Сезон 2015 рокуSTATUS-Чемпіонат України з ловлі хижої риби з берега 2015

Модератор: President

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
АНАТОЛІЙ
Марена
Повідомлень: 498
З нами з: 17 січня 2010 12:28
Звідки: Луцьк

STATUS-Чемпіонат України з ловлі хижої риби з берега 2015

Повідомлення АНАТОЛІЙ »

Каждый год сильнейшие рыболовы из разных областей представляют свою федерацию на Чемпионате и Кубке Украины. Для меня поездка в основном составе была мечтой. Первый же год пребывания в ФРСВО показал, что я готов ехать на столь ответственные соревнования. На этот раз баталии Чемпионата Украины развернулись на винницкой земле. Река Южный Буг в селе Лавровка, диктует не простые условия, однако они для всех равные. Подготовка является важным моментом, нельзя пренебрегать мелочами и деталями, ведь в случае ошибки второго шанса не будет. Перед соревнованиями мы провели несколько тренировок, сложно сказать, что в итоге стало что-то понятно, однако почувствовать воду - это дорогого стоит. Что и говорить, рыба ведет себя капризно, поймать ее действительно не просто. И все же, несмотря на то, что река тщательно хранит свои тайны от чужаков, она постепенно их выдает. Я скорее не понял реку, однако даже не допускал мысли о том, чтобы принести "баранку", нужно работать и все получится...

Тренировка
Трехчасовая общая тренировка пролетела незаметно, однако, из полученной информации уже образовывались некие возможные схемы развития событий. В принципе более-менее понятной стала тактика, но нужно отметить, что ловля под противоположным берегом и нависающими кустами не была ни для кого чем-то новым. Удалось также выделить для себя несколько рабочих приманок, которыми в итоге и планировал вести основную ловлю. На тренировке я сделал упор на изучение возможных перспективных мест, но, даже довольно динамично перемещаясь, получилось пройти лишь зону "А" и часть зоны "В". За время тренировки я поймал четыре хоста и видел пустые поклевки, по сути, если удается сделать такой результат на соревновании - это очень неплохо. Вообще, если на Лавровке стает понятной хоть какая-то закономерность, можно уже рассчитывать на успех, но завтрашний день рассудит, кто чего понял.

День первый
Жребий брошен, порядок зон, в которых мне поочередно предстоит побывать ясен.
Первый этап, я иду в зону "С". На тренировке я туда не дошел, поэтому именно это зону не понимал больше других, однако товарищ по команде указал мне сектор, в котором вероятна встреча с судачком, именно туда, даже несмотря на плохой стартовый номер мне удается попасть в первом часу. С утра ветра не было, а поэтому стартовал с рабочего веса 4 г, и даже таким грузом можно было перебросить реку, однако задача была уложить приманку под самый берег, либо же под ветки или корягу. Серия точных забросов не принесла поклевки, но место очень перспективное, и покидать его я пока не собирался. Замена рабочих приманок привела меня к wibro worm от crazy fish, цвет caramel, на очередном забросе я получаю едва ощутимую поклевку. Вначале рыба вела себя скорее как ветка, однако было чувство, что это все же желанный судачок. Возле берега стало ясно, что клыкастый просто не особо сопротивлялся, да и размер рыбы все же не большой, но, как не крути, от "нуля" ушел - уже легче, вес 94г. В начале зоны спортсмены постоянно звали судью, с чего можно было судить о высокой динамике ловли. Как оказалось, они ловили в основном окуня, особо удачливым удалось взять до четырех хвостов в одни руки. Я же обследовав другие сектора в надежде изловить следующего клыкастого, что, правда в течение текущего и следующего часа сделать не удалось. В третьем часу решаю идти в конец зоны, там довольно интересные сектора, становлюсь в последний. Река в этом месте широкая, от того и груз в 5 г, на проводке чувствуется ракушняк, рыба здесь точно должна быть. Заброс за забросом, я стараюсь уложить приманку в самый берег, иногда это получается, но во много мешает ветер. На очередной проводке при подходе к берегу, там так же было слышно твердое дно, я ощущаю четкую поклевку. После подсечки рыба довольно энергично сопротивляется, пытаясь зайти в прибрежную траву, благо окунь был засечен хорошо и вследствие небольшого корчевания он все же оказался у меня в подсаке. Полосатый клюнул на новинку от crazy fish, приманка glider в цвете swamp pearl. Вес рыбы 120 г. Не смотря на то, что рыба была поймана в начале старта, далее, даже имея несколько пустых поклевок, ничего реализовать не удается.

В перерыве узнаю, что я в зоне восьмой, мои же ребята принесли на команду по баранке. В итоге все мысли об успешном командном выступе потерпели крах, но даже это не повод сдаваться. Плотный обед, отдых и мы с новыми силами готовы были ринуться в бой.

