом ставится отрезок отрывной лески.
3. Длина разрывной лески должна быть минимальной, иначе при большой длине конструкция станет пружинить и при поклёвке разрывная не выстрелит, достаточно 10-15 см.
4. Подсекать практически не нужно, при разрыве лески натянутое загнутое удилище отстреливает назад пробивая крючком на конце снасти пасть сома.
5. В качестве основной лески используется плетёнка, так как нейлонка эластичная и в данном случае не подходит.

Ну вроде всё.. Такой монтаж подойдёт для любой реки в нашем регионе.
Аватар користувача

darkstar
Личинка
Повідомлень: 4
З нами з: 28 серпня 2014 20:22
Справжнє ім'я: Сергій

Re: Снасти

Повідомлення darkstar »

fox1 писав:Я думаю,що резинку,все ж можна спорбувати використати,як альтернатива розтяжці.Цього літа така "розтяжка",можна сказати,вдало була випробувана.Тільки її потрібно буде трохи вдосконалити,я думаю на слідуючий сезон,зробити кілька штук.Якщо цікавить можу схему скинути.
Взагалі то я оцю резінку не для сома хотів спробувати а на зубасту prospal: , на рахук схеми не відмовлюсь.
Дякую
Аватар користувача

darkstar
Личинка
Повідомлень: 4
З нами з: 28 серпня 2014 20:22
Справжнє ім'я: Сергій

Re: Снасти

Повідомлення darkstar »

DRAKULKA писав:Сам автор в самом начале ролика и дал ответ - не спортивно, для промысловиков.
Если говорить о рациональности её использования - для ловли леща подойдёт, для сома нет! nea:

Единственный её плюс - быстрота перезаброса, в трофейной ловле это самый последний аргумент. Мы нацеливаемся на трофей, а не на десяток мелких сомят (напомню что по нашему законодательству все экземпляры до 70 см ростом подлежат немедленному отпусканию).

Есть очень много разновидностей сомового монтажа - с растяжками, буйками, маркерами, отрывными грузами, подводными поплавками, планерами и т.п. Резинка не имеет преимуществ ни перед одним специализированным способом. Простая аматорская снасть, проще даже обычная закидушка. А даже два крюка на поводках на одной снасти могут привести к непоправимым проблемам при вываживании. Вобщем учите матчасть.

Нет времени просматривать получасовой ролик - он хоть поймал сома на свою резинку?




Касательно поезди на р.Стырь согласен на сомика она никак не годится (разве так на подростков) я ее в общем то для щучки готовил кто муже автор тоже не сомика а зубастую на нее ловил.
жаль фотоаппарат забыл а так мне резинка понравилась:
- если правильно положить груз легко доставлять живца практически под каряги с ращетом не допускания зацепа (живца за корягу)
- быстрота заброса
- живец не травмируется при забросе или проверке
- не нуждается в постоянном контроле
- и если берет не зачет не особо ранится (как по мне одинарный крючок самое оно, с тройниками живчик не так натурально играет против течения)

Одним словом мне понравился монтаж да и рыбалка неплохая получилась, я взял 2 щучки одна 1,35кг другая 1,65 и линь 600гр., а товарищ судачка поднял 2,2 кг, и десяток окуньков на тараньку
кстати гдето около щучка что побольше взяла на резинку и к то муже не одна, компанию ей составили 2 щуренка ( грам по 200-300) которые в последствии отправились обратно в родную стихию один даже живца не особо поранил (болтался у щуренка возле рта)
Відповісти

Повернутись до “CatFishing - ловля сома”