СпорядженняОснастка для поплавкової ловлі

Модератор: Sergey@F

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
activ
Уклійка
Повідомлень: 22
З нами з: 13 квітня 2010 13:28

Оснастка для поплавкової ловлі

Повідомлення activ »

Всім доброго дня. Вирішив приділити більше ловлі маховим вудилищем, а звідси і питання. Порадьте як вірно підготувати оснастку для такої ловлі? Скільки повинно бути готових оснасток під рукою? Як правильно намотати готову оснастку на мотовильце та інші нюанси, які, на вашу думку, будуть користними для мене.... Ловити буду в основному карасів, глибина водойми до 2м. .
Дякую.
Аватар користувача

BOBR
Чемпіон України (короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014).
Повідомлень: 621
З нами з: 14 лютого 2009 21:19
Справжнє ім'я: Александр

Re: Оснастка для поплавкової ловлі

Повідомлення BOBR »

Порадьте як вірно підготувати оснастку для такої ловлі?
Думаю особых сложностей не должно возникнуть, всё как по старинке, вначале поплавок потом его отгружаем (думаю в отгрузке есть пару ньюансов), потом поводок.
Як правильно намотати готову оснастку на мотовильце

Я наматываю полностью готовую с крючком оснастку на вот такое мотовильце Зображення(очень признателен Сергею за хорошую подсказку в выборе)
Скільки повинно бути готових оснасток під рукою?
у нас ровно по количеству мотовилец, а именно 5, это на 2-их. Думаю этого маловато. Надо хотябы 20.

ЗЫ от себя думаю как и в любом другом рыболовном начинании есть одно нерушимое правило. Лучше сразу покупать хорошие и качественные вещи, чем из-за китайского кацества расстроиться в своем начинании.
ЗЫЫ В маховой ловле новичок, но чем мог.)))))
Аватар користувача

Krokodill
Минь
Повідомлень: 152
З нами з: 09 вересня 2010 23:14

Re: Оснастка для поплавкової ловлі

Повідомлення Krokodill »

activ, я-б вам радив зробити все по-класиці : взяти кусок жовтого сала (обов"язково жовтого) і сходити в "Золоту рибку" до Сергія з проханням ( наголошую "проханням"): "Навчіть". Це дозволить вам зекономити декілька років невдалих експериментів і уникнути відкриттів в галузі велосипедопридумування aga:
Аватар користувача

BOBR
Чемпіон України (короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014).
Повідомлень: 621
З нами з: 14 лютого 2009 21:19
Справжнє ім'я: Александр

Re: Оснастка для поплавкової ловлі

Повідомлення BOBR »

С последней рыбалки готов сделать еще выводы о том, что оснастки и поводки, нужно делать дома. Ушли почти все что были. Понял что отгружать поплавки тоже нужно дома и их отгрузка это очень важно. Нельзя просто так прицепить груза вкучу. Правильная отгрузка, крючок и тонкая снасть - залог успеха.
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Оснастка для поплавкової ловлі

Повідомлення chinta »

Подвязал оснастки под уклейку. Этот год богат на поплавочные турниры и возможно эта рыбка повлияет на результат.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Оснастка для поплавкової ловлі

Повідомлення chinta »

Я очень давно " охочусь " за уклейкой и приобрел немалый опыт по снастям и тактике ловли . На рыболовных соревнованиях эта рыбка самая первая собирается на прикормку и за частую в огромном количестве . Если спортсмен делает ставку на ловлю мелкой рыбы в прибрежной зоне , то главное в этом деле успеть выловить как можно больше рыбок . Не маловажную роль в скорости ловли играет построение оснастки для ловли уклейки .
Выбор лески по производителю не имеет особого значения . Я выбрал Daiwa , как давно проверенный мной по качеству материал : соответствие диаметра , абразивная устойчивость и мягкость . На основу ставлю Match Winner Monofil 0,14 мм , леска такого диаметра меньше путается при работе с легчайшими поплавками и на ветру , кроме этого мелкие дробинки меньше ее " калечат " при перемещении . Поводок из Daiwa Tdr Rig Line 0,10 мм - эта леска отменного качества , ну и естественно не дешевая . На этот участок лески приходится максимальная нагрузка , именно поводок первый приходит в негодность и его не раз приходится менять в туре соревнований . Давно принял решение тут не экономить и применить самое качественное .
Поплавки для ловли уклейки имеют две формы . " Игла " для ловли в тихую или маловетреную погоду , отличается малым сопротивлением при поклевке и повышенной чувствительностью . " Оливка " для ловли в ветер и на волне , отличается устойчивостью , но менее чувствителен . Поплавки должны быть крепкими со стойким покрытием и с тончайшей антенной .
Крючки для ловли уклейки , разработаны именитыми экспертами от известных рыболовных брендов . Естественно я их все протестировал и с успехом применяю . Форма по типу LS-1050 от Gamakatsu дает для меня оптимальный результат по реализации поклевок . В подборе крючка есть один нюанс , это величина бородки или ее отсутствие . Микро бородка , стандартная или вообще без нее ( есть и такие крючки ) все зависит от величины рыбки , ее активности , угла атаки , строя удилища и многое другое .
Все это тонкости ловли и подбираются непосредственно на водоеме и могут меняться в ходе сессии.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Відповісти

Повернутись до “Спорядження”