Все інше про спінінгову ловлюДроп-шот

Модератори: sentkroy, B.B.B.

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Дроп-шот

Повідомлення DRAKULKA »

drop shot
В нашей стране пока мало кто слышал это слово, хотя зарубежом этим методом уже никого не увидишь. Способ ловли, называемый «дроп шот», пришел к нам от американских рыболовов и применялся в основном для популярной там ловли басса. Простой и эффективный способ ловли относительно недавно прижился и у нас, открывая новые возможности при охоте за обычной нашей рыбой - окунем, щукой, красноперкой, лещом, судаком и других. Для успешной работы метода дроп-шот необходимы два условия - наличие хищной рыбы и отсутствие очень сильного течения в водоеме. Мощное течение достаточно сильно мешает придавать мягкие колебания приманке и иногда выносит оснастку из рабочей зоны. Также, он предназначен для рыбалки в водоемах с рыболовным прессингом выше среднего, где рыба знакома с многочисленными вариантами приманок и их проводок. Дроп-шот требует от рыболова очень высокой концентрации и постоянного натяжения шнура для распознания поклевки, не всегда явной. Этот метод становится все более популярным.

Классическая система дроп-шот состоит из зафиксированной на основной леске приманки с крючком. На конце лески ставят грузило. Применяется в тихой воде. Для небольшого течения добавляется 5-ти сантиметровый поводок на боковом отводе. На среднем течении максимально разнообразит игру приманки 15-сантиметровый поводок. С помощью движений рукой в сторону можно придавать приманке на течении более агрессивную игру, не теряя с ней контакта. Во всех вариантах используется флуорокарбон, как наиболее стойкую к перекусыванию леску, почти невидимую в воде. Грузило для дроп-шота вместо обычного ушка оснащено специальным зажимом, который позволяет изменять расстояние от дна до приманки и отцепляется при «глухом» зацепе, позволяя сохранить основную оснастку с приманкой.

Чаще всего проводка должна быть интенсивной, но не быстрой. После падения грузила на дно, производят легкие подергивания приманки с ее незначительным подъемом и опусканием. Паузы между рывками короткие, а сама проводка медленная. Именно в момент короткой остановки приманки перед очередным рывком случается много поклевок, поэтому лучше использовать плетенку и держать ее в постоянном натяжении, чтобы не пропустить поклевку. Кроме того, при такой технике проводки приманки реже цепляются, так как при очередном подергивании на рыболова и вверх перескакивают препятствие.

Поклевка на дроп-шот происходит в два этапа – как правило, хищник не атакует резким ударом, а заглатывает приманку, поэтому подсечку нужно делать спустя 1-2 секунды после того, как рыба возьмет приманку в пасть, но тянуть с подсечкой тоже нельзя, иначе рыба выплюнет приманку. Уловить этот момент крайне важно. Применение аттрактантов (все приманки Lazy Lure Drop Shot пропитаны ароматической солью) продлевает время удержания приманки хищником.

Удилища для дроп-шота выпускают такие производители как
"SHIMANO" (BEASTMASTER DROP SHOT, SPEEDMASTER DROP SHOT)
"BALZER" (ALEGRA DROP SHOT BOAT, ALEGRA DROP SHOT DISTANCE, DIABOLO DROP SHOT DISTANCE)
"DAM" (CALYBER DROPSHOT)
"BYRON" (SENSIBILITY DROP SHOT)
"DAIWA" (CIELO DROP SHOT, DAIWA DROP SHOT ONE+HALF)
"CORMORAN" (CARB-O-STAR X DROP SHOT ROD)
"ROZEMEIJER" (QUALIFIER DROP SHOT)

При выборе удилища помимо длины, необходимо обратить особое внимание на вес. Вес удилища указывается не напрасно с точностью до грамма. Игра приманкой осуществляется кистью, поэтому лишние 50г веса ощутимо при продолжительной рыбалке для руки, а так же, чем легче удилище, тем более оно чувствительно, и, следовательно, позволяет использовать мелкие приманки и лучше реагирует на поклевку.

Нить вяжется за верхнее изогнутое ушко, затем нить продевается через нижнее ушко крючка. И он становится под 90 градусов по отоношению к шнуру. Подесчка уверенная, так как крючок не гуляет из стороны в сторону.

Дроп-шот интересен тем, что открывает дорогу к применению широкого спектра пассивных мягких приманок. Можно сказать, что при использовании данной оснастки подобные приманки доминируют. При правильной анимации вся пассивность пропадает, и приманка становится очень даже активной и привлекательной для хищника. Есть целый ряд приманок, обозначенную область применения которых производитель явным образом указывает на упаковке. В большинстве случаев это имитации рыбок, выполненных из очень мягкого материала. Такие приманки при подергиваниях колеблются, извиваются всем телом, что является дополнительным привлекающим рыбу фактором. Можно также использовать различных червей, октопусы, ну и твистеры никто не отменял - хоть они и не пассивные приманки, но рыбу ловят исправно.

