Світові першостіЧемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Модератор: President

Аватар користувача

BOBR
Чемпіон України (короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014).
Повідомлень: 621
З нами з: 14 лютого 2009 21:19
Справжнє ім'я: Александр

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення BOBR »

Русские и тут гонят
Эх фейсбук фейсбук....

Ранее было куча друзей как по бизнесу так и по рыболовному спорту. были общие темы было удовольствие от общения. Сейчас начал массово (!!) отключать украинцев из друзей. Вся лента только и напичкана ссылками на статьи о событиях. реально передоз. более того в них явно сквозит негатив- негатив к России и всему что нас связывает. Читать этот душевный порыв стало уже невмоготу....

Чемпионат Мира по мормышке- Сборная Украины- активно болела ПРОТИВ России. Как они радовались что поляки все ближе к бронзовой медале и росияне теряют шансы удержаться на третьем месте. и только последнее взвешивание оставило росию третьей а поляков 4-ыми. вздох разочарования Украины(Жест Генадия Серова в сторону Украинцев описывать не буду- тот кто видел тот поймет)... Хлопать и поздравлять Украинцев с первым местом после этого совсем не хотелось. Данные участники- данные спортсмены перестали для меня существовать. Жаль..... но все это также последствия последних событий в Их стране.

Добавлю- если фейсбук превратиться в средство плит пропогангды и политического активного словоблудия- убью(в смысле удалю) большинство друзей из России и стран СНГ... буду общаться только по рыбалке и только с европейцами..
https://www.facebook.com/yradugin?fref=ts
Аватар користувача

Bayda
Керівник спінінгового напрямку, Чемпіон України (мормишка - 2011), Бронзовий призер Кубку України (мормишка - 2012)
Повідомлень: 590
З нами з: 20 липня 2009 23:53
Справжнє ім'я: Юрій
Звідки: Луцьк

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення Bayda »

Вітаю збірну з переконливою перемогою!!! Вітя ти кращій з найкращих !!!
Слава Україні!
Слава Героям!
Аватар користувача

BOBR
Чемпіон України (короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014).
Повідомлень: 621
З нами з: 14 лютого 2009 21:19
Справжнє ім'я: Александр

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення BOBR »

Алексей Зайко



Дмитрий Корзенков




Аватар користувача

ксі
Лящ
Повідомлень: 129
З нами з: 01 березня 2011 23:07

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення ксі »

Щирі вітання всій Волинській рибацькій спільноті, яка виховала в своїх рядах абсолютного Чемпіона Світу - Жалніна Віктора, та вже двохразового Чемпіона Світу - Шихотарова Даміра. Приємно було працювати з Вами в одній КОМАНДІ!!!
Аватар користувача

ксі
Лящ
Повідомлень: 129
З нами з: 01 березня 2011 23:07

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення ксі »

Щирі вітання всій Волинській рибацькій спільноті, яка виховала в своїх рядах абсолютного Чемпіона Світу - Жалніна Віктора, та вже двохразового Чемпіона Світу - Шихотарова Даміра. Приємно було працювати з Вами в одній КОМАНДІ!!!
Декілька фото з найкращої неділі в моєму житті
Аватар користувача

Deranger
Лящ
Повідомлень: 126
З нами з: 10 березня 2009 08:57
Справжнє ім'я: Андрій
Звідки: Луцьк

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення Deranger »

Молодці! Супер-повага! Вітя Жалнін - людина із золотими руками: шикарний риболов і чудовий майстер.
Аватар користувача

Вітус
Вугор
Повідомлень: 542
З нами з: 10 листопада 2009 13:08
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення Вітус »

Так і мало бути! Така перемога - вершина визнання особистого таланту та постійної багаторічної невтомної праці! Вітаємо!!!
Аватар користувача

BOBR
Чемпіон України (короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014).
Повідомлень: 621
З нами з: 14 лютого 2009 21:19
Справжнє ім'я: Александр

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення BOBR »


