Змагання, що проводить ФРСУNEMIROFF-Чемпіонат України берег.спін. 2016р.

Модератор: President

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
B.B.B.
Керівник спінінгового напрямку. Чемпіон України - 2014 р. (Береговий спінінг)
Повідомлень: 3351
З нами з: 13 лютого 2009 22:55
Справжнє ім'я: Віталій

NEMIROFF-Чемпіонат України берег.спін. 2016р.

Повідомлення B.B.B. »

Чемпіонат України (береговий спінінг) – Барабой 2016.
Із вдячністю відзначу німецьку компанію «WFT» та інтернет-магазин «ZLOVY.COM», за фінансової підтримки котрих і мали нагоду представити збірну Волинської області (команда «WFT - ZLOVY.COM») на поважному дійстві.
Зображення

Загалом, нашій збірній також посприяли:
- магазин «Рибач’ок», м. Луцьк (оснащення продукцією ТМ «Mikado»)
- Roman Sereda (оснащення новим флюрокарбоном «ASPIRE» від ТМ «Shimano» - компанія «Normark»)
- Віктор Ясінський у вигляді двох вудлищ Matagi Super Chinu (моделі TR 84, 86m)
Зображення
Сам Чемпіонат України залишив багато приємних спогадів попри те, що так і не вдалось досягнути бажаного результату командою. І все ж подія року зібрала потужний склад команд представників обласних федерацій України. Сама ж водойма славиться цікавим кльовом у першу чергу щуки при наявності бонусного окуня та судака. Відповідно побувати на такому змаганні було за честь.
У більшості випадках підготовка до такого роду турніру триває заздалегідь. В силу об’єктивних обставин нам не вдалось побувати на змаганні за два тижні перед ЧУ. Отож опиратися можна було на власний досвід, досвід минулих років та результати тренування перед самим ЧУ. Не стану описувати тренування, окрім одного висновку, оскільки сам процес і його напрацювання далеко не в повній мірі проявились на ЧУ. Мабуть, один із цікавих моментів щодо тренування, як мені здалось, це те, що щука стояла не лише на дальній дистанції та момент щодо «зависання приманки». Доволі часто вона траплялась у «самих ногах».
Зображення
Аватар користувача

Автор цієї теми
B.B.B.
Керівник спінінгового напрямку. Чемпіон України - 2014 р. (Береговий спінінг)
Повідомлень: 3351
З нами з: 13 лютого 2009 22:55
Справжнє ім'я: Віталій

Re: NEMIROFF-Чемпіонат України берег.спін. 2016р.

Повідомлення B.B.B. »

Отож, комплектація, як здавалось, повинна була бути: «для ближнього» та «дальнього лову» плюс врахувати шнур, щоб приманка могла зависати у товщі води. Оскільки тривалий період перед ЧУ провів саме у ловлі щуки, то із комплектацією снастей вибір довелось робити серед трьох доцільних:
- спінінг WFT Ghostrider Spin, 180 см, 5-12 гр. У ловлі використав катушку «Ryobi Werum 2000» та шнур WFT Gliss KG Monotex 0,12 мм
- спінінг WFT Penzill JDM Classic Wobbler, 265 см, 2,5-25 гр. у комплекті із шнуром WFT 8 Rock KG, 0,12 мм
- спінінг Matagi TR84 Super Chinu ML, 3-12 гр. у комплекті із Nanofil 0,04 мм
Зрештою був і четвертий варіант, однак його відхилив після першого старту.

В процесі гри ставку все таки довелось робити на спінінг WFT Ghostrider Spin, 180 см, 5-12 гр. як варіант «на ближню дистанцію». Саме цей комплект в результаті приносить близько 60% результату, адже всі три етапи підбирав рибу можна сказати з «ніг». Для «дальньої ловлі» скористався спінінгом Matagi TR84 Super Chinu ML. Цих 40% було також важливо.
У ловлі використано було флюрокарбон «ASPIRE» ТМ «Shimano» в діаметрі 0,20 мм як проміжний та 0,25 мм в основі. У моїй практиці за тренування та змагання лише один раз був зріз із даним флюром. Іншими словами, флюр надзвичайно потужний.
Зображення

Загалом результати турів у «7-4-20» приносять 15 місце в особистому заліку.
Ще раз хочу подякувати спонсорам нашої збірної – компанії «WFT» та інтернет-магазину «ZLOVY.COM», своїй команді за активну участь та підтримку, організаторам за цікаве та потужне змагання, суддям за відверте суддівство, учасникам і командам за чесну боротьбу.
Найщиріші вітання Сергію (чемпіону), чемпіонам та призерам ЧУ-2016.
До зустрічі на водоймах України (сподіваюсь, в наступному році у нас на Кричевичах)!
Зображення
Аватар користувача

АНАТОЛІЙ
Марена
Повідомлень: 498
З нами з: 17 січня 2010 12:28
Звідки: Луцьк

Re: NEMIROFF-Чемпіонат України берег.спін. 2016р.