Эта оснастка, во-первых, создана в соответствии с современным уровнем развития снастей, во-вторых, уже очень хорошо «обкатана» ведущими зарубежными спортсменами, и все ее элементы очень хорошо продуманы, в-третьих, приманки и способы их анимации сегодня уже совсем не те, что при ловле на «вабики» и «кембрики»...

Грузила для дроп-шота

1. Какова характерная масса грузила в дроп-шоте?
Обычно - 5-20 г. В ловле на большой реке на снос возможно применение грузил 25-30 г и даже более.

2. Стоит ли осваивать дроп-шот начинающим спиннингистам?
Однозначно стоит. Дроп-шот -демократичный метод ловли, он не требует строго выверенной техники, прощает многие ошибки и позволяет относительно легко добиться первых положительных результатов.

3. Сейчас наступает зима. Можно ли ловить таким способом в холодной воде?
Метод дроп-шот - всесезонный.

Зображення
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Дроп-шот

Повідомлення DRAKULKA »

Ловля на дроп-шот также позволяет применение снасточки с мёртвой рыбкой по системе Альберта Драшковича.

В меню всех хищников мелкая рыба занимает важное место. Поэтому издавна рыболовы используют ее в качестве насадки. У рыбки-приманки есть огромное преимущество перед всеми искусственными приманками: когда хищник хватает рыбку, он редко ее отпускает, так как это все-таки натуральная пища, а не плохо приготовленный суррогат. К тому же осторожная рыба, особенно крупная, быстро учится отличать искусственные приманки от естественной добычи и по мере набора опыта просто перестает брать блесны и воблеры. Говорят, что рыба «привыкает». Так вот, к натуральной добыче хищники не привыкают никогда. Но, конечно же, в ловле на мертвую рыбку есть и свои неудобства. Трудности заготовки рыбок, их хранения и использования привели к тому, что сегодня любителей такой ловли почти не осталось. Гораздо чаще спиннингисты используют искусные имитации живой добычи. Однако такое ценное качество, как 100-процентная натуральность приманки при возрастающей осторожности хищников не дают никакой возможности «списать» ловлю на мертвую рыбку в архив. Рыбка, она хоть и мертвая, а еще иногда может сказать решающее слово! Особенно оправдана такая приманка при ловле крупных и осторожных хищников в хорошо знакомых «рыбных» местах.

В Европе система монтажа для ловли с мертвой рыбкой, придуманная Альбертом Драшковичем, до сих пор считается лучшей. Для нее лучше всего подходят рыбки с продолговатым телом длиной 8-12 см: уклейка, плотва или окунь.

Зображення

На кольцо крепят поводки с тройниками и медную проволочку, а всю систему через заводное кольцо или специальный вертлюжок подсоединяют к грузилу. Пользоваться такой системой очень легко. Сначала осевой фиксатор полностью вводят в рот рыбки, чтобы пружинный шип уперся снизу в ее позвоночник. Затем концом медной проволоки протыкаем мягкую затылочную часть и тело рыбки наискосок, а оставшуюся проволочку несколько раз оборачиваем вокруг головы рыбки, прижимая жабры и закрывая ей рот, и закручиваем оставшийся кончик вокруг осевого фиксатора. Таким образом, пружинная скоба и проволочная обмотка создают довольно прочную конструкцию, которая и удерживает рыбку на снасточке. И в заключение тройник на коротком поводке втыкаем рядом с основанием спинного плавника, а тройник на длинном поводке – у основания хвоста (хвостового стебля). Практика показывает, что примерно в 70% случаев хищники засекаются за задний крючок и лишь в 30% - за передний. Очень важно, чтобы рыбка после монтажа сохраняла прямолинейную форму, тогда система будет дальше лететь и лучше управляться при проводке. Дело в том, что изогнутая рыбка в полете и в воде склонна к вращению, что, как правило, мешает ловле.
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Дроп-шот

Повідомлення DRAKULKA »

Может и не совсем в тему..
Для ловли на оснастку с мёртвой рыбкой нашёл ещё такую вот головку с быстрой застёжкой и лопаткой, называется PredaPro.

Зображення

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Есть четыре размера. Рекомендуемые размеры рыбок:
Размер 1 - от 12 до 16 см.
Размер 2 - от 16 до 21 см.
Размер 3 - от 22 до 30 см.
Размер 4 - от 30 до 38 см.

ЗображенняЗображення

Инструкция по применению в картинках:

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Відповісти

Повернутись до “Все інше про спінінгову ловлю”