Аватар користувача

Автор цієї теми
President
Президент ФРСВО, МСУМК, Віце-Чемпіон світу (морм - 2012), Чемпіон України (морм – 2011, короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014), ІІІ місце КУ (морм – 2012).
Повідомлень: 949
З нами з: 13 лютого 2009 23:20
Справжнє ім'я: Дамир Шихотаров

Re: Чемпионат мира по мормышке 2014 Беларусь

Повідомлення President »

Отчёт Виталия Васильевича Левченко:

Здравствуйте!
Наконец-то и я созрел для отчета. Откровенно говоря, несколько раз садился за комп, что-то пытался писать, но потом перечитывал и стирал. Сложно передать те эмоции, переживания, ответственность, которые сопровождают меня, как главного тренера во время подготовки и участия сборной в ЧМ.
Прежде всего, это подготовка к соревнованиям. Я уверен, что львиная доля успеха закладывается именно в этот период. После того, как было подтверждено место проведения ЧМ, мы начали собирать в кучу все, что можно было собрать по этому водоему. Зайко пару раз ездил туда на поплавочные соревнования, поэтому первичная информация у нас была.
Затем начался поиск спонсоров. Это очень важно, поскольку их отсутствие перечеркивает возможность отборов на водоеме ЧМ и возможность повезти на ЧМ полный состав команды и самое главное – повезти тех, кто отобрался в сборную, а не тех, у кого есть финансовые возможности.
Слава Богу, благодаря Блескуну Сергею, у нас уже на протяжении четырех лет есть Титульный спонсор ФРСУ, в данном случае это ТМ STATUS. Благодаря их финансовой помощи, мы можем уверенно себя чувствовать и планировать заранее свои мероприятия.
Так же, Генеральным партнером ФРСУ на 2014 стал Украинский Профессиональный Банк УПБ. Это первый наш опыт с ними, и надеюсь, не последний. Техническими партнерами выступили компания ИБИС, и компания Навионика. ИБИС предоставил леску SUN LINE VIP+. Кстати этой леской сборная Украины ловит начиная с 2009 года. (правда тогда была просто VIP). Компания Навионика предоставила сборной эхолот Lowrance, с помощью которого нам удалось составить карту дна заславского гребного канала.
Благодаря финансовой помощи официальных партнеров ФРСУ часть затрат оказалась закрытой, но в целом не хватало еще внушительной суммы денег. Я начал поиск Генерального спонсора сборной Украины по мормышке. Специфика операторов рыболовного рынка Украины такова, что очень немногие фирмы занимаются продажей зимних снастей. Поэтому безрезультатно побродив по просторам Украины, обратился к нескольким иностранным фирмам, которые могли бы стать спонсором сборной Украины по мормышке. Я очень благодарен компании SHARK и лично Андрею Шипилову за то, что он поверил в команду и дал согласие на спонсорство сборной ЧМ 2014.
Когда финансовые вопросы были решены, тренерский состав (я, Петраш Юрий, Копчак Сергей) запланировал отборы в сборную на гребном канале в Заславле. От Киева до него около 600 км.
На отборы приехали 12 спортсменов. Несколько потенциально сильных спортсменов, таких как Новгородский Денис (чемпион мира 2011 года, серебреный призер ЧМ 2012), Макий Андрей (чемпион мира 2011 года), Свирык Николай (серебро ЧМ 2012), не смогли, по разным причинам, приехать на отборы. Но и без них компания собралась «не балуйся». Отборы проходили в 8 туров. Приятно было наблюдать за борьбой. Лидеры в туре менялись молниеносно. Где-то проклюнулась плотва и спортсмен вырвался в лидеры. Клев плотвы затух и начинается беготня в собирании «колючки» и поиска нового очага плотвы. Быстрые передвижения, отточенная техника – красота, сердце радуется. В день проходило по два тура. Все это при температурах – 20 -15 С. Даже пришлось сократить туры до 2,5 часов. Атмосфера среди ребят была дружественная и очень теплая. Никто не скрывал какие-то секреты. После туров откровенно рассказывали почему удалось хорошо выступить или какие делали ошибки на льду. Делились новыми наблюдениями по водоему.
