• Ласкаво просимо!
    Ласкаво просимо на форум Федерації риболовного спорту Волинської області!

• Останні повідомлення на форумі

Переглянути останнє повідомлення Опитування: …..Diego da Silva….То что боялись спросить

Зображення

…..Diego da Silva….

Все что вы хотели узнать о рыбной ловле с лолипопами (леденцами, дальше будет просто как плоский поплавок), но боялись спросить…

Хотели бы вы когда нибудь спросить у чемпиона , как он ловит рыбу определенным способом. Вы можете наблюдать за работой опытных спортсменов на ответственных международных и национальных чемпионатах, но все это несравнимо с детальным описанием того или иного метода рыбной ловли с самого

начала. Описывается даже самые мельчайшие детали. Delic и David Ewing участвовали в соревнованиях вместе с французским чемпионом Diego da Silva на реке Айоне и поделились своими впечатлениями об этом методе рыбной ловли- ловли с лолипопами(леденцами).

Что представляют собой плоские поплавки?

Плоские поплавки имеют уникальную форму. С одной стороны они имеют большую круглую форму , при этом они тонкие , почти плоские. Когда ловят рыбу в движущейся воде (на течении) , то поплавки поворачиваются вдоль течения плоской стороной , их плоские профили оказывают гораздо меньшее сопротивление в потоке, чем традиционные поплавки.

Зображення

Это дает плоским поплавкам определенные преимущества перед их округлыми родственниками.

1. Поплавки гораздо устойчивее в потоке из-за меньшого давления, оказываемого на его поверхность.

2. Когда рыба берет наживку, то поплавок оказывает меньшее сопротивление, делая поклевки более эффективными.

Как вы догадались, плоские поплавки используются исключительно в проточной воде. Они предназначены либо для удержания наживки постоянно на дне либо для того чтобы она двигалась очень медленно.

Зображення

Есть три разновидности поплавков.

1. Классический

Эти поплавки крепятся через боковое ушко находящееся на проволоке, лежащей вне корпуса поплавка. Форма поплавка полностью круглая.

2.Взаимозаменяемый

Данная разновидность имеет стержень проходящий прямо через поплавок , также в верху имеется выступ который соединяется с оснасткой через силиконовый кембрик. Большое преимущество этих поплавков , что вы можете заменить его на поплавок другого размера без смены оснастки.

3.Кралуссо

Эти лолипопы были использованы Каройем Шатером на чемпионате мира 2003г. и это была лучшая модель, которая пришла из Венгрии за несколько лет. Алан Скотхорн считает их лучшими поплавками в мире. Они сделаны из литого пластика и имеют несколько оригинальных особенностей. Революционная форма поплавка с изогнутым гребнем предназначается для лучшей обтекаемости в воде. Верхний штырь сдвинут на один бок для того чтобы он не выскакивал в верх когда вы удерживаете его, кроме того он выглядит очень хайтек.

Диего говорит: Я не преувеличиваю вещи слишком сильно. Я годами использовал классические поплавки и считаю их совершенными и по сей день. Взаимозаменяемые прекрасны, но я предпочитаю сразу перед стартом правильно определить вес поплавка и исходить из этого при ловле, не делая замен.

Необходимо ли иметь широкий спектр размеров?

Все плоские поплавки имеют широкий спектр размеров от1до40гр. Когда в магазине вы видите весь спектр размеров то испытываете головокружение , размеры варьируются от величины 5-ти копеечной монеты до СД диска. Этот обширный ряд отражает тот факт , что условия ловли на реках тоже могут сильно изменятся. Например, если летом вам необходим для ловли поплавок 2гр то вернувшись на этот водоем в ноябре, когда течение усиливается вы поймете что вам нужен уже поплавок 12гр. Поэтому если вы серьезно занимаетесь рыбной ловлей с плоским поплавком , то вам понадобится набор этих поплавков разного веса.

Использование поплавка с правильным весом является очень важным. С помощью поплавка вы должны удерживать грузило возле дна. Если ваш поплавок слишком легкий, то ваше грузило и нижняя часть оснастки будет подыматься над дном, когда вы будете пытаться удержать поплавок на месте и ваша наживка повиснет без всякой пользы в средних слоях воды над рыбой.

Если же ваш поплавок будет слишком тяжелым то ваше грузило будет заякорено в одном и том же месте, что создаст две проблемы: первая- рыба должна будет сдвинуть грузило чтобы поклевку передал поплавок.

Вторая- вы не сможете понемногу сдвигать поплавок вниз по течению.Вы должны всегда иметь поплавок, который будет подходящим по весу на данный конкретный день ловли.

Зображення

Диего говорит:

Чтобы охватить большинство ситуаций вам необходим набор поплавков от 1 до 20г. Пары штук вам не хватит, так как очень важно ловить рыбу правильно подобранным поплавком, который соответствует условиям данного дня.

Как я делаю оснастки с плоскими поплавками.

Диего дал нам простой рецепт для приготовления оснасток.

Вот основные пункты:

Используйте достаточно толстую леску 0.14 с легкими поплавками и 0.2 для больших размеров. Причина проста. Более толстая леска будет жестче и таким образом у вас будет лучший контакт с оснасткой при подсечке, особенно в более глубокой воде.

Используйте три силиконовых кембрика на проволочном стержне поплавка.

Используйте оливку в качестве основной огрузки для всех поплавков до 15г.

Понятно, что в вес огрузки входит и какое-то количество дробинок. Например на поплавок весом 10г используется оливка 8гр включая несколько дробинок . Дробинки могут быть с номера 8 до 1 или более крупные для массивных поплавков. Оснастку я начинаю с 2 или 3 дробинок под основным грузом, они идут с интервалом10см, но это расстояние может меняться в зависимости от условий ловли.

Зображення

Обычно я ставлю наибольший вес огрузки поплавка в 30см от подпаска , при длине поводка 20см. Это значит , что моя основная огрузка находится в 50см над крючком. Это расстояние может меняться в зависимости от течения, подымая ее вверх я добиваюсь легкого движения поплавка в потоке, а опуская вниз остановки его в потоке. Я оснащаю все свои оснастки с запасом лески.

Как я определяю какой поплавок выбрать в данный день?

Выбор поплавка на определенный данный момент ловли является жизненно важным если вы хотите удачно выступить на соревнованиях, поэтому есть несколько вещей , на которые следует обратить внимание при отборе.

Первое это глубина водоема, второе скорость течения. Вам необходимо, чтобы основная огрузка поплавка была достаточно тяжелая чтобы держаться над дном , а с другой стороны достаточно легким для подъема и медленного передвижения в потоке. Имея опыт сделать это не составляет проблем, но поначалу вам необходимо поэкспериментировать с несколькими поплавками чтобы подобрать правильный вес для данных условий. Существует еще пара признаков, как убедиться в правильности выбора поплавка:

Зображення

Посмотрите на антенну поплавка, если она направлена против течения когда вы его удерживаете на месте то он слишком легкий. Если антенна заваливается по течению то он слишком тяжелый, но если антенна стоит вертикально то это говорит о том что поплавок выбран правильно.

Вы способны даже почувствовать поплавком момент касания дна, когда вы будете медленно передвигать снасть. Многие рыболовы ловят с плоскими поплавками целый день, безупречно передвигая его, но ничего не могут поймать просто потому что их поплавок слишком легкий, не понимая что их наживка не находится

Зображення

Диего говорит: Общее правило – всегда используйте плоские поплавки на пару грамм тяжелее, чем обычный поплавок при похожих условиях. Например , если вы думаете что необходим обычный круглый поплавок 8 г, то начните работать с плоским поплавком который весит 10 г и ведите подбор от него.

Как я измеряю глубину при ловле плоским поплавком.

Когда вы измеряете глубину при ловле с плоским поплавком , вам необходимо быть очень внимательным. Ключевая цель это поиск относительно ровного дна на реке. Промер глубины осуществляется не только перед собой , но а также вниз и вверх по течению. Это является самым важным, потому что вы должны быть уверены что место вашей ловли на всем протяжении будет как можно равнее, насколько это возможно чтобы не цеплять потом постоянно за неровности дна или что еще хуже ловить рыбу в средних слоях воды.

Зображення

Какую резину я использую при ловле рыбы на плоский поплавок?

Резина для ловли с плоскими поплавками должна быть относительно толстой и вообще в 90% ловли используется резина не тоньше 1мм. Также надо учитывать тот факт , что при ловле крупной рыбы резину нужно ставить потолще. Есть несколько причин для этого. Первая и основная ,что вы не знаете когда у вас клюнет большая рыба а к этому необходимо быть готовым всегда.

Когда вы ловите плоскими поплавками подсекать нужно резко, кроме того не все поклевки очевидны, но Диего подсекал при любом необычном поведении поплавка и в большинстве случаев это заканчивалось рыбой на крючке.

Диего говорит:

Также я предпочитаю ставить мягкую резину для ловли с плоскими поплавками. Таким образом я справлюсь не только с большой рыбой, но и с мелкой. Мягкая резина также компенсирует силу моей подсечки, что особенно важно при ловле мелкой рыбы так как они имеют очень мягкие губы.

Зображення

Как я прикармливаю?

Одна вещь, которую необходимо помнить при ловле с плоскими поплавками это то , что вы большое количество времени ловите рыбу на одном и том же малом участке водоема. Для того, чтобы делать это успешно вам необходимо точно знать где находится ваша прикормка. Здесь мы даем подробный путеводитель от маэстро, как смешивать и использовать прикормку при ловле с плоским поплавком.

1. Вы должны быть уверены, что ваша смесь достаточно тяжелая, чтобы быстро достигнуть дна. Для ловли на этой реке я буду использовать Sensas Gros Gardons+ одна часть Anglaise + одна часть River и немного Pian d’epice (добавка к имбирному хлебу). Для утяжеления я добавил 40% Terre de Rivie к смеси. Смешивал я ее с сухой прикормкой.

2. Чтобы прикормка не вела себя слишком активно на дне, добавляется хорошая доза sweetix liquid в воду для замеса прикормки. Он помогает сохранить прикормку инертной на дне.

3. Затем я добавил треть джокеров в смесь, а большую их часть оставил для стадии 4.

4. Оставшийся объем джокеров помещается в отдельное ведро вместе с небольшим количеством прикормки. Получается две смеси: одна с третью джокеров и 2\3 прикормки для стартового закорма, а вторая смесь с высоким содержанием джокеров + 1\3 прикормки для докорма посредством прикормочной чашки.

