Все інше про поплавкову ловлюСнаряжение для пеших выездов

Модератор: Sergey@F

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
akrus

Снаряжение для пеших выездов

Повідомлення akrus »

Поплавочная ловля вообще очень требовательна к снаряжению. Чтобы ловить с удовольствием, необходимо множество аксессуаров. Так, для сидения используются достаточно громоздкие ящики-платформы, с собой берутся большие 40-литровые вёдра, сумки с 4-метровыми садками и так далее. Снаряжение рыболова спортсмена так и вообще без машины далеко не утащить. Что же делать тем, кто по какой-либо причине не может поехать на рыбалку на личном транспорте? Конечно же, собирать компактный функциональный комплект, который будет помещаться в рюкзак.
Первый важный вопрос - на чём сидеть. Даже самые компактные рыболовные ящики чаще всего достаточно громоздки и тяжелы. Таскать с собой платформу, которую можно отрегулировать по высоте, вариант получше, однако дополнительно к ней всё равно необходимо какое-либо сидение. Поэтому я могу порекомендовать вам стульчик. Это не тот раздвижной стульчик с хлипкой тряпкой вместо сидения, а стул с регулируемыми ногами и жёстким сидением. Такие стулья есть в ассортименте многих фирм - производителей поплавочного снаряжения.

Такой стул легко влезает в рюкзак и весит не так уж много. А ведь его можно легко выставить даже на очень сложных поверхностях, к примеру в камнях, благодаря регулируемым ногам. Ещё удобнее стул, в котором есть отделение для оснасток и разнообразных рыболовных мелочей. Самая удобная система этого отделения, на мой взгляд, у фирмы Milo.
Кстати практически у всех стульчиков подобного плана ноги представляют собой квадратный профиль 20*20мм. Таким образом, к ним с лёгкостью подходит обвес от ящиков. Например у меня к стулу через Г-образный держатель прицеплен насадочный столик. Это ещё одна часть снаряжения, на которую стоит обратить внимание. Наиболее интересен столик на 4 мисочки от фирмы Stonfo.
С собой я обычно беру все четыре мисочки. Места они занимают немного, так как вкладываются одна в другую, однако в них очень удобно сложить всякую мелочевку, нужную во время ловли.
Следующий вопрос - прикормка. На любительскую рыбалку я стараюсь не брать много прикормки. Достаточно 2-3 килограмма смеси и двухкилограммовый пакет грунта. Дополнительно ароматизаторы. Соответственно, чтобы всё это перемешать, я использую 17-литровое мягкое ведро. Конечно лучше всего, если ведро будет высоким. В продаже я встречал множество ведер разных фирм, высота которых едва дотягивает до 20 сантиметров. Мешать в такой таре, конечно, неудобно. Также стоит обратить внимание на то, чтобы дуги, придающие ведру форму, легко гнулись, а после возвращались в нормальное положение. Это актуально, когда ведро до рыбалки едет в рюкзаке, куда оно скорее всего будет влезать с трудом.

После замеса в прикормке всегда есть комочки. Поэтому я не ленюсь брать на рыбалку сито. Весит оно от силы грамм 300, однако после просеивания качество прикормочной смеси сильно повышается.
Внимательный читатель спросит - а куда же просеивать прикормку, если ведро всего одно? Можно конечно, пересыпать прикормку в целофановый пакет, а из него просеивать в мягкое ведро, но это неудобно. Поэтому для этой цели я вожу с собой ещё одно маленькое 10-литровое ведёрко. У него есть и ещё одно предназначение - с помощью привязанной верёвки им можно черпать воду для замеса. В рюкзаке оно находится на самом верху, дном кверху, поэтому места совсем не занимает.
Следующий вопрос - на что класть удилище во время подготовки. Понятно, что нужны гребёнки. Я использую гребёнки на 12 ячеек от фирмы Colmic. Они лёгкие, поэтому нет проблемы их взять с собой, однако очень устойчивые даже на наклонных плоскостях. Для рыбалки с махом или катушечной снастью я беру с собой одну такую подставку и в этом случае кладу комли удилища на рюкзак. Для штекерной ловли я предпочитаю взять две гребёнки. Перевозить их очень удобно, если прицеплять сбоку к рюкзаку. Практически на всех моделах там есть ремни, которыми туристы прицепляют коврики, палатки и т.д. Таким образом шанс сломать мягкие части гребёнки меньше, чем если бы она лежала внутри рюкзака.
Наконец, стоит обсудить, какие специфические аксессуары для штекерной ловли взять с собой. Прежде всего это ловушка. Её удобно закрепить также, как и насадочный столик - через держатель с крепление на стул. Ролик я использую достаточно маленький. Чаще всего это небольшая V-образная модель, которую на стойке я втыкаю в землю. Если возможности воткнуть нет, приходится пользоваться небольшой лёгкой треногой.
В заключение, о том как хранить оснастки и мелочёвку, если у вашего сидения отсутствует дополнительное отделение. Для этого очень удобно пользоваться плоскими пластмассовыми коробками. Они продаются практически в любых рыболовных и строительных магазинах. Мне больше всего импонируют рыболовные коробки фирм Plano и Meiho.
Куда укладывать удилища? Разумеется это тубус. Надо заметить, что тубус должен обладать повышенной крепостью, ведь в общественном транспорте это любимый предмет, за который хватаются все кому не лень. Желательно, чтобы он имел ещё и боковые карманы, куда можно убрать втыкаемые стойки. Если же вы едете рыбачить на матчевую или болонскую снасть, удилище можно перевозить не демонтируя оснастку, но для этого понадобится жёсткий чехол.
Таким образом, всё снаряжение для поплавочной ловли помещается в рюкзак, а в руку берётся только чехол со снастями. С этой экипировкой можно спокойно ездить на рыбалку любым общественным транспортом. Сейчас практически до любого популярного водоёма можно добраться метро или электричкой. Так что если у вас нет машины, не расстраивайтесь, а грамотно подбирайте снаряжение для пеших выездов.

Удачи на рыбалке!


Автор: Сергей Сочеванов
Відповісти

Повернутись до “Все інше про поплавкову ловлю”