Повідомлення АНАТОЛІЙ »

"NEMIROFF-Чемпіонат України з ловлі хижої риби
спінінгом з берега 2016 "

А ведь начиналось все не так уж плохо, и даже больше, была надежда на хорошее командное выступление, только вот в один момент все оборвалось, можно лишь гадать, почему так случилось.

Мы, как и любая другая имеющая амбиции команда всегда рассчитываем на успех, прилагая максимум усилий для достижения заветного результата. Основательная подготовка к ЧУ преисполняла нас оптимизмом и позволяла в перспективе чувствовать себя конкурентоспособными, нужно было только пощупать воду и наработать схемы, которыми мы сможем пользоваться во время туров. Для того чтоб получить больше информации прибываем на водоем за день до официальной тренировки, тем самым проводим дополнительных девять часов на поле предстоящего боя.

В вооружении каждого из нас было удилища для работы на средней дистанции и дальняке. Не смотря на то, что водоем изначально щучий, упрашивать зубастую иногда удобно легким и послушным удочками небольшой длинны. Я же, Благодаря Виктору Ясинскому имел возможность протестировать очень интересное мощное и дальнобойное удилище, имя которому Matagi Super Chinu.

С самого начало доп. тренировки стало ясно, что рыба неактивна, тому подтверждением было отсутствие поклевок на приманки среднего размера, в то же время небольшая резина провоцировала местных хищником на поклевки. Нужно признать, что большое количество контактов приманки с рыбой оставалось без наказания, частые сходы и пустые поклевки несколько сбивали с толку. Виталий, кажется, понял что делать, он уже с самого начала поймал несколько щучек и получил сходы. Дима тоже нашел свою «фишку», ему неплохо удается уговаривать упитанных окуней, я же довольно долго не мог получить первую поклевку.

Держа в руках мощный Chinu 86m, я хотел максимально использовать его потенциал, поэтому вполне логичным был упор в дальняк. Моя первая поклевка произошла на грузе 5г, в роли приманки Nano minnow от Crazy fish, после непродолжительного вываживания рыба сходит, по оставленных на монтаже следах идентифицирую что это была щука. Дальше было только интересней. Рыба, кажется расклевалась, с одной точки на кислотный Viper от Fanatik ловлю щуку и получаю два злых схода хищницы. В тот момент мне показалось, что нужно только добросить до рыбы, как тут же последует поклевка, однако немного позже мои иллюзии были развеяны.

В ходе постоянных экспериментов меняем приманки, груза, проводки. Очередное место дарит новую информацию к размышлению, здесь на Angry spin «2» в шартрезе, получаю сход щуки на выбросе 5-и грамм. Ставлю двойник, для того чтоб отследить закономерность в реализации рыбы на разные крючки. После нескольких пустых забросов таки получаю еще одну поклевку, однако на подсечке обрываю шнур.

В том же месте решаю поставить груз 8г, приманка Bullfish от Flagman, заброс, первые ступеньки, поклевка, тяну, сход. А потом еще раз. За короткий отрезок времени столько поклевок, меня это не могло не зацепить. Суть в том, что на первых же забросах рыба сразу дает о себе знать, я посчитал что это может быть «темой». Обследовав зону «А», где было совсем грустно, возвращаясь, посещаю вышеупомянутую точку, получаю еще несколько пустых поклевок и еще два схода. В следующем месте таки удается поймать рыбу на 8-ми граммах, неплохой окунь оказывается вполне не прочь скушать достаточно объемный виброхвост. Позже, отстрелив свой монтаж, решаю зарядить 10г на двойнике, в роли приманки виброхвост с фольгой внутри, фирма Mikado. Заброс, две ступеньки, поклевка, подсечка, чувствую рыбу на другом конце шнура, ну а дальше, как это часто бывало в тот день - сход. Вытащив приманку из воды наблюдаю порезы в районе головы. Все это безусловно очень интересно, но как и прежде в активе у меня всего две рыбы, а поклевки, не все из которых я упомянул так и остались нереализованными.