5. Затем я делаю около 15 больших шаров для стартового закорма. Когда шары готовы к бросанию, я закрепляю штекер. Старайтесь двигать рукой вдоль линии штекера , чтобы все ваши шары ложились в одну точку.

6. После стартового закорма я беру прикормку предназначенную для докармливания и делаю из нее три шара и закатываю их чашкой. Если рыба однажды наведается сюда, то она найдет большое количество джокеров. И эта точка будет именно в месте нахождения моего поплавка.

Зображення

Диего говорит: Всегда отмечайте ориентир на другом берегу, когда ловите таким образом. Я использую ориентир для того, чтобы точно направлять чашку с шарами прикормки. При этом я всегда уверен, что все время ловли мой поплавок находится прямо над прикормкой, которую я внес чашкой.

Зображення

Какую длину лески я использую и как осуществляется контроль над оснасткой?

Важно положить оснастку на воду правильно(1-3). Диего слегка отпускает леску по течению , позволяя поплавку следовать за леской до ориентира на той стороне. Вещь которую следует избегать любой ценной это покачивание оливкой вверх по течению и ожидание , что леска вернется в прежнее положение.

Зображення

4-5. В воде вы можете либо держать поплавок на месте, либо слегка перемещать вниз по течению. Лучший способ слегка перемещать поплавок вниз по течению. Делается это так: приподнять поплавок вверх примерно на 5см, что позволяет оливке передвинутся на пару дюймов вниз по течению и опустить поплавок назад. Так вы можете перемещать наживку по чуть-чуть вдоль прикормки до обнаружения точки поклевок. Помните что этот метод позволяет вам нацелиться на более качественную ловлю рыбы, которая питается у самого дна.

Зображення

Диего говорит: Когда я ловлю этим методом, то опускаю кончик штекера под воду. Это дает большую стабильность при удерживании поплавка. Очень важно чтобы поплавок стоял неподвижно, когда вы ждете поклевки крупной рыбы.

Таким образом вы заглянули на «кухню» одного из лучших спортсменов занимающегося ловлей с плоскими поплавками. Диего не является тем спортсменом, который усложняет свою ловлю и также как и многие другие известные спортсмены делают это без особых усилий и открыто. Надеемся, что благодаря нашим вопросам и ответам вы смогли увидеть на сколько ловля с плоскими поплавками является логичной.

Зображення

Помните…

1. Подбирайте поплавок, чтобы он держал оливку точно над прикормкой.

2. Прикармливайте точно при помощи чашки, чтобы сконцентрировать рыбу на минимальной территории.

3. Внимательно контролируйте ваш поплавок и терпеливо работайте с ним.

И, я почти забыл…сильно подсекайте когда поплавок нырнул.

Перевод Пашукевич А.

Перегляди: 2354  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: Cralusso-ВСЕМОГУЩИЙ

Зображення

Рыбалка не задалась с самого утра. Всего лишь пара вялых подлещиков поинтересовалась живой связкой личинок. Томас ловит на десятиметровое удилище. «Может, лещи просто стоят дальше», -— пытается он найти разумное объяснение, а чуть позже начинает копаться в своей сумке. Быстро находит желаемую вещь: так называемый Cralusso. Этот новый поплавок был изобретен одним венгерским рыбаком, который хотел иметь больше, чем просто сигнализатор поклевки. Форма поплавка позволяет ему отплыть до середины реки и остаться там в рабочем состоянии на течении. Может быть, это то, что нужно для нашей ситуации!

Томас пускает насадку у дна. Глубина водоема и длина основной лески позволяют получить расстояние в 4,5 м между крючком и поплавком. Не успел наш спец пустить приманку на воду, a Cralusso уже направляется к середине реки. Работает! Томас кидает в «горячую зону» несколько шариков прикормки, и спустя какое-то время поплавок исчезает под водой. Напряженное вываживание приносит к нашим ногам леща-красавца.

Способный малый

Прямое сравнение: при одинако­вой длине лески Cralusso отплывает дальше, чем нормальный поплавок (На картинке внизу).

Cralusso воистину очень умный поплавок.Он не только с точностью до сантиметра может остановиться в точке ловли, но и четко идти по дорожке корма. Он самостоятельно движется в направлении середины реки, что позволяет рыбачить как с коротким удилищем и длинной леской, так и 14-метровым штекером. В узких водоемах его можно остановить у противоположного берега, то есть даже под свисающими ветвями деревьев и кустарников. Благодаря этому появляется возможность, сделав один заброс, в дрейф? неоднократно обловить прикормленное место.

«Чудо-поп лапок» обладает сменной антенной, что в комбинации с различным креплением на леске позволяет использовать его для левого и правого направления течения реки. Сборка для течения справа налево: когда держишь поплавок в руках, надпись «Cralusso» должна быть справа, а указание граммов слева. Короткий сталистый проводок, служащий фиксатором антенны и к которому позже с помощью кембрика крепится леска, должен вставляться в верхнее отверстие поплавка, а киль — в нижнее отверстие тела поплавка. В заключение антенна устанавливается под углом 45 градусов к телу поплавка. Cralusso фиксируется легкими силиконовыми кембриками на основной леске: один для верхнего проводка, три для киля.

Зображення

Монтаж для течения слева направо осуществляется по тому же принципу. Только все элементы должны вставляться как в зеркальном отображении. Надпись «Cralusso» теперь находится на левой, а указание граммов на правой стороне. Ведущий проводок вставляется в верхнее, а киль в противоположном направлении в нижнее отверстие поплавка. Осталось только поставить антенну под углом 45 градусов — и порядок!

Важные тонкости

При выборе грузил первым делом нужно учитывать глубину водоема, скорость течения и желаемую тактику проводки. Поплавок правильно огружен лишь в том случае, когда из воды торчит только антенна. Таким образом, он надежно сигнализирует даже о нерешительных и робких поклевках. Если вы хотите медленно провести Cralusso по дорожке прикормки, тогда грузила нужно поменять. При среднем течении достаточно огрузить поплавок на 10—30 процентов от заданной подъемной силы, при сильном течении на основную леску придется добавить грузил в расчете от 60 до 100 процентов.

Когда оснастка наконец готова, перед ловлей нужно учесть некоторые тонкости. Настраивать Cralusso нужно в соответствии со скоростью течения. В зависимости от силы течения нижний силиконовый кембрик на киле поплавка должен поменять свою позицию. Вот два крайних положения. Для медленно текущих рек его придвигают вплотную к телу поплавка, для быстрой воды его нужно расположить в самом низу киля. Ловить на Cralusso можно не только на маховое удилище, но и болонское и матчевое. Вне зависимости от типа удилища для начала поплавок нужно вывести на желаемое место, прежде чем начинать подкармливать. После этого удилище кладется на подставки, скоба катушки закрывается, а леска отмечается водостойким маркером. Таким образом, после того, как корм будет заброшен в воду, можно будет точно найти нужное место. Cralusso, кстати, подходит не только для ловли мирной рыбы, но и хищников — на червей и мертвую рыбку. Он идеальный спутник при ловле на сильном течении

Зображення

Перегляди: 3320  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: Cralusso-Surf: легенды и реальности

Cralusso-Surf: легенды и реальности

Уже много лет рыболовам нашей страны известен принцип ловли на «кораблик» или «саночки». При помощи спиннингового удилища кораблик заводили в нужный горизонт и при помощи различных — естественных и искусственных насадок ловили всевозможную рыбу.Кораблик можно удерживать в одной точке или медленно сдавать вниз по течению в случае необходимости, а самое главное он может двигаться против течения не меняя горизонта проводки. Этот принцип долгое время не давал покоя конструкторам, так как удержание насадки в одной точке на течении приводит к большому количеству поклевок различной рыбы. До этого момента это было можно сделать только двумя снастями: донкой, где применяется большой груз и штекером с укороченной оснасткой, длинна которого ограничивается 14,5м…

Зображення

И вот два года назад компания Crallusso выдала на суд рыболовного сообщества первый поплавок Crallusso-Surf, который при габаритах обычного поплавка имеет все характеристики известных всем изделий, а так же позволяет удерживать насадку на дне в одной точке при использовании груза в несколько раз меньшим , чем если бы вы ловили любыми донными снастями, а самое главное при его применении используются обычные проводочные удилища. Данное изделие, являясь технически сложным, заставило производителей, кроме самого поплавка, приложить к нему в комплект инструкцию на двух страницах. Это говорит о том, что к его освоению надо подойти не наскоком, а предельно внимательно, изучив ее и применяя на практике все, что в ней написано.

Компания Clarusso выпустила данный поплавок в большом спектре грузоподъемности от 3г до 20г, что дает возможность подобрать рыболову поплавок под любые условия ловли начиная практически со стоячей воды и до ловли на перекатах. Я специально подробно останавливаюсь на отдельных положениях инструкции, так как их не выполнение ведет к непониманию работы Crallusso-Surf, а конечном итоге приводит к отправлению его в запасники.

Остановимся на основных положениях инструкции, так как все, что написано в ней требует некоторых пояснений, а отдельное положение требует производства действий с точностью наоборот.

И так все по порядку:

Комплект поплавка состоит из:

А. Тело поплавка.

Б. 2 комплекта проволочных каркасов (антенодержатель и киль), один из которых помечен оранжевым кембриками.

В. Комплект сменных антенн (3шт. разного цвета)

Г. Усиленный силиконовый кембрик.

Д. Инструкция по применению поплавка.

А. Тело поплавка овальный диск , универсального изготовления, так как может после переустановки применяться для ловли как с правого берега, так и с левого. Определяется это очень просто. Если выемка, где написан вес поплавка справа, а название слева, то такое положение подходит для ловли с левого берега и соответственно если выемка с лева, а название справа, то для правого берега.

Б. Проволочные каркасы — это индивидуальные элементы , которые подходят для оснащения, только поплавка данного комплекта и использование каркасов от других весовых категорий ведет к нарушению всей конструкции и соответственно к резкому ухудшению работы изделия. Проволочные каркасы имеют строго определенную геометрию и не требуют, какой либо доработки, зато к ним необходимо отнестись с особой осторожностью. Так как именно они определяют правильность работы поплавка. Один из комплектов помечен оранжевыми кембриками, он предназначен при использовании с левого берега, а не помеченный с правого.

ВНИМАНИЕ: В инструкции при описании проволочных каркасов допущена ошибка, так как в ней указан каркас, помеченный оранжевым кембриком для использования с правого берега, а на самом деле он применяется при ловле с левого берега.