Пока ребята соревновались, у тренерского состава появилась уникальнейшая возможность промерять глубины дна водоема и привязать их к внешним точкам, поскольку гребной канал искусственное сооружение практически правильной формы с четкими береговыми ориентирами. Мы пробурили около 1000 лунок и составили примерную карту дна, что очень облегчило нам понимание водоема. В этом подготовительном этапе вместе со мной участвовали – Петраш Юрий, Корзенков Дмитрий, Письменский Сергей, Лисица Алексей, за что всем огромное спасибо.
Отборы закончились, определилась сборная. Теперь нужно определиться с ведущими по зонам. Дополнительно к тренерскому штабу я пригласил Шихотарова Дамира и Новгородского Дениса. В квалификации этих спортсменов я не сомневался.
Потом началась подготовка выезда на ЧМ. Вопросы с мотылем, бурами, тарой, баннерами, одеждой, кто – что берет, кто-когда и на чем выезжает и т.д и т.п наконец нашли свои ответы. Суматоха подготовки выезда позади и 17 февраля машина, в которой находились я, Корзенков, Новгородские Игорь и Денис, выдвинулась в сторону места проведения ЧМ. Как обычно, дорога была нескучной – обсуждали возможные варианты поведения рыбы на гребном канале в теплую погоду (напомню, что мы отбирались при -20 С), делились впечатлениями о событиях в стране, травили рыбацкие байки. Короче, все как обычно. Главное, что доехали без приключений, мотыль провезли без потерь. Поселились в коттедже, который присмотрели еще во время отборов.
Расселились, дождались ребят с Днепропетровска и Западной Украины, которые тоже добрались без приключений и потерь, и начали готовиться к первой тренировке. Определились с прикормками. Я раздал каждому задание, а в голове только одна мысль: «Лишь бы ничего кардинально не изменилось, по сравнению с отборами».
Наконец-то мы на водоеме. Лед довольно толстый, но уже немного паралонистый. Сигнал и более сотни буров начали свою работу. Корзенкова и Зайко я отправил проверить ямку в 5,5 м, метрах в 200 от начала зон. Если белая рыба активна, она там точно будет. Как мы и предполагали, ребята там неплохо половили плотвичку. Причем она брала активно и жадно. По сравнению с отборами, рыба по всему водоему клюет активнее, но, слава Богу, прогнозируемо в тех местах, где мы и предполагали. Обходы периметров зон дали результаты, подтверждающие наши наработки. Единственная неожиданность для нас – это поимки крупных лещей, на которых мы не рассчитывали и взяли с собой 110 - 115 буры.
Среди соперников выделяются спортсмены, знакомые с каналом – это сборная России (проводила отборы в одно время с нами) и хозяева, сборная Беларуси. Так же сборная Польши, всегда очень сильный, заряженный на победу соперник, латыши, литовцы. Да и другие сборные нельзя сбрасывать со счетов. Каждая сборная может преподнести сюрприз.
Вторая тренировка проходит в том же русле. Ребята четко выполняют поставленные перед ними задачи. Все больше подтверждается вероятность поимки в турах крупных лещей, что добавляет мне головной боли. Все остальное вроде нормально.
На официальную тренировку спортсмены вышли с заданием отшлифовать снасти, которыми завтра будут работать в туре и пройти часть периметра вокруг зоны лова завтрашнего дня. Все свое задание выполнили и мы, вернувшись на базу, провели общее совещание, где тренерский штаб объявил состав спортсменов, выступающих в 1 туре. Проблема в том, что у Стадниченко Виталия есть желтая карточка, полученная еще в Казахстане, и если он схлопочет вторую, то команде сразу влепят 15 балов. Но мы решили рискнуть. Так же определили какой ведущий по зоне с каким спортсменом будет работать. Пары получились следующие:
Корзенков – Петраш
Зайко – Новгородский Денис
Стадниченко – Новгородский Игорь
Щевич – Копчак
Жалнин - Шихотаров

