СпорядженняЛовля на водяного змея

Модератори: sentkroy, B.B.B.

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Ловля на водяного змея

Повідомлення DRAKULKA »

Может не совсем спиннинг но поскольку снасть касается в основном ловли щуки на живца то пока решил сюда написать.

Летом часто видел мужичка, всегда на одном и том же месте, у впадания ручейка в Стырь, он ловил исключительно на водяной змей. Без улова никогда не оставался. Но поскольку я там был всегда с противоположной стороны то ближе пообщаться не получилось. Вот хочу ещё на форуме спросить знаком ли кто из Вас с такой снастью на собственном опыте и что интересного можете рассказать об этом способе ловли.

На первый взляд снасть представляет собой кусок фанерки, к которой по углам крепятся привязи регулированной длинны подобно воздушному змею, что и позволяет её ставить на поверхности воды у противоположного берега. Практически чуть ли не перпендикулярно течению как поплавки кларуссо. Посредине реки от основной лески идёт поводок с живцом, который находится на самом быстряке у поверхности воды. Такой беспечно зазевавшийся малёк поидее представляет собой лёгкую добычу и лакомый кусочек для кормящейся щуки.

Зображення
Аватар користувача

Вітус
Вугор
Повідомлень: 542
З нами з: 10 листопада 2009 13:08
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк

Re: Ловля на водяного змея

Повідомлення Вітус »

Дуже старий вид ловлі.Колись був популярним. Років 30 назад я спостерігав на це цікаве дійство на березі Стиру в р-ні "Тещиного язика". Ще називають ловлею "на кораблик", "саночки"...Напевне, давній та далекий родич нахлисту Може виконувати і виконує роль також древнього виду ловлі "на перетяжку", за виключенням участі іншого учасника ловлі з іншої сторони річки, оскільки "саночки" заганяються силою течії під протилежний берег, а на жилці до них висять поводки з наживкою, що опускаються до води. Ефективна дуже для ловлі головня і іншої риби з поверхні води. В неті багато про це. Ось "навскідку" одна з силок:
http://masterrubalka.my1.ru/publ/izgoto ... t/5-1-0-20
Відповісти

Повернутись до “Спорядження”