Таємниці кльовуСом

Модератор: Максим Млинів

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Сом

Повідомлення DRAKULKA »

На первомай выбрался наконецто первый раз в этом году половить усатого. Честно говоря на рыбалку шёл большими надеждами на хороший улов, а потому как погодные условия сложились наилучшим образом как парад планет. Луна: низкая фаза, меняющаяся в сторону старения, тёмная ночь с поздним выходом луны (практически на рассвете, за 32 минуты до восхода солнца). Ветер не сильный самый удачный северо-западный. Влажность повышенная с отсутствием тумана. Предгрозовое состояние с мелким дождиком. Вобщем были все предпосылки для активного кормления сома, но несмотря на это не порадовали ни количество пойманной рыбы ни её размер. Такая же погода хорошо подходит для ловли налима и он клевал но мелкий весь. В улове присутствовал и окунь, но его поимка на донную снасть не представляет интереса.

По дороге домой перекурил с местными рыбаками, которые переглянулись и очень удивились что в улове вообще присутствовал сом. О причинах такой реакции я спрашивать не стал, потому что из собственного опыта сделал вывод что ежели рыбака выспрашивать об тайнах клёва то ответ получишь либо лукавый а то и вообще откровенно запутывающий. Лучше себе не забивать голову фальшивой информацией. Другое дело когда человек сам расскажет особенности местной рыбалки или собственные наблюдения. Обычно такие откровенные советы и дают полезные советы или заставляют пересмотреть тактику ловли в правильном направлении.

З.Ы.: Сомик на фото был набит самым мелким речным представителем вьюновых - щиповкой, чтото в последнее время она всё чаще встречается в рационе сомов и налимов. Не успел я взяться за крючёк чтобы вытащить его из пасти как в руку сразу же вывалилось пару этих рыбок.

Зображення
(это фото не моё)
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Сом

Повідомлення DRAKULKA »

Привет! Все мои четверо напарников разъехались по регионам. А пиявочки уже с нетерпением ищут сомовью морду.
Так что пишите, если есть желающие провести эту ночь на природе в компании маленького вампирчика :)

Зображення
Аватар користувача

babay
Минь
Повідомлень: 174
З нами з: 16 квітня 2010 12:02
Справжнє ім'я: Cергій
Звідки: Луцьк

Re: Сом

Повідомлення babay »

DRAKULKA! Ви як заядлий налимятник і сомятник,підскажіть, яке блюдо для сома є найулюбленіше.
Я ловив його лише на виповзка. Попадаються лише недомірки, правда одного взяв (4,6кг),і то пізнім ранком (11,00),але це мабуть випадковість.
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Сом

Повідомлення DRAKULKA »

Самыми ходовыми наживками на сома в нашем регионе являются всё-таки пиявки и выползки.

По моим наблюдениям весной наживка №1 на сома это пиявка. Хотя в летние жаркие месяцы его вкусы меняются и с приходом спеки уловы на выползка чуть-чуть перевешивают. Тоесть к концу июня это 50/50. Голову старых сомов часто украшают "кучеряшки" из пиявок и других подобных червей. Поэтому родилось и поверье что весной сома в спячке будят пиявки, которые после ледосхода и по мере прогревания воды начинают копошиться у него на голове и давая ему понять когда можно просыпаться и активно кормиться. Об этом вспоминал и Л.П.Сабанеев в книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб":
"Весенняя ловля, до нереста, подвержена многим случайностям и не везде бывает удобна; смотря по местности, она иногда продолжается (с апреля) до конца мая и даже начала июня. На Свияге, как говорят местные рыболовы, сом лучше всего берет в конце мая и начале июня, но это слишком поздно для весеннего и слишком рано (по местности) для летнего периода. С конца мая начинается летняя ловля только на юге и совпадает здесь со временем линяния раков; в средних же губерниях сомы начинают брать лишь в июле, даже в конце месяца (р. Ворона); по замечанию клязьминских рыболовов, клев начинается с цветением шиповника и с того времени, как сомов начнет донимать пиявка.."