Зображення

В. Сменные антенны в комплекте 3 цветов: черный, желтый и красный. этот набор позволяет рыболову в любой освещенности ловить с комфортом, а возможность быстрой замены помогает нам в этом. Какой выбрать цвет, каждый решает сам, но основные особенности попробую дать. Если вода имеет темный, то на ней будет лучше заметен желтый цвет. Если в утренние и вечерние часы вода имеет молочный отлив, то лучше будет виден черный цвет. В дневное время, в солнечную погоду, подойдет красная антенна.

В своем комплекте я немного доработал желтую антенну. При помощи красного лака и спиртового черного маркера сделал трехцветную антенну, которой чаще всего и ловлю. Антенны у всех весовых категорий поплавков одинаковой грузоподъемности и нет необходимости их все возить с собой на рыбалку. Я обхожусь четырьмя: кранный, желтый, черный и комбинированный.

Г. Силиконовый кембрик с толстыми стенками необходим для того , чтобы при силовых забросах поплавок не съезжал с точки установки. Он режется на отрезки по 0,8мм. Для настройки поплавка нам понадобится 4 отрезка и останется практически еще один запасной отрезок, поэтому отнеситесь к этому действию внимательно.

Зображення

Вы приехали на рыбалку, определились с местом ловли, со скоростью течения реки , с дальностью заброса, еще раз посмотрели на каком берегу вы находитесь. Все эти моменты нам понадобятся для правильного выбора весовой категории поплавка. Собираем проводочное (Болонское) удилище, устанавливаем катушку, пропускаем леску через кольца и готовимся монтировать Crallusso-Surf. Собираем поплавок необходимой весовой категории как указано в инструкции, но с указанными поправками.

Поплавок собран, отложим его на некоторое время и займемся монтажем снасти. Надеваем на леску 4 отрезка силиконовых кембрика, пропускаем ее через скользящую оливку, весовой категории заявленной на поплавке, и на конце лески завязываем вертлюжок. Поднимем по лески кембрики на высоту предполагаемой глубины ловли и установим на леску поплавок, как указано в инструкции( один кембрик на антенодержатель и 3 на киль).

Снасть смонтирована и нам необходимо выполнить ее настройки по качественному поведению поплавка при ловле. Для этого добавляем к основной огрузке порядка 10-15% груза в виде дробин, устанавливаем кембрик на шпильку антенодержателя в сантиметре от края, а нижний кембрик на расстоянии 0,5 см от края киля. Выставляем условный спуск и забрасываем снасть на линию ловли. Даем поплавку сплавиться вниз по течению на необходимую величину и тормозим его и смотрим на его поведение. Если поплавок наклонился против течения, то необходимо нижний кембрик на киле поплавка подвинуть на несколько миллиметров вниз. Если поплавок заваливается назад, то наоборот этот кембрик двигают вверх по килю. Теперь нам еще понадобится одна настройка, от которой будет зависеть поведение нашей снасти при ловле — это настройка при подсечке. Пробуем подсечь, как мы это делаем при поклевке и смотрим за поведением снасти. Если поплавок свободно не выходит из воды, а удилище испытывает нагрузку необходимо кембрик находящийся на антенодержателе на несколько миллиметров сдвинуть к телу поплавка. Необходимо добиться такого положения, при котором поплавок стоит вертикально, но при подсечке свободно выходит из воды. Выравнили поплавок во всех плоскостях, теперь приступаем к настройкам глубины.

Зображення

Снимаем с лески установленный перегруз, выбираем условную линию, по которой мы будем в последующем ловить и забрасываем снасть на эту линию. Даем поплавку свободно плыть по течению, при этом постоянно наблюдаем за его поведением, если с поплавком ничего не происходит, это означает, что груз плывет в толще воды и не касается дна. Вытаскиваем снасть и произвольно добавляем глубину поднимая поплавок по леске вверх. Вновь забрасываем снасть на ту же линию и наблюдаем за поведением поплавка. Как только груз начнет касаться дна поплавок начнет приплясывать и немного вылезать из воды. Это означает, что дно найдено, но нам необходимо добавить еще порядка 10-15% глубины, подвинув поплавок вверх по леске на эту величину, так как мы будем ловить с полным остановом оснастки. Возвращаем назад снятые груза. Привязываем поводок, его длина зависит от скорости потока. Рекомендуемые размеры от 0,3-0,7м.

Снасть готова к бою. Приступаем к ловле. Поплавок Crallusso-Surf позволяет относительно коротким удилищем 4-7м, осуществлять проводку и останавливать его в нужной точке, делать незначительную проводку против течения, не вынимая снасти и оставаясь, значительное время в точке кормления. Единственное, что хочется добавить к данному пункту — это то, что полная остановка поплавка может осуществится не в каждой точке в которой вы захотите, а только при условии, когда дальность заброса в два раза меньше длинны проводки. Исходя из этого рыболову придется подвинуться на берегу с учетом точки предполагаемой ловли. Попробуем более просто объяснить этот постулат. Строим прямоугольный треугольник, где малый катет — дальность заброса, а большой(в два раза больше) — длинна проводки.

Кормление места ловли осуществляем исходя из условий ловли, то есть скорости потока, глубины ловли, предполагаемого размера рыбы. Об прикормках применяемых на течении и тактике кормления останавливаться я думаю не стоит, так как об этом уже в периодической литературе было достаточно написано. Только один совет количества прикормки должно хватать до подхода крупной рыбы, поэтому старт должен быть массированным, 2-3 кг сухой смеси, а так же в ее состав должны быть введены крупные фракции интересные крупняку.

Одной из особенностей поведения поплавков Crallusso-Surf является его большая инерционность, которая возникает от противодействования рыболовом потоку, к которому поплавок стоит под определенным углом, тем самым принимая силу потока на себя. Эта сила возрастает до той точки, при которой поплавок остановит свое продвижение вниз по течению, поэтому поклевки мелкой рыбы иногда совсем не виды, а насадка при перезабросах снасти оказывается поврежденной рыбой. Рыба от 300г уже уверенно топит поплавок и проблем с регистрацией поклевок практически нет. С моей точки зрения, поплавок Crallusso-Surf является хорошим дополнением, иногда и единственно возможным элементом при ловле крупной рыбы. Он позволяет рыболову увеличить результат рыбалки, тогда когда основной клев у большинства рыболовов сошел к нулю.

Я уже наверное утомил нашего читателя своими нравоучениями, но без этого его освоение может увеличиться в о времени и не привести к положительным эмоциям.

Несколько случаев из практики.

Река Ока, в один из дней выехали половить в район Коломны. Утренний клев болонской снастью выдался неплохом, но к 11 часам клев сошел на нет и все попытки как-то возобновить его ,при помощи дополнительного прикармливания, не дали результата.

Смонтировав снасть с Crallusso-Surf и выполнив все настройки , начинаю ловлю с полным остановом в известной точке, а это в 15 м от берега. Завожу поплавок, останавливаю снасть и через минуту происходит первая поклевка подлещика на 600г. Снасть вновь остановлена на той же точке и в воду уходит комок прикормки и через несколько минут происходит резкая поклевка и голавль более кг весом занимает свое законное место в садке. Клев еще продолжается в течении часа и сходит на нет. За это время было поймано порядка 10 рыб достойного веса, хотя все попытки товарища сделать, в тоже самое время, при помощи фидера не увенчались успехом.

Теперь сравним применяемые снасти. Для того чтобы затормозить снасть при помощи фидера товарищу понадобилась кормушка в 70г веса, а Crallusso-Surh при тех же условиях подошел вес в 12г.

Еще один характерный момент применения новинки. В прошлом году с друзьями выехал на Нижнюю Волгу. Приехав на место выяснили у рыболовов, которые приехали неделей раньше, что клев в основном, происходит в первые 2 часа после рассвета и 2 часа перед закатом, что и подтвердилось в первый день пребывания на водоеме.

На второй день, клев как по команде к 8.00 выключили и только отдельные неразумные густерки попадались на крючек. Товарищи уехали ловить троллингом, оставив меня караулить лагерь. Делать нечего, начинаю экспериментировать с Crallusso-Surf. Течение приличное, ставлю поплавок 10г, начинаю искать рыбу. Через пол часа следует первая поклевка и язь в 1,5 кг, выводится к ногам.

Новый заброс, остановка у возвышения дна и поплавок ныряет. Удочка в дугу, начинается перетягивание каната, которое продолжается минут 20, но силы неравны и сазан в 3,5кг забирает сачек. Клев продолжается еще часа 2,5 за которые выловлено еще пара сазанов и порядка 10-12 язей. И все это происходит на дальности заброса в 20м и35мниже по течению от меня.

Какой снастью вы это сможете повторить? По возвращению на базу друзья не могли поверить в результат, но на следующий день пришлось все показывать под видеокамеру.

В проводку и не только…

Кроме всех перечисленных обычных способ Crallusso-Surf может быть использован и для других видов ловли. Некоторые можно привести — это как обычной караблик, когда используется как буксир для поводков с насадками. Его можно использовать на небольших реках для ловли на живца под нависшими кустами и для ловли спиннингом вдоль травы с использованием мелких воблеров и твистеров, а так же во многих других видах ловли, но это уже совсем другая тема.

Я думаю, что когда рыболовы начнут применять Crallusso-Surf его возможности еще возрастут во много раз. Пробуйте, экспериментируйте с новинкой и этот поплавок подарит вам немало острых ощущений на водоеме, а не станет красивой штучкой в коробке для снастей.

(с)Стенсен

Перегляди: 3247  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: В поисках насадок. Паста. Шон Xаррисон (Shaun Harrison)

В поисках насадок. Паста. Шон Xаррисон (Shaun Harrison)

Паста.

Только представьте себе насадку, которая может быть любого размера, любой формы, цвета, вкуса, которая может быть плавучей или тонущей, мягкой, очищенной, высушенной на воздухе, в оболочке, пропитанной, и может использоваться со спрятанным внутрь крючком, так что ее можно забрасывать в водоросли и ил. Звучит здорово, не так ли? Тогда почему же я вижу так мало карполовов, которые берут с собой пасту, не говоря уже о том, чтобы ее использовать? Что касается меня, я бы чувствовал себя потерянным без пары банок пасты в рюкзаке. Кроме очевидного использования пасты в качестве альтернативной насадки более распространенным бойлам, зернам и пелетсам, существует много других способов ее применения. Много лет я ограничивал себя, считая, что могу использовать насадки из пасты только в более холодные зимние месяцы, когда мелкая рыба не представляет собой проблемы. Я рассматривал пасту как мягкую формуемую необработанную смесь для бойлов. Однако какие еще есть виды пасты, и как еще можно ее использовать?