После объявления пар спортсмен-ведущий, интересно было наблюдать как они вдвоем обсуждают тактику поведения в туре как спортсмена, так и ведущего.
Вообще, хочу сказать, что обстановка в команде была очень дружественной и рабочей. Те страшные события, которые происходили в нашей стране, еще больше сплотили нас. Мы, конечно, очень переживали и сердцем мы были с нашими семьями и людьми на Майдане и мы пообещали друг другу сделать все, что бы Гимн Украины звучал на этом ЧМ. Так же мы всей командой решили выходить в тур с черными повязками.
Вечером было общее совещание, где анализировалась каждая зона и конкретно под нее разрабатывалась определенная тактика работы спортсмена в туре. Общее совещание было закончено, но спортсмены со своими ведущими еще долго обсуждали непонятные участки или моменты. Только около полуночи удалось всех разогнать по комнатам.
Итак, первый тур. Прошла жеребьевка. Слава Богу, дела у нас обстоят неплохо. Быстрые спортсмены попали в быстрые, собирательные зоны, а спортсмены, любящие точечную ловлю с высиживанием рыбы, попали в соответствующие «точечные» зоны. Настроение у ребят боевое. Все, что можно было сделать до тура – сделано. Вся информация вложена в уши спортсменов. Ведущие проверили полную экипировку своих подопечных. Теперь только в бой.
Старт получился нервный. Уже на пятой минуте звонок от Новгородского Игоря о том, что Стадниченко надо менять бур. Несусь через все зоны к Виталику. Заменили бур. Звонок от Шихотарова – Жалнин получил желтую карточку за ловлю без флажка. И это только первые полчаса. Несусь к Жалнину. Решаем с Шихотаровым, ведущим Жалнина, не дергать его по всей зоне, четко контролировать его действия. Пусть работает только по своей линии. Лучше он будет по итогам в серединке, чем получив еще одну желтую, заработает дисквалификацию и занесет команде 15 балов.
Прошел первый час. У Стадниченко и Корзенкова вроде нормально – сразу сели в рыбу, ловят. Зайко – непонятно, рыбы в зоне мало, все бегают, собирают. Щевич летит, при том, что люди по зоне подлавливают. Жалнин вроде нормально, начинает потихоньку собирать рыбу и темп, вроде, неплохой. Напрягает только желтая карточка. Для себя решаю на 2 тур его менять, что бы не подвести команду.
Второй час принес более приятные известия – Щевич начал ловить плотву и Жалнин поддерживает неплохой темп. У Зайко картина не меняется – рыбы мало, все собирают. Те, кто попадает на очаг плотвы, буквально за десять минут вырываются вперед. Да еще бонусы некстати. Один бонус и соперник впереди.
Третий час. Вроде у всех нормально. Ваня Щевич подлавливает регулярно плотву, соперники ловят не очень. Жалнин – ловит, Корзенков – ловит, Стадниченко – ловит. У Зайко зона сложная, но где-то в пятерке точно. Тут еще в его зоне белорус достал леща около килограмма. Нервы на пределе. Хочется, что бы поскорее конец тура.
Ну вот и выстрел. Тур закончился. Ребята сходятся к машине. Наперебой рассказывают о перипетиях в зонах. Настроение у всех напряженное. На первый взгляд, выступили неплохо. Никто не свалился ниже пятерки. Ну а как на самом деле покажет взвешивание.
Взвешивание показало, что мы из пяти зон выиграли четыре и в пятой были третьими. За Зайко, занявшего третье место, в шутку, закрепилось прозвище «якорь», что самого его необыкновенно веселило. Все были взволнованы и довольны. Спортсмены других команд поздравляли с отличным выступлением, но я понимал, что это только полдела. Мы всего на 7 очков оторвались от сборной Беларуси. Один залет или вторая желтая карточка и отрыва, как ни бывало.