Выползки можно нанизывать по одному обычным способом на крючок, гармошкой, соплёй или пучками, лично мне больше всего нравится гармошка. Выползки хороши тем что они всегда под рукой, достать их можно и на самом месте рыболовли если вдруг не хватает наживки. Но вот что мне в них не нравится это их ненадёжность и популярность. Червей едят практически все речные жители, при этом у них довольно мягкий покров. Вобщем выползки долго на крючке сидеть не будут, их обязательно ктото сточит, и голый крючок не свидетельствует о сомовьей поклёвке. Закинешь приманку, ждёшь поклёвки, а в это время какаято живность копошиться возле крючка и возможно через пару минут сому уже не на что будет и клевать. Сидишь, теряешь время, а потом вынимаешь пустой крючок или какого то бычка.
Поскольку выползок покрыт слизью и не имеет ярко выраженого запаха, то целесообразно (особенно на течении) использовать для наживки выползков с чесноком. После добавления чеснока в банку там начинается настоящее кодло, черви сильно активизируются, встают на дыбы пытаясь выскочить с банки и превращаются в копошашийся комок. Но тут нужно проявлять осторожность - в режиме подвига они долго не проживут, поэтому не добавляйте чеснок в общую банку. Лучше отсадить небольшую их порцию в другую баночку и уже туда добавлять мелкорезаный, посеченый или давленый чеснок.

Из насаживания пиявок это тоже сопля, пучок или изнанка. Самым распространённым конечно же является пучок пиявок, которые сом воспринимает как их скопление и старается махом всё заглотить. Предварительно пиявкам обрезаются присоски с двух сторон. Я делаю так - ножом выкидываю с банки пару пиявок на твёрдую землю (лучше всего на утоптанную тропинку, они у нас везде вдоль речки) и подождав пару секунд пока пиявки не начнут удирать и распрямятся во всю длинну. Тогда ножиком делается чик-чик и уже не такие противные пиявки нанизываются на крючок как обычные червяки. Кстати обрезание присосок делается не для удобства рыболова чтоб они не присасывались к пальцам а для того чтоб они обильно кровоточили и привлекали сомов. Не обрезайте пиявки на мягком берегу, илистом грунте или непосредственно у воды. У пиявок довольно крепкая кожа и отличная гибкость, поэтому они уйдут глубоко в землю вместе с остриём ножа.
Для ловли наизнанку присоска обрезается только с одной стороны (некоторые просто прижигают одну присоску жаром сигареты) далее спичка вставляется в здоровую присоску и пиявка натягивается на спичку или любую удобную палочку, палочка извлекается и получается пиявка навыворот. Вывернутые внутренние органы дают более сильный запах для привлечения рыбы, но на мой взгляд такой способ может быть ефективен только при ловле одним удилищем поскольку из вывернутой пиявки быстро вымывается кровь, запах и т.п. и она требует постоянной замены.
На пиявку ловится сом, налим, марена и голавль. В июне и июле часто бывает что с сомовьей рыбалки вы принесёте больше голавлей чем сомов. Пиявки это вечная несъедаемая наживка, из-за "цупкості" кожи одного насаживая может хватить на всю ночь ловли. Вы можете быть спокойны что ключёк не голый, что не нужно поправлять сползших червяков, и что поклёвки были не изза мелкой рыбы.

Из вышесказанного можно сделать такие короткие выводы:

Выползки
Плюсы:
1. Общедоступность (водятся практически в любом не сухом грунте)
2. Размер (пучок выползков на крючке создаёт довольно массивный "кусок мяса")
3. Подвижность
Минусы:
1. Ненадёжность (быстрообгладываемая приманка)
2. Отсутствие собственного запаха (у сомов довольно слабое зрение и маленькие глазки, ориентируется он больше усами)
3. Широкий спрос (узконаправленно ловить сома на выползков не получится, придётся иметь дело с донной мелочью, (например бычками) белой рыбой (чаще всего густера) и хищной (окунь, мелкая щучка) плюс язи и голавлики).

Пиявки
Плюсы:
1. Испускают самый любимый сомом запах крови.
2. На крючке всегда есть наживка, пиявки никогда не пропадут с крючка вхолостую.
3. С пиявкой не донимает мелкая рыба и других видов.
4. Повышенная живучесть (могут месяцами жить дома в банке в прохладном тёплом месте).
Минусы:
1. Малая подвижность.
2. Уступают в размерах выползкам.
3. Трудновато достать, или вовремя пополнить запасы.