Что такое паста?

В данной статье каждый раз, когда я говорю паста, я имею в виду шарик из тестообразного вещества, полученный в процессе изготовления бойлов. Это мягкая паста до того момента, как она раскатана на отдельные насадки и обварена в кипящей воде. Насадки из пасты можно изготовлять разными способами, используя воду или любую другую подходящую жидкость. В данной статье я говорю о пасте, изготовленной из базовой смеси для бойлов, добавок и яиц. Те немногие карполовы, которых я встречаю, и которые используют пасту, применяют ее просто как мягкую альтернативу бойлам. Однако паста имеет много преимуществ по сравнению со стандартными твердыми обваренными насадками. Основная идея бойла – быть твердым, чтобы мелкая рыба не могла его съесть . При обваривании на поверхности насадки образуется корочка. Если вы продолжите варить насадки, они станут твердыми и внутри, поскольку яйцо

(и некоторые другие ингредиенты) начинают вариться и затвердевать, что приводит к твердой насадке. Это самое основное, что я знаю, но вернитесь назад и перечитайте то, что я только что написал. Неужели вы действительно страдаете от мелкой рыбы везде, где рыбачите? Вы выбираете обычные (традиционные) бойлы просто потому, что вы используете их уже много лет? Или вы используете бойлы, потому что они удобны в применении и их можно далеко забросить? Если хоть на один из вышеупомянутых вопросов вы ответили «да», тогда, возможно, есть смысл оценить некоторые из альтернативных подходов, которые я использую.

Итак, давайте начнем с наиболее распространенного способа использования пасты на рыбалке – это применение пасты на волосе вместо более традиционного бойла. Такой способ имеет много плюсов по сравнению со стандартным, твердым, сухим бойлом. Обваривание шарика из пасты, чтобы получить бойл, разрушает много добавок, которые добавляются в смесь перед варкой. Но не только это. Некоторые из более тонких (едва различимых) аттракторов, которые так нравятся карпу, оказываются внутри герметичной оболочки. При использовании стандартных насадок из пасты, та дорогая всячина, которая входит в состав смеси, остается в смеси, и свободно медленно выделяется в воду вокруг насадки. Тот факт, что насадка не была обварена, делает все ингредиенты более растворимыми. Кусочек пасты обладает гораздо большей притягательной силой, чем любая обваренная насадка. Однако у пасты есть и недостаток – мелкая рыба будет клевать насадку до тех пор, пока она не станет достаточно маленькой, чтобы ее съесть. Это не всегда плохо. Я не знаю лучшего пищевого стимулятора, чем другая кормящаяся рыба. Облачка, выделяющиеся из пасты, на которую налетает мелкая рыба, - это самый лучший гонг к обеду, который я знаю. Да, ловить на пасту может быть весьма сложно, когда вокруг много мелкой рыбы, но есть много разных хитростей, которые вы можете использовать.

Привлекательность

Самый простой и легкий способ – полностью изменить ситуацию и прикармливать пастой, а ловить на бойл на волосе в пасте. Бойл будет попробован на вкус и проигнорирован в пользу маленьких вкусных кусочков, которые может съесть мелкая рыба. Таким образом, вы получаете полное преимущество от привлекательности пасты, но при этом у вас на волосе висит бойл, который продержится до того момента, когда вся приманка будет съедена (уничтожена). Именно тогда мелкая рыба может упорно продолжать играть в футбол с вашей насадкой. В более холодные зимние месяцы мелкая рыба не доставляет беспокойства, и вы можете обойтись пастой на волосе. Раньше в течение многих лет я привязывал пластиковый шарик или пуговицу на волосяную оснастку, а затем на нее налеплял пасту. Этот метод очень долго оправдывал себя, просто пасту надо было на чем-то закрепить. Сейчас я предпочитаю использовать маленький бойл на волосе и налеплять насадку из пасты на него. Даже если мелкая рыба обдерет пасту, насадка все равно останется на месте. Возможно, я поймал столько карпов на искусственные насадки, сколько я поймал бы на пластиковый шарик или пуговицу. Кто знает, может, и так.

Чтобы не связываться с бойлами, я использую пасту разных форм и размеров. Кусочки побольше, поменьше, некоторые – круглые, другие – плоские. Я не хочу, чтобы все питание было одинакового размера. Смешивая размеры и формы, есть меньше шансов, что карп распознает дополнительный вес крючка и поводка. Оно того стоит, и даже если при ловле я использую бойлы, я насаживаю разные размеры по той же причине. Если бы я мог ловить пастой на пасту, я бы предпочел именно такой метод. В конце концов, я потратил много лет, чтобы вернуть бойлы к форме пасты.

Еще один метод, который я использую, заключается в раскатывании пасты, как при производстве бойлов, а затем в ее высушивании на воздухе. В результате получается твердый бойл, из которого вкусовые добавки выделяется медленнее.

Я знаю, в это трудно поверить, но насадки из пасты очень привлекательны для карпа, и имеют преимущества по сравнению с традиционными бойлами.

Весомые (умные) преимущества (плюсы)

Используя пасту, вы можете сделать гораздо больше. До настоящего момента, я перечислил лишь очевидные способы. А теперь давайте обсудим пару хитростей, которые помогут вам поймать больше карпов. Паста очень полезна для маскировки насадки от водоплавающих птиц, а также от других карполовов.

Особенно в густонаселенных водоемах очень сложно продолжать использовать свои маленькие хитрости, которые вы придумали. Яркие насадки очень хорошо выполняют свою задачу в течение некоторого времени, а затем также быстро перестают действовать. Обычно так происходит потому, что кто-то еще примкнул к победителям. Я имею в виду, что если вы забрасываете флуоресцентную насадку, ее можно увидеть издалека с многих мест, а если такая насадка покрыта темной пастой, то ее не видно! Упомянутую выше ситуацию можно полностью изменить, если покрыть темную насадку тонким слоем яркой пасты. Толковое использование ПВА в качестве волосяного стопора должно выпускать приманку во время рыбалки, чтобы она не болталась там, будучи хорошо видимой, когда вы соберетесь вываживать карпа. Хитроумный Я? Ну, иногда приходится быть таким. Два лета я провел отличные сезоны на Mangrove, я использовал флуоресцентные кусочки пластика поверх традиционного (обычного) бойла. К счастью, я использовал такой способ два года, прежде чем кто-то заметил, что я делал. Я слишком хорошо знаю, что не смог бы использовать такой способ так долго, если бы все делали то же самое. У каждого должны быть свои собственные уловки. В настоящее время слишком сложно добиться преимущества.

Измените внешний вид

Водоплавающие птицы могут обернуться кошмаром, подбирая (ухватывая) определенные насадки. Темная насадка, которая сливается с илом, будет выглядеть пресловутой белой вороной на гравии (над наносами, над галькой). Сходным образом, бледная насадка, которая сливается с гравием, будет очень заметна над илом. А если вы захватите с собой темную и светлую пасту, вам просто надо будет нанести немного пасты на бойл и сразу удить, или бросить его на несколько минут в кипящую воду, чтобы образовалась твердая корочка. Вы мгновенно получаете насадку, которая выглядит по-другому. Долгое время во время рыбалки я использовал самые маленькие насадки, искренне полагая, что карп предпочитает есть маленькими кусочками. Долгое время такие мысли давали мне значительное преимущество, поскольку другие карполовы и не пытались изготовить крошечные насадки. Я редко использовал насадки больше своих любимых 10 мм. Однако сейчас маленькие насадки используются все чаще и чаще, и я понял, что сейчас редко кто использует насадки больше 18 – 20 мм. на тех водоемах, где рыбачу и я. Поэтому, начиная с прошлого лета, я решил использовать везде, куда я езжу рыбачить, 22 мм. насадки. Как и следовало ожидать, я снова начал забрасывать удилища гораздо чаще. Порой карповая рыбалка может быть очень простой, особенно если вы стараетесь отличаться и не следуете общепринятым тенденциям. Однажды во время запомнившейся мне сессии на Mangrove прошлым летом у меня закончились 22 мм. насадки, на которые я ловил и вылавливал карпа. И снова мне на помощь пришла паста. Я с легкостью превратил свои 18 мм. насадки в 22 миллиметровые, просто нанеся на них пасту, а затем ненадолго опустив их в кипящую воду для образования корочки. В принципе, я мог бы просто скатать 22 мм. насадки из пасты, но мне надо было сэкономить пасту. Кроме того, мои 18 мм. Smokey Fish насадки были пропитаны той же смесью, что и 22 мм. насадки, которые я использовал, и я решил, что пищевой сигнал, выделяемый 18 миллиметровыми насадками в оболочке будет больше похож 22 мм. насадки, которые я использовал ранее, чем если я просто возьму 22мм. непропитанные насадки. После этого я поймал трех карпов, а моя уверенность в себе совершенно не пострадала. Схожим образом, при желании можно изготовить маленькие насадки или насадки необычной формы. Я получал хорошие результаты, когда ловил на бочкообразные бойлы в форме буквы «Т» или молотовидной формы. При такой ловле, у карпа возникает небольшая проблема с равновесием (неравномерным распределением), когда насадка попадает в ему рот на удлиненном волосе. У карпа действительно возникают сложности с перевариванием такой насадки. Очень часто незначительное изменение формы насадки – это все, что нужно, чтобы забрасывать удилища снова и снова. Говоря об изменении формы насадок и усложнении их переваривания, просто начните с использования бочкообразных насадок, у которых вес перемещен в одну сторону. Используя пасту, вы можете заставить насадку вести себя так, как вам нужно, и вам не придется возиться, вставляя лидер и полистироловые шарики и т.д. Стандартный бойл и обработанный (обрезанный) pop-up, завернутые в слой пасты, могут превратиться в насадки, ведущие себя весьма странным образом. Вы когда-нибудь думали о рыбалке с помощью насадок -Снеговик? Карп их обожает, а вам не потребуется использовать их в большом количестве. Они достаточно отличаются, чтобы вызвать интерес и любопытство со стороны карпа.

Помните

Мы должны помнить, что карп живет в водной среде. Все, что карп ест в естественных условиях – мокрое (влажное). Иногда карпу попадается что-нибудь в хрустящей корочке, но в середине пища все равно очень мягкая. Бойлы остаются сухими в середине в течение достаточно долгого времени после того, как они попали в воду. Чем тверже насадки, тем дольше они остаются сухими. Неудивительно, что сейчас на многих водоемах сложно что-либо поймать в течение первых часов рыбалки.