В голове крутится ситуация с Жалниным – выпускать или не выпускать в тур. По практике, второй тур на ЧМ судится жестче, чем первый. А Витя такой парень, что желтую может получить на ровном месте. С другой стороны он первый в зоне и есть вероятность попадания в призы в индивидуальном зачете. Решаю рисковать и дать шанс Жалнину. С его ведущим, Дамиром Шихотаровым, договорились, что вести на первых порах будем вместе и будем полностью контролировать его действия.
Дальше все по кругу общее совещание, бурное обсуждение, определение тактик и опять только после полуночи удалось разогнать всех спать.
Утром жеребьевка. И опять, слава Богу, нам везет - в точечную зону попадает Щевич, как раз большой мастер потолкаться и подержать пространство. В самую непонятную для нас - Зайко, который на зубах вытащит результат. У Корзенкова, Жалнина и Стадниченко (на наш взгляд) беговые, собирательные зоны.
Последние наставления и ребята расходятся по зонам. Я стартую с Жалниным. Выстрел и, напряженный до предела воздух, заполняется звуком сотни буров. Мы с Шихотаровым контролируем каждый шаг Жалнина. Сознательно сбиваем темп, что бы в торопях он не начудил. Он монотонно начинает собирать рыбу. У соперников к нашим лункам особое внимание и никто не брезгует, после вчерашнего выступления, проверить пару наших лунок.
У остальных дела по-разному. Зайко не может разогнаться. Звоню его ведущему, Денису Новгородскому, он отвечает: «Все отлично. Наши лунки расходятся, как горячие пирожки». Щевич сел на пятак и всех с него сгоняет, но рыбку подлавливает. Корзенков потерял несколько пробуренных баз и не может попасть в рыбу. Стадниченко – ловит.
Вторая половина тура приносит новые неприятности – Корзенков на «ровном месте» получает желтую карточку. Теперь у нас три человека на «горчичниках». В зоне у Стадниченко проклюнулся лещ. Виталик ловит плотву. Подошел к его зоне – поляк с нашей лунки тягает лещей с завидной периодичностью. На моих глазах, практически одновременно по лещу достали поляк, белорус, россиянин и литовец. Напряжение возрастает. С нетерпением жду окончания тура.
И вот, наконец, выстрел. Ребята собираются возле машин. Бурное обсуждение. На первый взгляд - никто, кроме Ивана Щевича, в явные лидеры не вышел. Все в основной группе лидеров, а остальное покажет взвешивание.
Взвешивание самый тяжелый и эмоциональный момент соревнований. Это итог многодневного труда многих людей – момент истины. Напряжение на нем колоссальное. Первым взвешивают зону Зайко – он первый. Наш отрыв от белорусов увеличивается.
Второй зону Жалнина. И каково же было наше удивление, когда мы поняли, что Виктор Жалнин выиграл зону. Вот он новый чемпион мира в личном зачете. Такого я не ожидал. Я о нем переживал больше всех. Боялся, что бы не подвел команду, а он выиграл чемпионат мира. ЧУДО.
Учитывая Ванино выступление, мы поняли, что нас уже не догнать. Радость была огромная. Столько сил, энергии, времени, финансов потрачено не зря. Это поистине командная победа. Каждый вложил в нее все свои силы без остатка.
Наш результат оказался уникальным – семь выигранных зон из десяти. Я думаю, что этот рекорд продержится очень долго, если вообще когда-нибудь побьется.
Потом были поздравления, награждения, общение со старыми и вновь приобретёнными друзьями. Это момент, когда на нас уже не было груза ответственности и можно было наслаждаться плодами своего труда.
Победу мы посвятили погибшим на Майдане людям.
Спасибо огромное организаторам за теплый прием, радушие и честный, спортивный водоем.
А своей команде хочу сказать спасибо за удовольствие, которое получил во время общения с ними. Вы лучшие не только как спортсмены. Спасибо Вам.
Відповісти

Повернутись до “Світові першості”