В запасе оставалось еще полтора часа, я решил потратить их на изучение зоны «С». Здесь, используя груз 7 грамм на 36-ой Mann’s удается поймать небольшого судачка и заработать еще три подобных поклевки. На грузе 3г у берега зарабатываю несколько поклевок и сходов зубастой, в роли приманки выступали небольшие твистера, Curly grub «2.5» , Fat g-tail grub «2», Mann’s 36.

Подходила к завершению наша доп. тренировка, сложно сказать что мы что-то четко поняли или наработали, но тем не менее воду почувствовали, завтра предстоит регистрация и официальная часть подготовки к соревнованию.

Далее следовала дорога в Ильичевск, решение вопроса проживания мы нашли именно в этом красивом городе. Квартира на пятом этаже с окон которой вдали виднелось море стала нашим жильем на три ночи. Вымотавшись с дороги и тренировки, мы все же нашли в себе силы перебрать приманки и монтажы, после чего нас ждал заслуженный сон.

Утром следующего дня до регистрации мы успели пробежаться по нескольких рыболовных магазинах. К сожалению здешние магазины в которых нам удалось побывать сложно назвать продвинутыми, благо нужные груза и старый добрый Mann’s на прилавках присутствовали. Несколько пополнив свои запасы мы остаточно укрепили готовность к соревнованию.

По прибытию на водоем проходим регистрацию и ожидаем начала тренировки. Попутно общаемся и обмениваемся информацией з друзьями и знакомыми, благодаря чему гораздо более четко складывается общая картина и стает ясно насколько продуктивно мы оттренировались вчера. Виталий с Димой поймали немного более десяти рыб каждый, я же со своими тремя хвостами на их фоне выглядел потенциальным «якорем», но все не совсем так как может показаться на первый взгляд.

Началась официальная тренировка. Зону «В» вчера мы более-менее изучили, но все же решили сделать по несколько забросов в произвольных секторах. На первых же проводках на выбросе 7-ми грамм получаю срез 35-го флюра, в роли приманки Lucky john Nagoya Minnow «2.2». Далее в том же месте ставлю 8г и Crazy fish Vibro worm «3», для предотвращения срезов в дальнешем, использую тонкую стальку. Нескольких забросов получаю еще одну поклевку, после подсечки борюсь с активной бойкой рыбой, которая не желая попасть на берег сходит. Какая-то напасть с теми пустыми поклевками и сходами. В том же месте получаю еще две пустые поклевки с дальней дистанции.

Стоит подметить что «чинук» бросает запредельно далеко, работать таким удилищем используя его за прямым предназначением – одно удовольствие. По низах есть вопросы касаемо комфорта проводки, однако когда речь идет о грузах от 5г, то все очень здорово. Самое интересное, что на первый взгляд прогрузить бланк можно только довольно тяжелым грузом, но на самом деле далеко бросает он и легкие веса. Удилище использовал в паре с Shimano Complex 2500HGS, шнур Sunline RockFish #0.4.

Далее наш путь лежал в малоизученную зону «А». По правде говоря именно она мне казалась наиболее сложной. Само собой ясно что сектора в камыше рабочие, начало, первые сектора тоже, а вот если все перспективные места займут, остается только середина, которая работает прямо скажем слабо. В ходе методичного облова точек одна за другой удается заработать несколько поклевок, среди которых был эпизод вываживания карпа, клюнувшего на кислотный Viper от Fanatik. Форсированная борьба закончилась оборванным шнуром, зато удалось проверить работу удилища на крупной рыбе. «Чину» обладает ощутимым запасом мощности, благодаря чему, не скрипя зубами, я очень быстро подтянул карпа к берегу, но играть с ним времени не было, это и предопределило исход борьбы. В первых секторах чуть позже вылавливаю щуку, клюнула она на Mikado Fish Hunter в цвете «лайм», груз 8г. На этой поимке и закончилось изучение зоны «А», оставшийся час тренировки решил провести в «С».

До сих пор я не упомянул про сильный ветер, который дул в тот день лишь потому, что в зонах «А» и «В» его влияние было не настолько заметным, в зоне «С» комфорт ловли из-за этого был несоизмеримо ниже. На самом деле я успел проверить всего несколько точек, за это время получил пять поклевок, четыре из которых на 8г и Fish Hunter, одна на CastMaster 7г от Conger, в результате поймал лишь одного окуня, клюнувшего на джиг. За время официальной тренировки поймал две рыбы, окуня и щучку, не густо. Дима поймал три щуки, Виталий – одну.