Классический пример могу привести исходя из своих деяний (подвигов) на Mangrove в первый год, когда я там рыбачил. Я никак не мог поймать карпа в первую ночь до тех пор, пока не начал прибегать к регидратации бойлов (восстановлению влагосодержания в бойлах). Я просто вымачивал бойлы в течение пары дней, чтобы они напоминали приманку, которая пролежала на дне пару дней. После этого я не просто начал ловить карпа в первую же ночь, я также ловил случайную рыбу, пока устанавливал оставшиеся удилища! Я пытаюсь сказать о том, что карпу нравится мягкая, влажная пища; он гораздо охотнее ее съедает по сравнению с твердыми сухими бойлами. И неважно, зависит ли это от скорости выделения вкусовых добавок, мягкости насадки или от чего-то еще. Вы гораздо быстрее начнете рыбалку с помощью пастообразных насадок, чем с помощью твердых, сухих бойлов.

50/50 или качественные пищевые базовые смеси.

В прошлом я часто видел написанные советы о том, что дешевые 50/50 базовые смеси, содержащие вкусовые добавки, отлично подходят для рыбалки на пасту. Под смесью 50/50 я понимаю дешевые с низкой пищевой ценностью ингредиенты, такие как различная сорта муки и манная крупа. Не поймите меня неправильно. Ингредиенты не должны быть дорогими, чтобы быть эффективными. Мы должны обращать внимание на то, как действуют ингредиенты, а не на то, сколько они стоят. Лично я отхожу от использования дешевых базовых смесей, содержащих вкусовые добавки. Можно поспорить, что такие смеси мягкие и ровные (без комочков), и очень быстро выделяют вкусовые добавки, таким образом, создавая мгновенную привлекательность для карпа. Теория звучит хорошо до тех пор, пока вы всерьез не задумаетесь о ней. Действительно ли мы хотим получить мгновенную привлекательность? Существует разница между мгновенной привлекательностью и быстрой привлекательностью. На большинстве водоемов, где я рыбачу, карп быстро покидает то место, куда падает грузило. Итак, насадка в воде.

Большое количество добавок и стимуляторов выделяются в воду, быстро распространяясь в том месте, которое только что покинул карп. Отлично! Перейдем к следующему шагу, когда большинство растворимых ингредиентов уже выделилось из насадки и распространилось в воде. Теперь они становятся необнаруживаемы, а карп возвращается. М-м-м. Неидеально, но карп удивительным образом обнаружил несколько кусочков пасты и решил перекусить. Один кусочек проглочен и никакого вкуса. Возможно, карп попробует еще кусочек, но вскоре он отправится куда-нибудь в другое место искать что-нибудь более аппетитное. Говоря человеческим языком, представьте себе кого-нибудь, кто пытается заработать себе на жизнь, продавая пресную безвкусную пасту где-нибудь около индийского ресторана (или магазина, торгующего горячей пищей, если хотите. Вы предлагаете безвкусную пасту, когда вокруг столько интересных вкусов! Итак, как вы догадались, я не сторонник быстро растворимых базовых смесей, содержащих вкусовые добавки. Все происходит слишком быстро: и еще быстрее, когда насадка используется без оболочки.

Качественное питание

Вы можете выиграть, правильно используя качественные пищевые ингредиенты, стимуляторы и вкусовые добавки, а также немного подумав во время изготовления насадок. Давайте не будем усложнять и вернемся к сценарию, упомянутому в предыдущей части. Грузило плюхнулось в воду, а карп уплыл. Большинство растворимых жидкостей, которые вы использовали при изготовлении насадок, сразу же начнут выделяться, потом будут выделяться более густые ингредиенты, а растворимые порошки будут выделять пары, когда насадка начнет медленный процесс разложения. Если насадки долгое время не будут распределены, а аттракторы уже выделились из них, у вас есть тщательно подобранные пищевые ингредиенты, которые начнут выделять пищевые сигналы из оставшейся мягкой пасты. Именно в это заключается преимущество качественных пищевых ингредиентов. И вот вы уже не предлагаете кому-то на обед абсолютно безвкусную пасту, у вас еще остался вкусный кусочек. С того момента, когда насадка с высокой пищевой ценностью попадает в воду, до того момента, когда она полностью расщепляется, она все-таки считается пищей. После того, как из муки и яиц выделятся все аттракторы, они вряд ли будут съедены кем-то.

Ну вот, я заканчиваю и очень надеюсь, что заставил вас задуматься. Бойлы очень хороши для использования на карповой рыбалке, но они не являются ее венцом (наивысшим достижением). Существует много ситуаций, когда паста будет гораздо полезнее, или карп захочет пожевать частицы. Схожим образом, когда-то надо будет использовать пелетсы, личинки (maggots) или плавучие насадки. Единственное, в чем мы можем быть точно уверены, так это в том, что карполов, который приспосабливается к ситуации, а не просто использует какой-то один способ, поймает гораздо больше карпов.

В следующем месяце…

В следующем месяце я расскажу о выборе насадок для зимней рыбалки, что использовать, а чего избегать. То, что насадка может быть хороша при использовании в теплые летние месяцы, абсолютно не означает, что она всегда будет также привлекательна в более холодной воде. А пока, хорошей рыбалки!

Перегляди: 2249  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: НАСАДКИ

НАСАДКИ

В любом случае, хеморецепция – это важное слово, которое используют ученые, чтобы описать чувство запаха (обоняние) и чувство вкуса (дегустация). Механизмы, которые передают эти чувства у рыбы, не слишком важны для рыбака, но они представляют собой интерес. Обоняние карпа развивается благодаря группе специализированных клеток, содержащихся в мешочке ниже ноздрей, который известен как орган обоняния. Вода постоянно циркулирует по поверхности обонятельного органа, который состоит из мембраны, молекул рецепторов, специальных белков и нервных окончаний. Карп постоянно получает информацию о своем окружении, в котором всегда будет присутствовать малая доля химического «шума», который карп не фиксирует осознанно. Вкусовые почки (зачатки) сконцентрированы у карпа во рту, но также присутствуют на губах, усиках и плавниках. Они все действуют по аналогии с обонятельным органом. Чтобы быть распознанным карпом, молекулы, связанные с запахом еды, должны быть в растворе (растворены в воде), а растворимость (способность молекулы растворяться в воде) различных компонентов определяет, какие из них могут использоваться в качестве химических сигналов. Соединение, которое легко растворяется в воде, с большей вероятностью будет распознано карпом. В процессе хеморецепции карпа соединения, такие как аминокислоты, важны для стимуляции поведения поиска пищи. Такие молекулы распределяются в зависимости от растворимости вещества и турбулентности, присутствующей в воде, то есть от вызываемых ветром глубинных течений. Все это создает то, что описывают как градиент концентрации или струйки запаха, идущие от насадки, как струйки дыма, рассеивающегося над костром.

Когда карп сталкивается с запахом пищи, он получает предупреждение о возможности кормежки и, если он голоден, карп начинает искать источник этого запаха. У наземных животных запах воспринимается как пространственное (чувство определения местонахождения) чувство, а вкус – вторая или «контактная» фаза при оценивании источника пищи. Распределение вкусовых почек (зачатков) на теле карпа делает такое разделение невозможным, и, более вероятно, что карп может почувствовать вкус пищи до того, как он попробует ее. Таким образом, карпу не мешает отсутствие рук, как нам, возможно, говорили, хотя предполагается, что вкусовые почки (зачатки), расположенные не во рту карпа, больше вовлечены в определение местонахождения пищи, чем в оценивание ее вкусовой привлекательности, поэтому поглощение пищи будет решающим доводом в процессе принятия решения.

Механизмы, с помощью которых карп чует и пробует пищу (причем последние очень хорошо у него развиты), в основном схожи с клеточным уровнем. Пахучие молекулы проходят через слизистые оболочки и связываются с молекулами рецепторов. Это активирует особый белок и высвобождает химическое вещество, которое активирует электрический процесс нервной стимуляции, чтобы передать сообщение о запахе пищи в мозг карпа. Это называется трансдукция (преобразование). После этого карп способен обработать сигнал и принять решение, что делать с этой информацией. Например, исследует ли он и определяет ли местонахождение сигнала? Определив местонахождение источника сигнала, подбирает ли он предмет, который он распознал как источник запаха, жует ли его и заглатывает ли?

Подумайте об этом как о включении переключателя и зажигании светодиодов на панели управления (мозг карпа), побуждающих к поиску пищи. Когда концентрация пищевых молекул растет, включается больше светодиодов. Карп приплывает на место прикормки, и еще больше светодиодов зажигается. Карп уже 30 раз попадался на бойлы раньше, поэтому он осторожно подплывает к насадкам с раздутыми грудными мышцами. Он аккуратно всасывает и выпускает воду дюйм за дюймом, что приводит к включению еще большего количества светодиодов. Наконец, карп осторожно подбирает одну из насадок (приманку), втягивает ее и разминает ее фаренгиальными (глоточными) зубами; еще больше вкусовых почек стимулируются, а пульт управления карпа залит огоньками как рождественская елка. Баланс сейчас на стороне карполова. Наш карп начинает плавать от насадки к насадке (прикормки к прикормке), кормясь с растущей уверенностью. Затем он резко выпрямляется, сильно трясет головой, и быстро уплывает от этого места, прикрепленный к нашему нераспознанному конечному устройству. Наша насадка отлично поработала.

Итак, что же должно быть включено в нашу насадку (приманку), чтобы

запустить процесс кормления, который я только что описал? Множество исследований, проведенных к настоящему времени, предполагают, что наиболее значимые хемосенсорные стимулы – это аминокислоты, следовательно, хорошо растворимый источник этой группы химических веществ всегда следует включать в состав сбалансированной насадки для карпа. Однако исследования отмечают, что другие группы химических веществ, включая нуклеотиды, нуклеозиды, четырехкомпонентные основания аммония и жирные кислоты, также являются очень привлекательными и, таким образом, могут быть использованы в насадках (приманках) для карпа. Эти химические вещества абсолютно натуральны, и все они являются обычными соединениями выделений и экстрактов распространенных водных беспозвоночных, которых карп ест в естественных условиях.