Во втором этапе мне предстоит проследовать в зону "В", благо она совсем рядом. Не смотря на то, что тренировкой я все же охватил частичку этой зоны, мне по-прежнему было не ясно, где и как поймать рыбу. Понятно, что очень перспективной является коряга возле обрывистого песчаного берега на противоположной стороне, но те сектора постоянно были заняты и я выбросил их из головы. Даже когда в третьем часу мой старт позволял попасть туда, я забыл что там стоит побывать. В первом часу, имея плохой стартовый номер, я стаю в сектор напротив пляжа, что левее коряги. С первого заброса, возле берега удается изловить небольшого окуня, клюнул он на fat g - tail grub от reins, цвет gold legend, груз 4 г. Что же, от нуля ушел, теперь нужно наращивать результат, тем более такого окуня едва ли хватит даже на середину таблицы. Сделав еще несколько забросов, я решил смещаться к началу зоны, постепенно облавливая все перспективные, на мой взгляд, сектора. По пути, я основательно остановился на одном из таких мест и через несколько забросов мне удается получить поклевку, подсечка, есть. Очевидно, что на том конце шнура судачок, его клеваку ни с чем не спутаешь, успешно беру рыбу в подсачек. Судачок клюнул на 5-и гаммах, приманка wibro worm. Вес рыбы 212 г. Ну, это уже веселее, отпускаю рыбу и продолжаю ловлю. К сожалению больше в этом этапе ничего поймать не удалось. Не смотря на то, что во втором часу я видел пустые поклевки, пострадало даже три приманки, реализации, увы, не следовало. В итоге с двумя хвостами я в снова занимаю восьмое место в зоне. Мои ребята так же отловились, это не может не радовать.

Вечер был чудесным, приятно отдохнуть после тяжелого дня, мы поужинали, немного посовещались, и спать, завтра рано вставать.

День второй
Начало нового дня дарит всем новые надежды, особенно волнителен он для потенциальных победителей, мы же можем лишь работать на улучшение результата.
Заключительный этап, я иду в зону «А», пожалуй, здесь я чувствую себя более уверенно. Во время расхода по сектора большинство спортсменов устремились в начало зоны, я же последовал в обратном направлении. Мне удалось встать в хороший сектор, в котором по сути можно было стоять целый старт. После сигнала старта я принялся сразу же облавливать противоположный берег и совсем скоро вылавливаю на wibro worm первого окуня. Уже без нолей, и это радует. Продолжаю ловлю. Через несколько забросов я зарабатываю еще одну поклевку, но, к сожалению, впустую. После длительного и безрезультатного полоскания приманки решаю все же сменить сектор, о чем позже все же пожалел. С того места Андрей Мосесов снимает подряд два судачка. Реально тактика выжидания поклевки имела место быть, жаль осознавать это на ошибке. Все остальное время старта я пробегал впустую. Во втором часу я направился к тем же местам, где начал ловлю в первом часу, не сразу но мне удалось занять неплохой сектор. На первых забросах я увидел поклевку, однако после непродолжительного вываживания рыба сошла, очень обидно. Через некоторое время я вновь чувствую характерные окуневые пощипывания, даю паузу, секу, есть. В итоге еще один хвост добавился к моему зачету. Полосатый клюнул на curly grub «2.5» от bait breath, цвет «лох», груз 5 г. Продолжаю ловлю в том же секторе. Поклевок нету, меняю приманку, ставлю wibro worm в карамели и стараюсь укладывать груз еще плотнее, в самый берег. На одной из проводок окунь садится на первой ступеньке. Вообще точный заброс был очень важен, по ощущениям от берега в том месте идет небольшая ровная мелководная площадка, которая зразу же сваливается в глубину, очевидно, что для рыбы это удобная позиция, и она держалась вблизи. На тот же wibro worm я поймал еще окуня и судачка, клюнули они ближе к середине реки, но там так же интересное твердое дно. В третьем часу мне ничего не удалось поймать, однако я заработал еще два схода и несколько поклевок.
В итоге этапа я занял пятое место в зоне. Виталик и Максим тоже отловились.

В общем итоге наша команда заняла восьмое место, а я взял восьмую личку, надеюсь на Кубке Украины в Умани мы сможем показать лучший результат.

Искренне поздравляю всех призеров и победителей соревнования!
Хочу выразить благодарность организаторам, спонсорам, а так же участникам чемпионата, было действительно интересно!
Желаю всем вдохновения на рыбалке и НХНЧ!
До новых встреч!

С Уважением, Литвинюк Анатолий.
Відповісти

Повернутись до “Сезон 2015 року”