О других видах приманок расскажу какнибуть в другой раз, итак уже кучу текста накатал.
babay писав:правда одного взяв (4,6кг),і то пізнім ранком (11,00),але це мабуть випадковість.
я своего наибольшего тоже взял тоже около пол одинадцатого, видать не случайность..

(Вся информация в этом посте взята из моих личных наблюдений и может отличаться от общепринятых правилах ловли сома)
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Сом

Повідомлення DRAKULKA »

Ходил сегодня на сома. Сложилось впечатление что его нет в реке и никогда не было. Хотя о результатах рыбалки я догадывался ещё вечером. Есть у меня такая примета, если на лугах образуется густое облако тумана и к полуночи начинает стекать в реку - сом кушать точно не выйдет. Плюс к этому была светлая ночь и почти полная луна была постоянно на небосводе. Вобщем случилось то, о чём я и писал в предыдущем посте. Пришёл с сомовьей рыбалки без сома но с рыбой. Взял я одного язя и полдесятка голавластиков как на фото, шестой умудрился связать фигуру из поводка и трёх палок которая и помешала его вытянуть на берег.
Конечно поднятие таких рыбок на паруметровый обрыв определённо прибавляет адреналину. Первого даже решил вести до спуска к воде, только помешал корч которого я не мог обойти. С флюорокарбоновым поводком 0,47 за обрыв крючка я не переживал. Но когда увидел как он заглатывает наживку, крючок чуть не в попе, то с остальными уже особо не церемонился, хотя освободить от крючков было трудновато даже с экстрактором.
Самцы рыб уже "рогатые", на голове появились преднерестовые наросты, и штаны мне позаливали своими молОками.
Из всех повстречавшихся рыбаков на хруща никто ничего не поймал.
Утром видел дремавшую в норе под деревьями щуку. Хотел в глаза ей посмотреть. Спустился к ней по ветках на расстояние вытянутой руки, но как водится по закону подлости она дёрнула с места за десятую доли секунды до щелчка обьектива моего фотика.

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача

We$t
Супермодератор
Повідомлень: 424
З нами з: 06 квітня 2009 09:26
Справжнє ім'я: Віталій
Контактна інформація:

Re: Сом

Повідомлення We$t »

перекваліфікуюсь на одну рибалку в доночника - сходимо разом. Згадаю дитинство на Західному Бузі
Аватар користувача

Bodya2222
Окунь
Повідомлень: 234
З нами з: 22 квітня 2011 11:12
Звідки: м. Луцьк

Re: Сом

Повідомлення Bodya2222 »

Гарні фото. І я б на соміка вишов. Ікраз полочки пилитись перестали б :D :D :D
Я за, і друга візьму. Тоже давно хоче.
Life is good!!!!

Магазин Риболовний моє місце роботи)))))
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Сом

Повідомлення DRAKULKA »

В двух словах. Был на рыбалке. Сома всё ещё нет. Опять наколбасил голавлей.

З.Ы.: На одном участке реки меня прямо достала какаято чупакабра, на каждом забросе после вытягивания оснастки - голый почищенный крючок, ни кусочка наживки. Рыба откусывать куски кожи пиявки просто физически не может, причём так аккуратно, и не засектись. Может раки? Правда я не знаю живут ли раки на дне по центру реки на быстряке. Решил глянуть статью в википедии, но прочитав бредовую фразу "Ползает речной рак пятясь назад." утратил доверие и закрыл.
Аватар користувача

Sem
Сазан
Повідомлень: 193
З нами з: 29 травня 2010 21:33
Звідки: Володимир-Волинський

Re: Сом

Повідомлення Sem »

Шановний пан Дракула, дозвольте поцікавитись, чи мали ті два сомика, що відправились до Вас додому "не водним шляхом"(такі як на фото) по 70см???
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь
(Уильям Шекспир)
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Сом

Повідомлення DRAKULKA »

Вопрос конечно почти вовремя.. Не берусь вспоминать длину этих сомиков пойманных более года назад, но отпускать рыбу с внутренними повреждениями не вижу смысла.
Відповісти

Повернутись до “Таємниці кльову”