Как вы понимаете, существует несметное число всевозможных ароматизаторов, доступных для карполова, включая ароматизаторы человеческой пищи. Некоторые их них – эффективны, но по моему опыту после испытаний в аквариуме и на берегу, они могут поспорить по своей действенности либо с природными (естественными) экстрактами, либо с природными (естественными) химическими соединениями. Существует возможность использовать растительные экстракты в разных формах в качестве ароматизаторов для насадок (приманок). Однако молекулы, содержащиеся в экстракте, должны соответствовать специфическим чувствительным рецепторам карпа, чтобы вырабатывать достаточную нервную передачу в мозг карпа, сообщая, что поблизости есть пища. Важно отметить, что это не означает, что карп реагирует только на конкретное (например) эфирное масло. Это означает, что молекулы такого эфирного масла в достаточной степени соответствуют молекулам естественной пищи, чтобы стимулировать поведение, направленное на поиск пищи.

Пищевые соединения

Естественная пища карпа → Стимуляция

Растительный экстракт → Стимуляция

Искусственные ароматизаторы → Нет ответа

Пищевые рецепторы карпа

Рецепторы в плавниках карпа, во рту, на губах и усиках стимулируются, когда они вступают в контакт с определенными химическими соединениями, не встречающимися естественной пище карпа. Эти соединения имеют специфическую молекулярную форму и совпадают с соответствующими рецепторами, как система «замок – ключ». Некоторые ароматизаторы растительного происхождения могут копировать природные соединения, поскольку их молекулярная структура в значительной степени похожа, чтобы стимулировать рецептора карпа. Большинство ароматизаторов, полученных химически, не содержат данные молекулярные соединения, чтобы стимулировать карпа для поиска пищи.

Интересно то, что там, где опыт использования определенной насадки положителен, формируется химический поисковый образ. Запах или вкус насадки немедленно распознается как подходящий источник пищи, когда карп снова с ней сталкивается. Означает ли это, что, добавляя 5 мл Chocolate Malt в свой любимый рецепт HNV, мы создаем марку, которая будет считаться ответственной за создание химического поискового образа? Нет. Это значит, что чем более питательна насадка (приманка), тем с большей вероятностью карп распознает ее запах, когда он снова столкнется с такой насадкой , особенно, если ее привлекательность усилена за счет добавок, которые карп может распознать. Если вы взглянете на группу аттрактантов, которые я описал, вам представятся огромные возможности при выборе состава приманки. Вы могли бы выбрать один или два вещества из одной группы и создать насадку с запахом, который будет зарегистрирован на пульте управления нашего карпа, особенно, если методом проб и ошибок, вы определите оптимальный уровень добавок.

Мой собственный подход – добавлять вещества, которые

гарантируют хороший агрессивный пищевой ответ из каждой группы химических веществ. Так я создаю более профессиональный пакет из естественных ароматизаторов, зажигая больше светодиодов на пульте управления, чем было бы возможно, если бы мы положились только, скажем, на аминокислоты. Я стараюсь накопить как можно больше информации, которая развеет любые сомнения относительно происхождения моей насадки как пищи и ее вкусовой привлекательности. Такой синергетический подход к производству насадок для карпа придает получившейся насадке мощную естественную привлекательность без необходимости перегружать ее большим количеством аттрактантов. Каждое вещество надо просто распознавать, в результате чего у меня есть насадка , которая мгновенно и постоянно распознается как ценный источник пищи при сочетании со сбалансированной питательной основой. У нее свой собственный вкус и запах, и она будет съедена с удовольствием, благодаря чему карпа легче поймать.

Я также верю, что карп научился распознавать каждый отдельный ингредиент аттрактанта, а так как ни один ингредиент не доминирует, карпу гораздо труднее остаться с отрицательным поисковым образом. То есть эффективная жизнь приманки безгранична при сочетании с питательно сбалансированной основой. Я считаю, это логичный подход к производству насадок (приманок), фокусируясь именно на том, что привлекает карпа.

Я надеюсь, то, что я написал к этому моменту, натолкнет вас на мысль в правильном направлении, а в следующем месяце мы будем обсуждать, как насадка , которую мы даем карпу, переваривается, как мы можем поддержать этот процесс и почему мы должны это делать. До тех пор подумайте о том, насколько насадки , которые вы используете, соответствуют тому, о чем я говорил.

II

В прошлом месяце я рассматривал, как карп находит и оценивает то, что мы подбрасываем ему в качестве насадки. Это первый шаг к любому улову и вообще любой кампании, которую мы начинаем в качестве рыбаков. Если мы немного ошибаемся, используя продукт, который не очень эффективен, мы сами себе вставляем палки в колеса, значительно увеличивая свои шансы остаться ни с чем. Также, если мы не сумеем забросить прикормку туда, где карп готов кормиться и/или будем использовать ее неправильно, то нас ждет неудачная рыбалка или даже неудачный сезон.

Гольф и карповая рыбалка – два вида спорта, которые могут разочаровывать, но, как кто-то мне однажды сказал, различие заключается в том, что «как бы плохо вы не играли в гольф, рано или поздно вы все равно закончите игру». С этим нельзя не согласиться. Карповая рыбалка таких гарантий не дает – это жестокий спорт. Карполовы читают журналы и видят карпов необычайных размеров, которых поймали с помощью самой лучшей насадки, самой новой оснастки, поющего и танцующего удилища из титана, усиленного магнием, в «волшебном водоеме». Тогда карполовы покупают снаряжение, оснастку, приманку и билет, а затем недоумевают, почему же нет улова. Увидимся на площадке для гольфа, с которой выполняется первый удар на лунке, вы не созданы для карповой рыбалки, если думаете, что снаряжение – это все, что вам нужно.

Успешная карповая рыбалка – это умение использовать неудачу в свою пользу. Некоторые карполовы настолько приспосабливаются к своим водоемам и карпам, что они точно знают: если они будут продолжать делать то, что делают, они достигнут своей цели. У них есть оснастка, приманка, метод и подход, которые, они уверены, сработают; они последовательны, но при этом не боятся экспериментировать, когда это уместно. Как вам попасть в эту группу карполовов? Для этого потребуется время и опыт, все то, что невозможно купить. Другие карполовы успешны, потому что они потратили годы на свое образование в области карповой рыбалки. Их победы случаются только после череды неудач, с которыми они столкнулись и которые их многому научили.

Хорошая насадка и знание, как ее использовать, – это основной принцип карповой рыбалки. Как только вы обнаружили карпа, ваша насадка – единственный способ заставить карпа заглотить крючок, поэтому насадка должны быть действенной. В прошлом месяце я писал, какой состав можно использовать, чтобы насадка вызывала пищевую реакцию. Я затрагивал тему того, как оставить карпа с «положительным поисковым образом», чтобы вырабатываемый сигнал распознавался им (карпом) как подлинный и ценный пищевой источник. Я хочу обсудить эту тему немного подробнее, потому что если вы все хорошо поймете, жизнь станет намного легче. У карпа останутся еще более положительные воспоминания о насадке, если он получит физическую пользу от ее поглощения.

Чтобы карп получил пользу от насадки, она должны быть питательной. Чтобы насадка представляла питательную ценность для карпа, вы должны так преподнести ее карпу, чтобы он смог ее переварить. В следующем месяце мы подробнее поговорим о теории HNV, а сейчас давайте остановимся на пищеварении. Во-первых, чтобы избежать непонимания, давайте определим, что же такое пищеварение. Обсуждение приманок часто затрагивает вопрос усвояемости (перевариваемости) различных продуктов, хотя фактически обсуждается биологическая ценность продукта для метаболизма карпа. Обсуждая пищеварения, я говорю о механизме, посредством которого карп расщепляет пищевые продукты, чтобы получить питательные вещества, содержащиеся в них.

Теория HNV Фреда Уилтона (Fred Wilton) фактически касается метаболизма карпа. Она описывает процессы, посредством которых карп использует питательные вещества, полученные после поглощения/переваривания, а также возможность карпа распознавать насадки, которую мы ему предлагаем, как ценный пищевой источник. Зачем же нам беспокоиться о том, насколько хорошо карп сможет переварить нашу насадку?

Не все ли равно? Мы ведь просто хотим поймать карпа, а не угощать его здоровой пищей, правильно? Неправильно! Я объясню, почему. Если насадка, которую мы используем, достаточно привлекательна для того, чтобы карп съел пару пригоршней, но при этом она не переваривается, что же произойдет? Карпу придется иметь дело с тем, чем мы его накормили, поэтому он устремляется в свое любимое место в зарослях (водорослях) или топляке и остается там, чтобы переварить все, что он только что съел. В такие моменты карпа невозможно поймать, и мы, таким образом, поставили себе неразрешимую задачу практически на любом водоеме. Это непосредственный эффект, но просто представьте себе водоем с большим количеством неперевариваемой насадки; кумулятивный итог может иметь разрушительные последствия для спорта, которым увлекаются рыбаки. Помните, мы хотим получить положительный опыт, чтобы создать у карпа воспоминание, благодаря которому он будет кормиться нашей насадкой каждый раз, когда будет ее находить.

Сколько времени это занимает, полностью зависит от того, каких питательных веществ не хватает карпу, необходима ли ему подкормка или нет. Поэтому, как правило, на водоемах, богатых питанием, удить сложнее,

чем на густо населенных водоемах или на водоемах с недостаточным питанием. Использование насадки, которую карпу трудно переварить, в лучшем случае неэффективно, в худшем – мы обрекаем себя на провальный сезон. Нам необходимо понимать, как карп переваривает пищу. У большинства животных и рыб присутствует кислотная и пепсиновая стадии пищеварения, но у карпа их нет. При переваривании пищи карп полностью полагается на кишечник, поэтому карпа называют «безжелудочным». Существует много предположений, почему карп может прекрасно жить с таким устройством пищеварительной системы, тогда как большинству других животных необходим желудок, содержащий кислоту и пепсин. Достаточно сказать, что карп эволюционировал с кишечником, достаточно длинным для того, чтобы переваривать и всасывать все необходимые ему питательные вещества.

При распознавании и поглощении пищи, карп размельчает ее, используя горло и фаренгиальные (глоточные) зубы, до тех пор, пока пища не станет пригодной для дальнейшего переваривания. Затем частички пищи проходят по проходу, известному как пищевод, в расширяющийся рецептивный мешок. Наша насадка, которую карп только что съел, содержит много твердых, нерастворимых ингредиентов, включая белки, жиры и углеводы, причем все они содержат длинные цепи молекул, связывающие их вместе. Карпу необходимо расщепить эти молекулы на растворимые составные части, которые абсорбируются и доставляются по кровотоку в нужные места.