Вообще, не важно кто как отловился на тренировке, главное чтоб полученная информация пригодилась в ходе игры, каждый из нас отработал то, на чем рассчитывал сыграть и выйти во время основной борьбы, но, как показывает практика, часто все складывается вопреки ожиданиям. Подходил к завершению еще один день подготовки к соревнованию, завтра предстоит узнать что на этот раз приготовила нам судьба.

Вечером мы остаточно укомплектовали нужные коробочки, уставшие после тренировки, но со спокойной душой легли спать, завтра нас ждет ранний подъем.

Утро казалось наступило сразу после того как мы сомкнули глаза. Едва очнувшись нужно было грузиться в автомобиль и ехать на воду. А на воде как на воде, здесь, на месте базирования выстроишвись в два-три ряда стоят сильнейшие спиннингисты Украины и с ними нам сегодня предстоит соревноваться.

По итогу жребия мне попорядку предстоит побывать в зоне А-С-В, такой расклад мне ни о чем не говорит, лишь то, что зона, которую я меньше всего понимал выпала первой.
На самом деле свой соревновательный процесс я могу разложить на пальцах одной руки и это от части печально. С самого начала, даже не забрасывая приманку, глянув на воду стало ясно что все наработки, которые я отрабатывал во время тренировки коту под хвост, поэтому сходу пришлось давать «заднюю» и переходить на ловлю небольшими грузами. В данном случае использовал веса 3-5г и приманки 2 дюйма. В первом туре поймал всего два полосатых хвоста, клюнули они на грузе 3г, приманки Fat g-tail grub и Viper, больше хороших и четких поклевок в этом туре не видел. Время от времени спортсмены звали судью для того чтоб взвесить пойманную рыбу, только вот было ясно что это одиночные поимки и ссылаться на них было бы не совсем правильно. Рыба клюет небольшими выходами, однако стоять на месте тоже не вариант. Активно перемещаясь по зоне у меня складывалось ощущение что я убегаю от рыбы. Было понятно что конец зоны рабочий, но попасть туда крайне сложно. Завершаю первый тур 20-ым в зоне. Дима приносит 25 балов, Виталий – 7. Итого 52 бала за один тур, начало прямо скажем не очень, командное место 19.

Во время обеденного перерыва обсуждаем рабочие варианты и разбираем ошибки. Это соревнование с большим количеством команд, здесь результаты спортсменов могут иметь большой разброс, поэтому еще не все потеряно.

Во втором туре настраиваемся реабилитироваться и от части нам это удается, правда не без труда. В зоне «С» за первый час я не видел ни одной четкой поклевки. Во втором часе попав в хорошие сектора удается получить несколько поклевок и два схода щуки на железо, а так же ловлю карпа на CastMaster, засечен он был изнутри пасти. В третьем часу ловлю небольшого судачка на 3г и Keitech Easy shiner, а так же щучку на 5г и Fish hunter, тем самым становлюсь в зоне 11.5 деля бал с Вячеславом Грозой. Дима занял в своей зоне 20-е место, Виталий 4-е. По итогу выходим на 7-е командное место. Преодолеть 12 мест -это большой успех, остается хорошо сыграть завтра и можно считать командное выступление удачным. В теории все гораздо проще чем на практике.

На этот раз вечером даже не пришлось перебирать приманки, все в полной готовности, нужно только действовать. Готовка, ужин и спать, день выдался тяжелый, а завтра опять рано вставать.

Утром опять дорога на водоем, сегодня состоится заключительный, решаючий тур, который расставит все точки над і. Мы в хорошем расположении духа все еще рассчитываем хорошо сыграть, но похоже судьба уже все решила за нас. В этот день мне предстояло побывать в зоне «В». Зона, которая казалась наиболее понятной, сыграла со мной злую шутку. За три часа я увидел два схода рыбы, больше четких поклевок не было, в итоге приношу «баранку». Дима отловился в своей зоне с таким же «успехом», Виталик приносит 20 балов. По общему итогу соревнований занимаем 20-е командное место – это полный крах. Больше всего жаль затраченных усилий. И все же был шанс, но воспользоваться им не получилось, быть может на то воля свыше.

Я очень благодарен своим товарищам по команде за игру! Спасибо друзьям и знакомым за общение! Организаторам за интересное, хоть и тяжелое соревнование! Судьям за качественное судейство! Всем участникам за борьбу! А так же, чего просто нельзя не отметить, спасибо за поддержку нашему спонсору, компании WFT!

С уважением, Литвинюк Анатолий! Команда WFT - ZLOVY.COM!
Відповісти

Повернутись до “Змагання, що проводить ФРСУ”