Один из способов поспособствовать этому процессу – добавлять большое количество растворимых ингредиентов при изготовлении приманки. Такие ингредиенты начинают впитывать воду и расщепляться, как только приманка попадает в водоем, значительно облегчая при этом работу пищеварительной системе карпа. Мы также можем помочь процессу пищеварения, добавляя в состав насадки пористые, губчатые ингредиенты, такие как яичное печенье (порошок) (часто присутствует в кормах для птиц), которые помогают приманке впитывать воду, давая возможность растворимым ингредиентам начать растворяться.

Определение подходящего уровня растворимых ингредиентов в составе насадки может привести к конфликту интересов изготовителя насадки. Очевидные плюсы добавления растворимых ингредиентов – повышенная привлекательность, повышенная перевариваемость и более быстрое прохождение через кишечник. Проблема же заключается в том, что большинство карполовов предпочитают доставать насадку из мешка и тут же забрасывать ее. Если же вы слишком увлечетесь растворимыми добавками, такой способ – не для вас, поскольку насадка будет слишком мягкой.

Я видел, как очень привлекательные, хорошо растворимые и чрезвычайно эффективные покупные насадка тонут, как свинцовые шарики, потому что большинство карполовов не хотят платить за упрочненные насадки и овладевать искусством забрасывания бойлов с помощью ракет (boilie rocket) – к несчастью! При попадании в кишечник частицы насадки перевариваются с помощью желчи и ферментов (соединений, которые ускоряют химические реакции), выделяемым по протокам из желчного пузыря и поджелудочной железы соответственно. Пища остается в рецептивной части кишечника в течение некоторого времени, где она переваривается, прежде чем попасть в тонкий кишечник. Жировая составляющая насадки превращается в эмульсию (делается растворимой) с помощью желчи, которая действует как моющее средство, расщепляя жиры на маленькие капельки для дальнейшего переваривания липазами (ферментами, расщепляющими жиры).

Если мы планируем изготовить насадку, которую можно будет использовать круглый год, необходимо обратить особое внимание на содержание в ней жиров. Использование любого масла, которое затвердевает при низких температурах – это табу в моей книге. Лично я помогаю процессу пищеварения у карпа, добавляя в состав насадки естественные эмульгаторы, которые не затвердевают. Если вы не уверены в происхождении жиров, которые вы добавляете в приманку, остудите их в холодильнике до 4ºC (самая низкая температура незамерзшей воды зимой), чтобы проверить, затвердевают ли они. Если да, то не добавляйте такие жиры в приманку после 1 ноября, так как они не подходят. Это касается не только рыбьего жира. Некоторые ореховые и растительные масла, используемые во многих зимних насадках, затвердевают при низких температурах, и, будучи таковыми, совершенно не пригодны для использования круглый год. Твердый жир в насадке в буквальном смысле неперевариваем при низких температурах, а соединяясь с другими растворимыми ингредиентами, делает и их неподходящими для пищеварения, что очень плохо для карпа. В экстремальных ситуациях при длительных периодах очень холодной погоды твердых жир может даже протухнуть (прогоркнуть) в кишечнике у карпа. Добавление витамина Е поможет этого избежать, но лучше все-таки использовать подходящее масло, чтобы не попадать в такие ситуации.

Фермент, называемый амилаза и выделяющийся в кишечнике, расщепляет углеводы из крахмала. Углеводы затем сразу же попадают в кровоток. Интересно, что именно белки и жиры используются рыбой для получения энергии, а вовсе не углеводы, которые являются источником энергии у животных. Может показаться, что хотя карп гораздо лучше может переваривать углеводы, чем большинство рыб, они получают пользу от содержания углеводов в пище, которые превращаются в желатин в процессе обработки приманки. Это очень удобно, поскольку кроме очевидной устойчивости к сорной рыбе, это практические единственное преимущество,

полученное в результате обваривания насадки в кипящей воде в течение одной – двух минут. На эту работу вряд ли уйдет много времени, поэтому углеводы лучше всего использовать в минимальных количествах.

Переваривание белков вызывает жаркие споры в сети Интернет среди знатоков насадок, причем большинство из них ошибочно сводят тему к обсуждению наиболее подходящих источников белка, таких как молоко, рыба, мясо и т.д. Как я уже сказал, в этих дискуссиях, по-видимому, нет различия между физическим перевариванием белков и биологической ценностью аминокислот, в них присутствующих. Перевариваемость любого белка определяется структурой стенок клеток или молекулярной структурой, а не профилем аминокислот. В этом месяце мы ограничимся обсуждением механизма, посредством которого карп переваривает белки, так как оценка качества белка и теория HNV заслуживают описания в отдельной главе. Белок, присутствующий в питании карпа, переваривается двумя ферментами: трипсином и химотрипсином. Они выделяются поджелудочной железой и попадают в кишечник, начиная воздействовать на белковое содержимое питания карпа.

Ферменты расщепляют все поглощенные белки на аминокислоты, которые карп может использовать для роста и восстановления тканей. Все ферменты обладают оптимальным уровнем pHи температуры, которые позволяют им работать с максимальной скоростью. В случае с трипсином оптимальная температура 37ºC, pH около 8. Я не нашел веских доказательств того, что трипсин в организме карпа значительно отличается от трипсина в других организмах, фактически, я нашел статью только о gibelcarp(белый карась), которая это и подтвердила. Таким образом, оказывается, что ферментная система карпа никогда не работает на оптимальном уровне, потому что если бы температура воды была бы 37ºC, карп бы погиб.

К счастью, ферменты в пищеварительной системе карпа «термодинамически удобны (благоприятны)». Потерпите минутку. Это означает, что температура является только средним показателем энергии, содержащейся в молекулах пищеварительной системы, поэтому у многих имеется «энергия активации» (энергия, получаемая из тепла, чтобы начать работу), которая требуется, чтобы вступать в реакцию с молекулярной структурой поглощенных белков. Проще говоря, хотя пищеварительная система карпа никогда не работает на оптимальном уровне, выделяется достаточное количество тепла для того, чтобы пищеварительные ферменты работали на удовлетворительном уровне для жизнедеятельности карпа.

Исследовав пищеварительную систему карпа, я теперь твердо убежден, что когда температура падает, у карпа все еще достаточно энергии активации, содержащейся в ферментах, чтобы эффективно переваривать белки зимой. Время прохождения кишечника (время, которое необходимо, чтобы пища прошла через кишечник) очень различается в зависимости от температуры окружающей воды, поскольку карп – холоднокровный. Разница может быть от 16 часов при 25ºC до 60 часов при 12ºC. Однако это время получено экспериментально, причем вся пища была перевариваема. Итак, зимой, когда время прохождения кишечника значительно увеличивается, ферментам необходимо гораздо дольше, чем обычно, обрабатывать белки при неоптимальной температуре. Это объясняет, почему большинство карпов находятся в своем лучшем весе под Рождество. Расход энергии низкий, что позволяет использовать белок для других нужд организма, но при этом карп может переваривать белок, которые поступает с питанием, что приводит к постоянному анаболизму (рост организма).

Я не думаю, что карп не будет кормиться снова, пока не переварит то, что уже съел, но вы, надеюсь, начинаете понимать, как плохая приманка может повлиять на карпа, особенно зимой. Стоит также упомянуть частицы (particles), которые, как мы знаем, недороги и весьма эффективны в удерживании карпа в нужном месте водоема. Они также содержат много клетчатки, которая способствует прохождению пищи через кишечник. Но не только это. Частицы содержат много влаги, которая помогает растворить все растворимые ингредиенты, содержащиеся в сухих пелетсах или довольно твердых бойлах, которые могут быть съедены карпом одновременно с частицами.

Сочетайте мощный пищевой сигнал с хорошей смесью для приманки и вы – победитель! Как я уже сказал, в следующем месяце мы подробно обсудим HNV теорию, определим содержание белка в разных ингредиентах, а также рассмотрим некоторые до сих пор не невыясненные явления.

(с)Перевод статьи Марка МакКена- Серж Матковский

Перегляди: 2835  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Вкладення Опитування: Зимний фидер

Еще раз повторюсь....Пользователям сети Визор....скачать фильм можна с внутресетевого файлообменника.

Перегляди: 2545  •  Коментарі: 1  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: Чемпионат области поплавок 2008

Да то була цікава боротьба.......і головне що нікого без риби небуло........Федерації за проведення респект.......тимбільше і призи були відмінні одним словом було за що боротися......просто для того щоб бути спорсменом...мало мати гарні вудлища і знання...а ще правильно розробити стратегію ловлі........ :P

Перегляди: 3140  •  Коментарі: 1  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Вкладення Опитування: Правила змагань з риболовного спорту

Правила риболовного спорту:

Перегляди: 2062  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: Прогноз погоди на 2009 рік від В. Лиса

Знаю, що рибалкам актуальним питанням є питання щодо погоди.

Особисто для себе відзначу, що на сьогодні такий інструмент, як інтернет, без сумніву, непогана штука. Хоч бували випадки із прогнозом такі, що краще було б у той інтернет на заглядати. Та прогноз погоди на те він і існує - прогноз і годі. А насправді - сам Бог знає.

А тому пропоную рибалкам переглянути самодіяльний прогноз волинського, вже так би мовити, "народного синоптика" - В. Лиса. Зокрема можна переглянути ось тут

http://www.volyn.com.ua/index.php?rub=7 ... 0&arch=888

або тут

http://www.ogo.ua/rubrics/health/2009-01-24/28196

Гадаю, буде цікаво.

З повагою, В.В.В.

Перегляди: 1815  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

Переглянути останнє повідомлення Опитування: Делаем бойлы

Делаем бойлы (изготовление бойлов в домашних условиях)

Бойлы-одна из лучших привад и насадок среди карпятников.В данный момент есть множество хороших производителей которые делают не плохие бойлы различных размеров, цветов и запахов, такие как например: Richworth, Nutrabaits, Mainline, Solar, Nash и т.д., но есть много любителей,которые катают бойлы самостоятельно. Бойлы от производителей хорошего качества стоят не дешевле,чем затраченные деньги на многочисленных состовляющих для самодельных бойлов. Но основное отличие ,или можно сказать изюминка самодельных бойлов в том ,что с самодельными бойлами можно безконечно эксперементировать подгоняя различные вариации под все условия включая погодные, времена года, условия водоема и т.д. пробуя различные варианты с базовыми смесями, количеством дозировки ароматизатора, с различными добавками такими как подсластитель, стимулятор аппетита, с аттрактантами, с цветом, с формами……

Сейчас существует большой выбор среди готовых базовых смесей от различных производителей к которым остается добавить только яйца, ароматизатор и все нужные добавки. Другой вариант это когда базовую смесь состовляешь сам из всех необходимых компонентов и дальше по рецептам:арома, яйца все нужные добаки .

В наше время не так сложно найти все необходимые состовляющие для самодельных бойлов за некоторым исключением.

Здесь я хочу поделиться одним из рецептов самодельных бойлов на которые ловлю уже не первый год, малость доработаны в этом году и уже с отличными показателями, но хочу сразу сказать что не объязательно останавливаться на добавках от производителей которые будут приведены ниже,хотя сам даволен тем что есть.

Что нам сначало понадобится:во-первых разрешение второй половики, чтобы кошиварить на кухне,отдельную посуду, две чашки (одна для сухих смесей, вторая для жидких добавок,яйиц), весы или емкость с делением в граммах для дозировки сухих смесей,медецинский шприц для дозировки ароматизатора, сковородка, столовая ложка, доска,нож, кофемолка, кастрюля для варки бойлов, махровое полотенце для сушки бойлов. Сам рецепт таков:

Базовая смесь:

Кукурузная мука 400г (Помогает обеспечивать петательность приманки…)

Соевая мука 200г (Обеспечивает белком и жиром…)

Маннка 150г (Вспомогательный материал для основы,вкус….)

Сухое молоко 100 г (Добавляет вкус, белок…)

Семячки 50г

Конопля 50г

1 с.л сахара

1 с.л. соли( иногда не добовляю)

1 с.л. Рыбьего жира(аптечного Росс. произв.)

1 с.л. Special Fish oil (Crab Hering) от Pelzer Bait

1.5 с.л. Betain Boilie от Qantum

2 мл. Sweet Dreams от Top Secret.

7 мл. Аромы Монстер краб от Concept for you

3 мл. Аромы Рыбного от NashBait

Краситель,можно пищевой

Konservit-для долгого хранения,в основном сам не добавляю нет необходимости,минус что он дает горьковатый привкус бойлам.

7-10 яиц

Можно добавить 10% от общей массы дробленого форелевого пелетса,что иногда я делаю.

Все это на 1 кг смеси

Некотрые компоненты при желании можно заменить на более качественные к примеру:Рыбий жир(аптечный) можно заменить на Salimon oil (лососевый жир), Sweet от Top Secret на Protaste для рыбных аром и на Intese Sweetner к примеру от Nash Rod Hutchinson для сладких аром, ароматизатор Монстер краб от Concept for you на арому Монстер краб от Rod Hutchinson или от NashBait .Все это дело личного вкуса.

Само собой разумеется все эти варианты чисто из собственных соображений,может кто — то оставит все без изменений,кто -то захочет что- то изменить по своему, все дело вкуса.

Все эти компоненты нужны для изготовления самодельных бойлов

]

Фото 1

Дозируем сухие компоненты (Кукурузную муку, Соевую муку, Манку, Сухое молоко),поджариваем семячки в месте с коноплей на сковороде до первого хруста(главное не пережарить),молим в кофемолке и все это в месте в большую чашку для сухих смесей,тщательно перемешать.

Фото 2

Все жидкие компонеты,включая и сухии добавки в отдельную чашку.

Фото 3

Последовательность такова : высыпать соль, сахар, яйца, рыбий жир, ароматизаторы, краситель, подсластитель, консервирт,бетаин(лучше разбавлять в яйцах ,чем в сухих смесях,он хорошо растворяется и лучше насыщает общую массу.

Фото 4

Тщательно взбиваем жидкую массу, только не миксером,а то может получиться бойлы нетральной плавучисти.

Фото 5

Понемногу добавляем жидкую массу в сухую смесь переодически помешивая ложкой.

Фото 6

Общую массу сначала делаю немного пожиже, затем в процессе по-немногу добавляю простой муки. Месить нужно до того, когда тесто перестанет прилипать к рукам.

Фото 7

У нас готовое тесто, можно преступать к раскатыванию .

Фото 8

Отщипываем не большие порции теста и раскатываем колбаски нужного диаметра

Фото 9

Затем режим на кубики любых размеров, сам отдаю предпочтение различных диаметров в прикормке и насадке от 8 мл до 30 мл.

Фото 10

Скатываем бойлы в ручную, можно с помощью спец.стола, почему лично не хочу пользоватся столом так как хочу что бы бойлы были различного диаметра.Не обязательно что бы они были идеально круглой формы.

Фото11

Не кладите готовые бойлы близко друг к другу, могут слипнуться.

Фото 12

Когда вода вскипит кидайте небольшими порциями,что бы вода не переставала кипеть,варить от 1.20 до 3 минут,сам в основном варю до всплытия это около 1.30-1.40 минут и с помощью шумовки,сетки от фритюльнице вынимаем бойлы на полотенце.

Фото 13

Сушить лучше на махровом полотенце, оно хорошо впитывает влагу в себя.Через несколько минут после варки нужно перемешать их ,сушить 7 часов,если хотите что бы ваши бойлы были жёстче сушить можно немного больше.

Фото 14

После сушки помещаем их в емкость плотно закрыв,лучше все- таки в картнонную или бумажную, но не в пакет или пластик, так как в пластиковых ёмкостях образуется конденсат, а картон впитывает влагу в себя,но есле после сушки вы хотите поместить бойлы в морозильник то можно это сделать в пакете.После морозилки желательно добавить 1-2 мл аромы по стенкам емкости и тщательно встрехнуть содержимое.

Если вы хотите задиповать насадочные бойлы в дипе,то делать это можно после сушки,выбираем несколько насадочных бойлов нужного диаметра,помещаем в небольшой пакетик и заливаем совсем немного дипом плотно завязать и дать настояться.Принято считать сколько бойл пролежит в дипе,столько он и будет отдавать запах.Дипование нужно что бы выделить насадочный шар от прикормочных,что бы карп не стал поедать в первую очередь прикормочные бойлы пока не наткнется на насадку,а мог сразу ее обнаружить .Не так быстро теряет свой аромат к примеру на илистом дне.

Всем удачи!

(с) Alex Kotenev (Alex Kotenev)

PS От себя...Все ингридиенты с практически без проблем покупаются в Украине...

Данная статья сугубо субьективная, но довольно познавательная....

Таким же способом можна придумывать, эксперементировать и реализовывать свои идеи.

УДАЧИ!!! В исследованиях....

Перегляди: 2865  •  Коментарі: 0  •  Додати коментар

• Загальні оголошення

Переглянути останнє повідомлення Група ФРСВО у Viber

Привіт!

Посилання на інвайт (запрошення) до групи ФРСВО у Вайбері (Viber) https://invite.viber.com/?g=m15z4choekZ ... BaX5MPllf4

Приєднуйтесь та підключайте своїх друзів що [

Перегляди: 1711  •  Коментарі: 1  •  Відповісти [ Дивитись всі ]

• Опитування

Чи підтримуєте Ви впровадження плати за риболовлю?

1. Повністю "за", це гарна ідея.
5
6%
2. Погоджуюся, але є деякі сумніви, що дійсно будуть проводитися зариблення водойм.
8
9%
3. Підтримую, але боюсь що через корупцію значна частина коштів буде розкрадена.
13
15%
4. Так, це збільшить рибопродуктивність водойм, обізнаність аматорів з правилами риболовлі та нормами вилову.
4
4%
5. Було б добре, якщо це покращить культуру риболовлі, роботу рибінспекції і зменшить кількість сіток та електровудок.
18
20%
6. Мені все-одно, мабуть це стосується більше водойм з промисловим ловом.
0
Немає голосів
7. Утопія, до Європи нам ще далеко.
3
3%
8. Важко спрогнозувати.
1
1%
9. Теоретично ідея нормальна і це може принести результати, але невідомо, чи буде це працювати в нашій країні.
14
16%
10. Це абсолютно адекватно, адже мисливці також купують сезонні квитки.
4
4%
11. Тільки тоді, коли буде нормальна робота рибохорони.
14
16%
12. Добре, але вартість не повинна бути високою.
4
4%
13. Не підтримую, оскільки не маю змоги витрачати додаткові кошти на своє хоббі.
0
Немає голосів
14. Категорично проти, я не звик платити гроші за риболовлю.
1
1%
15. Я - браконьєр, не платив і не буду.
0
Немає голосів

Всього голосів : 89

Перегляд теми

• Останні зміни на форумі

• Хто зараз переглядає наш Портал
  • Всього онлайн 22 користувачів :: 0 зареєстрованих, 0 прихованих і 22 гостей (Ця інформація базується на активності користувачів впродовж останніх 5 хвилин)
    Рекорд відвідуваності (1206 одночасно) відбувся 22 грудня 2016 20:46

Зареєстровані учасники: Немає зареєстрованих користувачів
    Легенда: Адміністратори, Супермодератори, Член ФРСВО

•  Дні народження

•  Пошук

•  Ваші Друзі
  • В мережі
    Немає друзів в мережі

Не в мережі
    Немає друзів не в мережі

•  Прогноз погоди

•  Нові учасники

•  Останні боти
  • Google [Bot]
    22 листопада 2019 01:14
    Bing [Bot]
    22 листопада 2019 00:32
    Majestic-12 [Bot]
    21 листопада 2019 22:38
    Google Feedfetcher
    20 листопада 2019 02:31
    Baidu [Spider]
    07 листопада 2019 19:44
    Exabot [Bot]
    02 жовтня 2019 14:30
    Alexa [Bot]
    30 вересня 2019 05:06
    Yahoo [Bot]
    14 серпня 2019 10:28

•  Статистика
  • Загальна
    Всього повідомлень: 31140
    Всього тем: 2319
    Всього оголошень: 7
    Всього закріплених: 12
    Всього вкладень: 1955

Тем за день: 1
    Повідомлень за день: 8
    Учасників за день: 0
    Тем на учасника: 1
    Повідомлень на одного учасника: 17
    Повідомлень на тему: 13

Всього учасників 1786
    Останній зареєстрований учасник: ErnestAntab

•  Календар
  • Листопад 2019
    Нд Пн Вт Ср Чт Пт Сб
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30

• Немає поточних подій

• Немає подій найближчим часом

•  Випадковий учасник
  • Паша
    Ікринка

Зареєстрований:13 серпня 2012 16:14

•  Годинник

•  Посилання на нас
  • Якщо Ви хочете розмістити посилання на форум Федерація риболовного спорту Волинської області використайте наступний HTML код:

•  Корисні посилання